Ст.148 нереализованное имущество

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем КАН, 17 ноя 2009.

  1. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Никогда до такой стадии не доходил:D
    п.1 ст. 148 При отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований и при отсутствии заявлений учредителей (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче указанного имущества должника в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

    Уведомляю кредиторов в праве принятия имущества.

    Вопрос.
    Я предлагаю и передаю бесплатно или за деньги. Если за деньги, то за какие (первоначальная оценка, цена со снижение на 10%, цена после проведения публички как правило 10-20% от первоначальной оценки). ФНС считает, что по первоначальной оценочной. Юристы считают. что бесплатно.

    Аналогично по учредителям и органу местного самоуправления.

    Если это таблица умножения уж извините.
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Бесплатно. ФНС, кстати, не захочет озолотится;)?
     
  3. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Мотивируйте (статьи законов, судебная практика и т.п.) почему бесплатно.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А где сказано, что платно?
    По моему нигде. Потому бесплатно и отдавали. Диспозитивно - что не запрещено, то разрешено... Никто не жаловался... Суд не придирался...
     
  5. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Бесплатно.Имущество идёт в счёт погашения долга кредиторам. Насчёт муниципалитета по ФЗОБ тоже бесплатно. Хотя есть практика Конституцтонного суда ещё по 6-ФЗ о возмездности. Есть шанс признать это условие неконституционным. :) И отдать муниципалитету за деньги.

    ИМХО: про возмездную передачу можно говорить при решении вопроса о пропорциональности удовлетворения требований кредиторов, т.к. передача имущества, это по сути отступное, ведущее к погашению требования. И если один принял, а другой нет, то этому другому надо компенсировать деньгами.
     
  6. konflict
    Offline

    konflict Пользователь

    нет, компенсировать не надо, отказ одного кредитора от принятия имущества в данном случае будет означать отказ от требования. Если б было иначе, в законе было прописано о компенсации. кроме того, это ведь не просто предложение о способе погашения требования, это самая посденяя часть прописанной процедуры банкротства.
     
  7. SHARK
    Offline

    SHARK Новичок

    Коллеги, кто-нибудь сталкивался на практике с исключением кредитора из реестра в связи с отказом в принятии имущества должника в счет погашения требований?
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А это-то зачем:confused:
    Осталось только от имущества избавиться и завершиться...
    На фига ж попу гармонь?
     
  9. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Какие деньги? Передаем в качестве отступного. Стоимость имущества имеет значение, если желающих много и имущество делится пропорционально. Проблема, если имущество неделимо и дорогое, тогда, наверное может идти речь о компенсации теми, кто согласился излишнеполученного. Компенсация идет в конкурсную массу.
    Отказавшихся никогда не исключали из Реестра. А на каком основании? Но, поскольку это уж очень последняя стадия, то и вопросов не возникало. Правда, на собрании проводили "перейти к передаче имущества в качестве отступного" или как-то так.
     
  10. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Где в ст.148 хоть слово про отступное
     
  11. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    konflict, представьте ситуацию: вам предложили нереализованное имущество, Вы отказались его принять. Через пару дней после Вашего отказа один из дебиторов расчитался. Вам должна причитаться доля? Или КУ не продал часть имущества, всем предложил - отказались, а потом ещё имущество выявил, продал, но кредиторов уже нет.;)
    КАН, ст. 148 ФЗОБ, в части кредиторов - это про отступное. Все признаки имеются.
    Отказ кредитора от принятия имущества означает только то, что кредитор отказывается от замены способа оплаты долга с денежного на вещевой.
    Ст. 409 ГК РФ - По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Взяли отступное - обязательство прекратилось. Не взяли - ждёте денег, надеетесь...:wub:

    Кстати, нередки случаи продажи имущества частями, по мере оформления (истребования). Можно ведь имущество задолго до окончания КП предлагать кредиторам, если его никто не покупает.:D
     
  12. konflict
    Offline

    konflict Пользователь

    Ханзо, вы мне предлагаете совсем фантастическую ситуацию представить) "один из дебиторов"??? - дебиторки остаться не может, ее либо сразу списывают, либо пытаются продать мертвяк, и потом списывают при нереализации, а если НЕ мертвяк то взыскивают в ходе процедуры. конечно же требования кредиторов при отказе от принятия нереализованного имущества не исключаются из реестра. Действительно признаки отступного вижу. Итого: правильнее сказать наверное так: "если кредитор сам отказался от приятия имущества, тем самым согласился с возможностью передачи этого имущества другому кредитору без какого-либо возмещения. О возмещении и пропорциональном делении имущества может идти речь в случае если несколько кредиторов согласились принять имущество. Тогда видимо необходимо утверждать соглашение между ними. Да, придется искать компромисс. Ну и нужно особо отметить что ст. 148 предполагает, что все мероприятия по реализации имущества выполнены, все сроки для продажи истекли, и имущество не может быть продано вдруг -неожиданно. Это этап, на предыдущий этап (торговли) возврат не возможен. Имущество кредиторам можно предлать лишь после того, как все мероприятия (ст110) по его реализации завершены.
     
  13. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    КАН, а как по-другому, не через отступное, отдаете имущество?:confused:
     
  14. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Это только при условии, что имущество не продавалась частями. Можно первую половину поторговать, потом предложить кредиторам. Затем вторую поторговать, получить денежку.
    Таким образом, одни кредиторы получают имущество, а другие деньги. В Вашем случае, предлагается поторговать ВСЁ имущество, а уже потом пытаться передавать. И если кто-то не берёт, то он остаётся без всего.

    Кредитор, имеющий большинство голосов, может оставить остальных без всего. Такой пример уже есть. :redface:
     
  15. konflict
    Offline

    konflict Пользователь

    Думаю нельзя разбивать продажу имущества в два этапе, всмысле сначала одно, потом другое ( вопервых дороже по объявлениям) во-вторых есть позиция, что расчет с кредиторами может производиться после реализации всей конкурсной массы, а не почастям.
     
  16. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Вчера по вопросу передачи имущества по частям или только после проведения всех возможных торгов по всему имуществу спорили с пеной у рта я, адвокат, и коллега.
    К общему мнению не пришли:D
     
  17. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Не всегда возможно дожидаться продажи всего имущества на трёх торгах. Как пример: есть имущество должника, которое можно оценить и продать, и есть имущество проданное руководством перед процедурой, которое АУ истребует. Судебный процесс может идти месяцами, а ведь нужно обеспечивать сохранность, оплачивать услуги юриста по ведению процесса, да мало ли расходов ещё бывает.
    Дожидаясь, пока окончится процесс, можно потерять первую часть имущества, т.к. денег на обеспечение сохранности негде взять.
    Кроме того, суд в моей области, в двух инстанциях, на довод, что имущество можно продавать только после того, как оно всё оценено (чтобы неоднократных объявлений не было о продаже), всё равно утвердил порядок продажи.
    Также кредиторы не желают созерцать уменьшение денег на счёте от собрания к собранию и хотят получить хоть немного, но сейчас, не дожидаясь, пока АУ завершит процессы в суде. ;)
     
  18. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Это где ж такое написано? Если, конечно нет решения собрания, что "только скопом".
    Передача по отступному еще может обсуждаться, но скорее соглашусь с HanzO - что не запрещено, то разрешено, все равно через собрание проводить... Расчеты с кредиторами могут проводиться и сразу, и по частям. Первый раз, что ли? Какие-то чудные вопросы. Во всем нужна разумность и целесообразность, и уж тем более там, где нет императивной нормы, вот и все.
     
  19. ozzy
    Offline

    ozzy Новичок

    КАН аналогичная ситуация, поделитесь ,как все прошло...и вопрос в догонку - предлагали имущество только реестровым кредиторам?
     
  20. Kudesnik-707
    Offline

    Kudesnik-707 Новичок

    может кто подскажет...
    фирма А объявила себя банкротом, в реестре сидит солидел солидный кредитор, у которого фирама Б оформила переуступку прав. у фирмы А есть здание, цена которого примерно совпадает с задолженностью теперь уже перед фирмой Б.
    вопрос: как можно просто передать данное здание, без торгов, либо с торгами но не платить больше???
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей