Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Сроки публикации сообщения в публичке

Елена К.

Новичок
Всем, здравствуйте! Подскажите пожалуйста надо ли выдерживать 30 дней после публикации сообщения о публичке или можно начинать прием заявок со следующего рабочего дня? На форуме нашла много обсуждений, но это еще по старым процедурам.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Всем, здравствуйте! Подскажите пожалуйста надо ли выдерживать 30 дней после публикации сообщения о публичке или можно начинать прием заявок со следующего рабочего дня? На форуме нашла много обсуждений, но это еще по старым процедурам.
Ни в законе, ни в практике применения закона судами ничего не изменилось: выдерживать 30 дней не нужно.

Последнее редактирование:

Елена К.

Новичок
Ни в законе ни в практике применения закона судами ничего не изменилось: выдерживать 30 дней не нужно.
Денис, спасибо! Я сама не выдерживаю, но начитавшись сегодня сообщений на форуме засомневалась, мнений много и в ту и в другую сторону. В случае подачи жалобы по несоблюдению 30-ти дневного срока, как можно обосновать данное решение, есть свежая практика, заранее спасибо?

Елена К.

Новичок
Нет по этому вопросу никаких споров давным-давно.
Откуда судебной практике взяться?
Денис, добрый день! Сегодня зашла на площадку ЦДТ и увидела статью про 30-ти дневный срок в публичке. В итоге торги отменили, дело № А65-28482/2015.
Что скажете?

Вложения

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Денис, добрый день! Сегодня зашла на площадку ЦДТ и увидела статью про 30-ти дневный срок в публичке. В итоге торги отменили, дело № А65-28482/2015.
Что скажете?
Вы привели пример нахального кидалова, которое предотвратил суд, а мы с Вами вроде не кидалово обсуждали , а нормальную, обычную работу управляющего.
Суд абсолютно прав: если публичка проходит через полгода после аукциона, то будьте любезны за 30 дней ( у нас публичка начинается самое большее через неделю).
Если площадка три раза зарубает потенциального участника, не давая ему зарегистрироваться, то будьте любезны за 30 дней (выбранная нами площадка подобным не занимается).
и т.д.
И вообще, пробейте управляющего: ЕФРСБ, КАД - его опыт Вы как образец взять хотите ;).

Последнее редактирование:

TRIO.IRK

Пользователь
Управляющие с одной стороны так часто повторяют: "Как бы не прилетела какая-нибудь жалоба или еще чего откуда не ждали", а с другой делают все, чтоб это случилось.
Мне кажется, лучше переб*деть, чем недоб*деть. Вы так не считаете? Что мешает опубликовать торги за месяц до начала, и не беспокоится потом хотя бы по этому поводу?
То, что управляющий действует согласно положению о продаже, не может считаться причиной, потому что, как правило, кредиторы утверждают положение, предложенное самим управляющим. Что мешает ему прописать в положении этот срок? Вряд ли кредиторы будут против, если это позволит привлечь большее число участников.
Тем более, что изменит 1 месяц в КП, которое длится годами?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Мне кажется, лучше переб*деть, чем недоб*деть. Вы так не считаете?
Не считаю.
Иначе это может кончится тем, что управляющий берет кредит в банке сам выкупает лот за двойную цену, а покупку жертвует на благотоворительность!
Уж переб*девать, так переб*девать!
Что мешает опубликовать торги за месяц до начала, и не беспокоится потом хотя бы по этому поводу?
Ничего не мешает.
Просто мы по этому поводу не беспокоимся:).
Хороший управляющий действуя разумно и добросовестно, в интересах должника, государства и общества, не затягивает процедуру на годы.
То, что управляющий действует согласно положению о продаже, не может считаться причиной, потому что, как правило, кредиторы утверждают положение, предложенное самим управляющим.
Не обязательно кредиторы, суд тоже утверждает.
Опять не повод положение соблюдать ;) ?
Что мешает ему прописать в положении этот срок?
Да ничего ж не мешает.
Не нравится нам излишняя волокита.
Не хотим мы это прописывать.

Kapues

Пользователь
Управляющие с одной стороны так часто повторяют: "Как бы не прилетела какая-нибудь жалоба или еще чего откуда не ждали", а с другой делают все, чтоб это случилось.
Мне кажется, лучше переб*деть, чем недоб*деть. Вы так не считаете? Что мешает опубликовать торги за месяц до начала, и не беспокоится потом хотя бы по этому поводу?
Я считаю, что чтобы управляющий ни делал, - он может получить жалобу. Недобдит, - получит жалобу по срокам. Перебдит, - получит жалобу на затягивание. Я пишу в положении срок 7 кал. дней публикация до публички.

Странный аттрактор

Пользователь
Чтобы не создавать новую тему, попрошу совета здесь. Дата торгов при ПП обычно указывается равной или после последнего этапа.
Означает ли это, что управляющий имеет право при наличии заявок (и, фактически, победителя) на любом из этапов, подвести итоги торгов только после окончания последнего этапа?

TRIO.IRK

Пользователь
Чтобы не создавать новую тему, попрошу совета здесь. Дата торгов при ПП обычно указывается равной или после последнего этапа.
Означает ли это, что управляющий имеет право при наличии заявок (и, фактически, победителя) на любом из этапов, подвести итоги торгов только после окончания последнего этапа?
Пока не подведены итоги, торги не будут завершенными, а значит технически будет возможность для подачи заявки. Вам оно надо? Продолжать принимать задатки, а потом их возвращать?

Странный аттрактор

Пользователь
Пока не подведены итоги, торги не будут завершенными, а значит технически будет возможность для подачи заявки. Вам оно надо? Продолжать принимать задатки, а потом их возвращать?
мне не надо. Я хочу участвовать по этому лоту. Но условия торгов противоречат закону:
- в сообщении ЕФРСБ и на ЭТП задаток не победившим участникам возвращается через 30 дней, хотя по закону 5 дней (и в договоре о задатке указали 5 дней).
- в сообщении ЕФРСБ и на ЭТП задаток указан одинаково 10 млн для всех этапов ПП. А в договоре о задатке написано: "задаток в размере двадцати процентов от суммы поданной им заявки в рублях", что тоже противоречит закону.
- задаток требуют перечислить за 3 дня до начала ПП (имеется в виду начало первого этапа???), хотя по закону задаток должен поступить не позже момента определения участников.

И вообще кажутся они мне мутными. Кредиторы аффилированы с банкротом, то есть банкротят одну свою ООО другими своими организациями. КУ своего назначили. Вот и думаю, чего от них можно ожидать и стоит ли связываться.
Поэтому спрашиваю: по закону срок возврата задатка 5 дней с подведения итогов, которые КУ может подвести после последнего этапа ПП.
А может и сильно после окончания последнего этапа ПП? Это вообще ничем не ограничено? Просто вся процедура банкротства длится с 2015 года, КУ явно затягивали время.

ЯВВ

арбитражный управляющий
ИМХО в мутных торгах участвовать не стоит
С шулерами в карты играть конечно можно но перспектива выиграть не особо оптимистичная

Странный аттрактор

Пользователь
ИМХО в мутных торгах участвовать не стоит
С шулерами в карты играть конечно можно но перспектива выиграть не особо оптимистичная
понял, спасибо за совет!
а по сроку подведения итогов не подскажете? В статье 110 сказано:
"15. Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов, в котором указываются: "

Теоретически ничего не мешает КУ сделать это через полгода?

antikriz

Новичок
Коллеги, эта тема подходит и, дабы не создавать новых тем, вопрос - публичка в сентябре 2021 не состоялась, хотим провести повторную, утверждаем дополнение к положению о продаже через СК. В свете судебных актов, представленных здесь выше,
Сегодня зашла на площадку ЦДТ и увидела статью про 30-ти дневный срок в публичке. В итоге торги отменили, дело № А65-28482/2015
имеет ли смысл соблюдать 30-ти дневный срок? С повторной публичкой не сталкивался и инфы крайне мало.

Star

Новичок
Добрый день!
Подскажите есть ли регламент, четко определяющий публикацию протокола определения участников и подведения итогов посредством публичного предложения - организатором торгов. Если в положении о реализации не прописаны конкретные сроки публикации протоколов?
Уже 2й раз сталкиваюсь с одним управляющим - отправляю заявку и потом проходит еще 3-4 этапа публички, после этого он публикует протокол. напрягает эта несвоевременность... При этом люди, тоже тратят свое время, отправляя заявки на более низких этапах реализации, когда по-факту, победитель уже есть на раннем этапе. (На такое я тоже нарывался с другими управляющими).

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх