Ст. 17.1 Закона о конкуренции при сдаче в аренду имущества МУПа

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем AndyTucker, 23 апр 2010.

  1. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Применяется ли ст. 17.1 Закона о конкуренции, предусматривающая необходимость проведения торгов для заключения договоров аренды государственного/муниципального имущества, в т.ч. закрепленного за Г/МУПами, при сдаче в аренду имущества Г/МУПа во внешнем управлении?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Почему? У меня есть аргументы в пользу обеих позиций, но хочу услышать взгляд со стороны.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да потому, что ни в ст. 17.1 ЗоКа, и в ЗоБе вообще, нет ни слова о подобном.
    Если есть обоснование необходимости проведения торгов, готов поспорить;)
     
  5. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Эээ, Денис, как-то наотмашь вы рубите. Я же не просто так чайником хочу показаться, и не с кондачка себе проблему придумал…
    ст. 17.1 ЗоК
    1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров
    3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:
    1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

    ЗоБ сдачу в аренду никак не регулирует. ПВУ должен соответствовать закону. Наш ПВУ предусматривает возможность сдачу в аренду, но без описания процедуры. Прямых оснований для неприменения ЗоКа нет.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Рублю наотмашь,-это точно...
    Чайником никого не считаю, просто на выдачу более полной информации провоцирую;)...
    Проблема есть, сами над ней рубимся.
    Но скажите: Вам хочется конкурс проводить?
    Нам вот вовсе нет.
    Продолжаем разговор...
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Мысли вслух:
    А где п.2?
    Вы ведь концессионное соглашение планировали? Ну, обозвали в ПВУ "договором аренды", но суть-то от этого не изменилась!
    А согласно п.2: п.1 и п.3 к концессионным соглашениям не применяется.

    Это один из вариантов, который планируем применить мы;)
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Надо же:rofl:! Какое совпадение:rofl:! Я тоже хочу услышать взгляд со стороны:D!
     
  9. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    По закону о концессионных с. концедентотм выступает публичный орган, точно так же предусмотрены торги (только свои), плюс ограничения по видам имущества (наше, например, вообще не подпадает), плюс еще геморы. Не, мы идем другим путем. Как сформулирую - напишу.
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Будем ждать;)
    А что за имущество?
     
  11. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Во Владимире идет точно такой-же процесс сейчас. Сначала пытались объянить ФАС, но он гнет свою линию.
    Ситуация - идет к.п., должник сдал имущество в аренду (без торгов), руководствовались тем, что распоряжение имущество только в соответствии с ЗОБом.
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А номером дела не поделитесь?
    Названием предприятия?
    Фамилией АУ?
     
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    ФИО АУ уже не надо, Александр Юрьевич. Ну, а:
     
  14. povic
    Offline

    povic Пользователь

    сообщение кинул в личку
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Прошло время...
    Сегодня ушло уведомление о проведении собрания ...
    Конкурсное...
    В повестке дня:
    -переход во внешнее.
    -согласование сдачи в аренду по ст. 17.1 ЗоК

    Вот к чему приводит углубление в тему "ЗоБ и ЗоК, что делать";)

    А как у вас дела?
     
  16. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Позавчера закончился междусоб., по результатам которого суд отказал кредитору в оспаривании дог. аренды по мотивам несоблюдения ст. 17.1 с указанием на специальность ЗоБа. Т.е. на будущее чуть подстраховались.
     
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Везет же людям:)
    У нас-то вообще кирдык, мы-то в конкурсном:rofl:
    А сдавать-то надо...
     
  18. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Вот. Совершенно правильный суд. И нечего идти на поводу у занудных кредиторов и ФРС. Есть уАУ такое право, а ЗоБ на то и Зоб, что специальный, а иначе задолбаешься все на свете соблюдать. Если уж у нас законодатель не может привести в соответствие нормативные акты, чтоб они друг другу не противоречили, то нужно идти по пути основного для того или иного действа закона. В банкротстве - это ФЗоБ.
     
  19. Дюкова Ксения
    Offline

    Дюкова Ксения Новичок

    Добрый день! Поделитесь пожалуйста реквизитами такого решения. Крайне интересно
     
  20. ivanof
    Offline

    ivanof Пользователь

    Мучаюсь сомнениями нужны ли торги, кто знает?

    Внешка, общество со 100% гос участием, нужно сдать недвижку в аренду.
    Планом внешнего управления предусмотрел, одобрение собранием сделаю
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей