Сроки ознакомления СК с планом внешнего управления

Malker

Пользователь
Так все-таки в какой срок план ВУ должен быть представлен СК? Статья 106 говорит:
""Не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения",
в то время как ст. 107 говорит:
"2. План внешнего управления рассматривается собранием кредиторов, которое созывается внешним управляющим не позднее чем через два месяца с даты утверждения внешнего управляющего. Внешний управляющий уведомляет конкурсных кредиторов и уполномоченные органы о дате, времени и месте проведения указанного собрания в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и обеспечивает возможность ознакомления с планом внешнего управления не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения указанного собрания"

Тогда возникает вопрос, с одной стороны закон обязывает ВУ представить план собранию кредитору не позднее чем через месяц (!), но с другой стороны говорит о том, что ВУ обязан обеспечить ознакомление с этим планом не менее чем за 14 дней до даты проведения собрания, в то время как само собрание может быть проведено не позднее 2-х месяцев. Фактически, в моем понимании, допущение ст.107, может означать, что ВУ может предоставить СК план не через месяц, как это указано в ст. 106, а через полтора месяца.
Или все-таки я что-то не верно понимаю? Разъясните, пожалуйста, кто в теме.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Так все-таки в какой срок план ВУ должен быть представлен СК? Статья 106 говорит:
""Не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения",
в то время как ст. 107 говорит:
"2. План внешнего управления рассматривается собранием кредиторов, которое созывается внешним управляющим не позднее чем через два месяца с даты утверждения внешнего управляющего. Внешний управляющий уведомляет конкурсных кредиторов и уполномоченные органы о дате, времени и месте проведения указанного собрания в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и обеспечивает возможность ознакомления с планом внешнего управления не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения указанного собрания"

Тогда возникает вопрос, с одной стороны закон обязывает ВУ представить план собранию кредитору не позднее чем через месяц (!), но с другой стороны говорит о том, что ВУ обязан обеспечить ознакомление с этим планом не менее чем за 14 дней до даты проведения собрания, в то время как само собрание может быть проведено не позднее 2-х месяцев. Фактически, в моем понимании, допущение ст.107, может означать, что ВУ может предоставить СК план не через месяц, как это указано в ст. 106, а через полтора месяца.
Или все-таки я что-то не верно понимаю? Разъясните, пожалуйста, кто в теме.
Там после двух месяцев наступают последствия жестокие. Смысл в том что план ВУ это не документ который должен быть принят СК на "ура". Могут быть и разногласия. Для этого в Законе и предусмотрено время для разработки, представления и утверждения плана...при чем на разногласия между АУ и кредиторами по плану ВУ дается всего месяц. Я вижу так. Но у меня пока две процедуры внешнего и обе в "зародыше". Может еще кто из коллег что скажет по этому поводу.
 

Malker

Пользователь
Там после двух месяцев наступают последствия жестокие. Смысл в том что план ВУ это не документ который должен быть принят СК на "ура". Могут быть и разногласия. Для этого в Законе и предусмотрено время для разработки, представления и утверждения плана...при чем на разногласия между АУ и кредиторами по плану ВУ дается всего месяц. Я вижу так. Но у меня пока две процедуры внешнего и обе в "зародыше". Может еще кто из коллег что скажет по этому поводу.
Благодарю Вас, Дмитрий! Если я правильно понял Вашу идею, то получается, что если АУ подготовил план и представил его на утверждение в последний день месяца со дня своего назначения, а СК не утвердило этот план, то у АУ фактически остается 2 недели на то, чтобы доработать этот план с учетом пожеланий СК, и не позднее 2-х недель до проведения СК обеспечить их ознакомление с этим уже исправленным планом.
ЗЫ. Нет, перечитываю Ваше сообщение и понимаю, что я не верно понял Вашу мысль...
 

*Сергей*

просто АУ
Не знаю... Назначен пока ИО внешнего управляющего, с задачей провести собрание кредиторов и выбрать кандидатуру.... Пока меня это не касается.... Но думаю к этому приду все равно. Интересно послушать мнения....
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Я думаю, и делаю так (и проблем пока не было):
1. В течении месяца разрабатываю план внешнего управления
2. В последний день 1 месяца назначаю собрание кредиторов с повесткой дня "Утверждение плана внешнего управления", и рассылаю кредиторам. Дату собрания устанавливаю не позже 2 месяцев с момента введения внешнего управления.
3. В уведомлении о собрании указываю время и место для ознакомления с планом.
 

Malker

Пользователь
...
2. В последний день 1 месяца назначаю собрание кредиторов с повесткой дня "Утверждение плана внешнего управления", и рассылаю кредиторам. Дату собрания устанавливаю не позже 2 месяцев с момента введения внешнего управления.
3. В уведомлении о собрании указываю время и место для ознакомления с планом.
Спасибо за информацию, Александр! Считаю Ваши действия вполне разумными. Только вот получается, что в последний день первого месяца, Вы рассылаете уведомления, в то время как ст. 106 говорит, что ВУ обязан представить план на утверждение. Формально, но у меня, будь я на месте кредитора или судьи, возникает вопрос к Вам, почему месяц закончился, а Вы так и представили план на утвреждение, а ограничились рассылкой уведомлений?
Может я слишком заморачиваюсь этой проблемой, но этот вопрос не дает мне покоя:mad:
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Спасибо за информацию, Александр! Считаю Ваши действия вполне разумными. Только вот получается, что в последний день первого месяца, Вы рассылаете уведомления, в то время как ст. 106 говорит, что ВУ обязан представить план на утверждение. Формально, но у меня, будь я на месте кредитора или судьи, возникает вопрос к Вам, почему месяц закончился, а Вы так и представили план на утвреждение, а ограничились рассылкой уведомлений?
Может я слишком заморачиваюсь этой проблемой, но этот вопрос не дает мне покоя:mad:
Направляя уведомление, я одновременно предлагаю кредиторам прийти и ознакомиться с планов внешнего управления, т.е. представляю план.
Если Вы так переживаете, то отправляйте с уведомлением и сам план. И вопросов уж точно ни у кого не будет. Я, не отправляя план, просто даю еще себе время на его разработку (пока уведомление дойдет до кредиторов.......).
 

Malker

Пользователь
... Я, не отправляя план, просто даю еще себе время на его разработку (пока уведомление дойдет до кредиторов.......).
Совершенно с Вами согласен, т.к. и полтора месяца на подготовку плана, на мой взгляд, может быть чрезвычайно мало... Не знаю, ведь надо успеть провести инвентаризацию, изучить бухгалтерские документы, попытаться договориться с кредиторами и должником, и уже на этой основе разрабатывать план. По моему месяц, даже полтора это слишком мало...
В общем и целом понятно, думаю просто ляп в ЗоБе...
 
Совершенно с Вами согласен, т.к. и полтора месяца на подготовку плана, на мой взгляд, может быть чрезвычайно мало... Не знаю, ведь надо успеть провести инвентаризацию, изучить бухгалтерские документы, попытаться договориться с кредиторами и должником, и уже на этой основе разрабатывать план. По моему месяц, даже полтора это слишком мало...
В общем и целом понятно, думаю просто ляп в ЗоБе...
Мало, очень мало, однако!
Тогда смотрим реестр и если есть здравые и экономически обоснованные доводы, то разговариваем с кредиторами (в основном, с конкурсными, коммерческими). С ФНС тяжело, т.к. голосуют по приказу.
Далее собрание принимает решение по абз. 3 п. 3 ст. 107. И Вы получаете ЕЩЕ месяц (может, месяц + неделя) на доработку плана ВУ.

Сейчас как раз такую тему и готовлю, большинство в реестре "за", кроме ФНС (как всегда);)
 

Malker

Пользователь
Мало, очень мало, однако!
Тогда смотрим реестр и если есть здравые и экономически обоснованные доводы, то разговариваем с кредиторами (в основном, с конкурсными, коммерческими). С ФНС тяжело, т.к. голосуют по приказу.
Далее собрание принимает решение по абз. 3 п. 3 ст. 107. И Вы получаете ЕЩЕ месяц (может, месяц + неделя) на доработку плана ВУ.

Сейчас как раз такую тему и готовлю, большинство в реестре "за", кроме ФНС (как всегда);)
Очень дельный совет! Спасибо!!!
 
Главное, не напартачить со сроками (не перебрать, соблюсти букву ЗоБ), а то можно вылетить в любимое конкурсное со всеми вытекающими...)
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Мало, очень мало, однако!
Тогда смотрим реестр и если есть здравые и экономически обоснованные доводы, то разговариваем с кредиторами (в основном, с конкурсными, коммерческими). С ФНС тяжело, т.к. голосуют по приказу.
Далее собрание принимает решение по абз. 3 п. 3 ст. 107. И Вы получаете ЕЩЕ месяц (может, месяц + неделя) на доработку плана ВУ.

Сейчас как раз такую тему и готовлю, большинство в реестре "за", кроме ФНС (как всегда);)
Планировал сделать как Вы посоветовали.....вчера вечером в (17.30) в обстановке полного ахтунга и криков, направил план внешнего и материалы по собранию кредиторам. На собрании сказал что давайте обсудим план и решим какие в него стоит внести изменения. На что услышал отрицательный ответ - план хороший, доработок не требуется. Итог - план утвержден 100% голосов на собрании. Даже УпОр проголосовал "за".

Теперь вот мучает вопрос....Не нарушил ли я в этом случае ст. 107 в части возможности ознакомления в течении 2 недель с планом?

ЗЫ вот закрутил законодатель с ПВУ, как не сделай все одно что нибудь нарушается :redface:
 

Alhar88

Новичок
С
Так все-таки в какой срок план ВУ должен быть представлен СК? Статья 106 говорит:
""Не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения",
в то время как ст. 107 говорит:
"2. План внешнего управления рассматривается собранием кредиторов, которое созывается внешним управляющим не позднее чем через два месяца с даты утверждения внешнего управляющего. Внешний управляющий уведомляет конкурсных кредиторов и уполномоченные органы о дате, времени и месте проведения указанного собрания в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и обеспечивает возможность ознакомления с планом внешнего управления не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения указанного собрания"

Тогда возникает вопрос, с одной стороны закон обязывает ВУ представить план собранию кредитору не позднее чем через месяц (!), но с другой стороны говорит о том, что ВУ обязан обеспечить ознакомление с этим планом не менее чем за 14 дней до даты проведения собрания, в то время как само собрание может быть проведено не позднее 2-х месяцев. Фактически, в моем понимании, допущение ст.107, может означать, что ВУ может предоставить СК план не через месяц, как это указано в ст. 106, а через полтора месяца.
Или все-таки я что-то не верно понимаю? Разъясните, пожалуйста, кто в теме.
В настоящее время столкнулся именно с этим вопросом, я новичок, веду первую процедуру и ссылаясь на с. 107 всё проходило и только потом уже натолкнулся на статью 106, прям непонятно что делать!!!!)
 
Верх