Сроки в публичке

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем А.А.Б, 9 ноя 2011.

  1. А.А.Б
    Offline

    А.А.Б Новичок

    Имущество подлежит продаже посредством публичного предложения. Согласно ст. 139 ФЗоБ публичка проводится в соответствии со ст. 110 данного закона. При этом в ст. 110 не позднее чем за 30 дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия. Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем 25 рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
    В тоже врем в ст. 139 указано, что победителем торгов посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов. С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
    Вопрос состоит в том, должно ли сообщение о торгах опубликовываться за 30 дней до даты проведения торгов и срок подачи заявок составлять 25 рабочих дней? Если да, то в случае определения победителя до истечения указанного срока, прием заявок будет продолжаться?
     
  2. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Вы точно уверены что публичка и открытый аукцион это одно и тоже? Посмотрите в ст.139 ЗОБа в какой части применима ст. 110 к публичке. Вы же сами цитируете 139-ю:"победителем торгов посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов " т.е. срок в публичке - только период в течении которого держится соответствующая цена
     
  3. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Если есть какое-то конкретное дело сбросьте доки в личку. тогда подскажу более конкретное решение
     
  4. кокос
    Offline

    кокос Пользователь

    Публикуем сообщение в коммерсанте и местном издании, после этого сразу же с понедельника начинаем прием заявок. Никаких 30 или 25 дней не ждем! И все отлично. Имущество продаем, регистрируем потом и никаких проблем пока (тьфу-тьфу-тьфу) не возникало.
     
  5. А.А.Б
    Offline

    А.А.Б Новичок

    Должник подал в суд и в качестве основания для признания торгов недействительными ссылается на несоблюдение 30-ти дневного срока публикации? У кого-нибудь были аналогичные процессы? Реквизиты судебных актов не подскажите?
     
  6. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    у меня жалоба на действия была, заявитель указал среди прочих нарушений, в том числе и подобное нарушение (не было 30 дней, сразу публичку начали, прямо с даты публикации). жалобу удовлетворили, но суд не описал этот эпизод.

    Раньше тоже считал, что 30 дней при публичке не нужно выдерживать. Сейчас думаю иначе. Для публички исключений в этой части нет в законе. Но если забыть на секунду про закон, этот срок реально нужен потенциальному покупателю (ЭЦП, задаток и прочее). Иначе побеждать будут те, кого управляющий предупредит о намечающемся публичном предложении. Отсутствие 30-дн. срока снижает круг возможных покупателей до тех, у кого эцп есть и бабло на задаток готово. И говорить о том, что публичке предшествовали 2 торгов, и все знали- неправильно. ИМХО
     
  7. B2B-CENTER
    Offline

    B2B-CENTER Новичок

    Полностью согласны с Вами, так для торгов лучше, их ликивидность будет выше.
    На практике проведения торгов на площадке http://www.b2b-center.ru это не всегда так, что видно из публикуемой в извещении информации о публикации в печатном издании.

    В части такой мотивировки склонны полагать, что 25 дн. для подачи заявок, с другой стороны, вполне достаточно для получения ЭЦП, которую можно получить за пару дней
     
  8. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Имеется в виду, видимо, то, что при аукционе есть возможность подать заявку в любой из 25 дней после публикации, и правового значения это иметь не будет (то есть узнав из публикации о торгах, можно спокойно получить ЭЦП, все взвесить и подать заявку). При публичке же надлежащая заявка, поданная в первую секунду срока приема заявок, по сути, обнулит шансы любого последующего заявителя - в том числе того, кто узнал о публичке из сообщения и не имеет к началу срока приема заявок ЭЦП.
     
  9. А.А.Б
    Offline

    А.А.Б Новичок

    Обсуждаемые торги проводились не в электронной форме и без ЭЦП
     
  10. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Стоп. Т. е. Вы считаете правильной следующую последовательность:
    1 торги
    2 торги
    потом публичка:
    ждем 25 рабочих дней = получаем заявки от потенциальных покупателей. И тока после этого начинаем снижение. Участником публички может только тот претендент, который зарегистрировался как участник за первые 25 дней? Иные просто наблюдатели. Кроме того, если зарегистрировался только 1 участник, то он спокойно ждет снижения до минимума?
    В противном случае получается следующее. На публичке начальная цена = - 10% от первоначальной. Мы по ней ждем 25 дней? Т.Е. прогоняем еще раз повторные торги по полной программе? Что-то и там и нет, и тут не так?
     
  11. wolf
    Offline

    wolf Арбитражный управляющий

    При публичке, чем раньше поступит заявление от покупателя, тем выгоднее должнику, так как со временем идет снижение стоимости. Поэтому нет смысла ждать 25 дней после публикации объявления о торгах.
     
  12. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Заявителем (БАНК-Залоговый кредитор) ошибочно применены нормы ГК РФ регулирующие порядок проведения открытых аукционов к способу продажи в форме публичного предложения. В Законе о банкротстве нет указания на дату публикации объявления о публичном предложении. Понятие «публичное предложение» содержится в пункте 2 статьи 437 ГК РФ, согласно которому содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
    К тому же законодатель установил начальную цену реализации имущества должника по средствам публичного, именно в размере начальной цены установленной на повторных торгах (п.4 ст.139 Закона о банкротстве). Т.е. продажа по средствам публичного предложения является продолжением процесса реализации имущества должника. При проведении реализации имущества должника публичность предложения обусловлена обязательным объявлением о продаже в газетных изданиях, в сети «Интернет» и проведение всех способов реализации на открытых электронных торговых площадках. Данная информативность позволяет отслеживать цену продажи имущества в любой момент времени и не ограничивается пределами одного государства. Публикация в газете «Коммерсант», о продаже имущества по начальной цене в размере (меньше на 10% от первых торгов) прошла в мае(публикация о повторных торгах), а следующее снижение цены произошло только в августе(публикация + день первого снижения), т.е. у потенциального покупателя по цене указанной заявителем (-20% по предположению ЗК) было более четырех месяцев для покупки имущества, а срок проведения всей процедуры конкурсного производства составляет шесть месяцев (п.2 ст.124 Закона о банкротсве).
    Единственное предложение о приобретении имущества должника поступило от ФИО
    Необходимо отметить то, что пунктом 4.1 статьи 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Законодатель предусмотрел право кредитора, чьи требования обеспечены залогом, оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, и уже получив его в собственность (после соблюдения требований закона о банкротстве) самостоятельно реализовывать его на тех условиях, которые позволят ему (по его мнению) получить максимально возможную цену за предмет залога. Таким образом, законодатель предоставляет право залоговому кредитору, а по отношению к прочим кредиторам 3-й очереди – первоочередное преимущество, полностью получить себе средства от реализации предмета залога.
    Т.е. у кредитора БАНК была возможность забрать предмет залога уплатив за него 20 % от суммы на 10% ниже цены установленной на повторных торгах: ХХХХХХ – 10% = УУУУУУ руб.* 20% = ОООООО руб. действующее законодательство не запрещало БАНКу подав заявку приобрести имущество должника на общих основаниях, в том числе и по цене проданной ФИО по публичному предложению.
    К тому же, если кредитор отказался оставить предмет залога за собой или после истечения 30 дневного срока от несостоявшихся повторных торгов, от залогодержателя в адрес конкурсного управляющего не было направлено заявление об оставлении заложенного имущества за собой действуют нормы законодательства о залоге, а именно п. 5 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ст. 334-358 ГК РФ, п.13 ст.28.1 Закона РФ «О залоге» от 29.05.1992 № 2872-1, в соответствии с которыми, если залогодержатель не воспользуется своим правом оставить предмет залога за собой, залог прекращается, и право устанавливать условия реализации так же прекращается.
     
  13. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Полностью согласен, кроме одой фразы
    "К тому же, если кредитор отказался оставить предмет залога за собой или после истечения 30 дневного срока от несостоявшихся повторных торгов, от залогодержателя в адрес конкурсного управляющего не было направлено заявление об оставлении заложенного имущества за собой действуют нормы законодательства о залоге, а именно п. 5 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ст. 334-358 ГК РФ, п.13 ст.28.1 Закона РФ «О залоге» от 29.05.1992 № 2872-1, в соответствии с которыми, если залогодержатель не воспользуется своим правом оставить предмет залога за собой, залог прекращается"

    В соседней теме http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=7254 Udaff указывает на ППВАС №58 и я с ним полность согласен
     
  14. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Т.е. Александр вы говорите, что смысла прекращения залога нет?
    Считаю, что смысл есть: ведь в принципе по закону об ипотеке и залоге при прекращении залога задолженность перед кредитором остается, и по аналогии в ЗОБе то же самое. В ЗОБе (ст. 138) немного по иному реализуется право залогодержателя обратить взыскание на предмет залога.
     
  15. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Может быть Вы и правы. Удачи Вам в ваше споре с банком ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей