ст. 9 п. 3 № 127-ФЗ: ответсвенность ликвидатора при нарушении сроков

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Долорес, 23 июн 2010.

1. Долорес

Долорес Новичок

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, ликвидирую несколько предприятий путем банкротства ликвидируемого должника. Около месяца назад утвердили промежуточный ликвидационный баланс,заверили форму у нотариуса, но только сейчас подаем пакет документов в ИФНС на утверждение (через 7 дней получим документы из ИФНС). Течение срока 10-дней можно ли начинать считать с момента получения из налоговой? И вообще это достаточно условный срок, или все серьезно (со штрафами?). как лучше поступить?
    Спасибо!

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

3. Долорес

Долорес Новичок

Да вот, занимаюсь! Все интересы кредиторов представляла, а сейчас в ликвидаторы-конкурсные управляющие подалась))) Так я не совсем поняла, привлечение к ответственности если ликвидатор ничего не делал, а я делаю, но оочень меедленно))) А если серьезно? хочу закинуть баланс в налоговую, получить доки и тогда в арбитраж, про 10-дневный срок вроде никаких санкций не нашла... очень важен компетентный ответ, иначе придется баланс заново переподписывать, не очень хочется, работы завал...)))

4. Долорес

Долорес Новичок

Даааа... что-то смотрю мой простой вопрос всех озадачил! я так понимаю срок номинальный, никто его не соблюдает и привлечь за это не могут... очень надеюсь... но может кто-нибудь знает наверняка? сами то как делали? а вообще я смотрю практиков по упрощенной системе банкротства особо не наблюдается...

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Долорес вы это -
    видели?
    Нет! И нечего хамить об том что ваш избитый вопрос кого-то тут озадачил!!!
    Листайте форум!!!!!!

6. IVA

Я не зря дала ссылку именно на эту ветку из многих по ликвидируемым. Там обсуждение в основном крутилось вокруг МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИЗНАКОВ. Ну читайте Вы все, а не только первый вопрос, пригодиться для деятельности.
    Да, еще. Проблемы возникают только тогда (вернее могут возникнуть), когда идет жалоба и чья-либо заява. До того никому вы не нужны ни со сроками, ни с чем иным. Никто самостоятельно привлекать Вас к ответственности не будет. Почитайте внимательно ст.10 ФЗоБ, ст.195 УК и решайте, как Вам поступать. Удачи. Может Вы и станете тем самым крутым специалистом по упращенке и все-все нам расскажете;)

7. Бумер

Бумер Пользователь

Доброго времени суток.

так вот внимательно прочитайте ссылку - это то что у вас может случится :)

Надо делать так.

1. Провели инвентаризацию.
    2. Собрали все требования кредиторов.
    3. Сделали промежуточный баланс (в ФНС не сдаем!!!!)
    4. После составления баланса я думаю вы обнаружите, что у вашего родного предприятия есть признак банкротства - невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.
    5. Готовите усердно и кропотливо документы необходимые для подачи в АС.
    6. Документы приготовили - сдавайте баланс в ФНС.
    7. Отправляем документы в АС, суд у вас попросит к судебному заседанию свидетельство о том, что в ФНС сдан баланс, вы его получите и приобщите к материалам дела.
    8. Едете в АС и вводите процедуру на 4 месяца :)

8. илья

илья наблюдатель

К сожалению, все гораздо проще (в той ветке я уже писал об этом). Согласно п.3 ст.9 ЗоБа В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
    Т.е. для возникновения обязанности по подаче заявления в суд достаточно трехмесячной просрочки уплаты 100 000 рублей (а под эти критерии попадают подавляющее число ликвидируемых должников). Выясняется же данный факт в момент передачи ликвидационной комиссии документов, подтверждающих наличие такого рода задолженности .

9. Бумер

Бумер Пользователь

Считаю, что обязанность по подаче заявления в суд, а именно сроки начинают течь с момента сдачи в ФНС промежуточного ликвидационного баланса, так как именно по этому документу ликвидатор/ликвидационная комиссия определяют наличие/отсутствие признаков банкротства.

10. IVA

Наверное, с точки зрения выявления нарушений это верно и проще всего (если из промежуточного баланса вытекают признаки).

Для подачи заявления о банкротстве прмеж баланс не обязателен вообще. Подавать можно в день принятия решения о ликвидации.

Но если теоретизировать по нарушениям и наказаниям, то если удастся доказать, что ликвидатор выявил признаки раньше промеж баланса... Например, была уже проведена инвентаризация имущества и расчетов и тут ему приносят документы на бешенный долг, о котором он (не важно почему) не знал. 10 дней вполне можно посчитать от момента предоставления данного документа.
    Но все это из области такой глубокой и никому не нужной теории... Повторяю вопрос - кто вас привлекать-то будет и какие у него доказательства по вопросу наступления момента выявления признаков (ну, кроме промежуточного баланса)?

11. Bagira

Bagira Insider

http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=3115
    особо: Илье - посты № 30 и 41, Бумеру - пост № 49

Ликвидатор может учитывать задолженность только перед теми кредиторами, которые предъявили свои требования в порядке и сроки, установленные в публикации о ликвидации.
    Поэтому, сразу при введении ликвидации обращаться с заявлением о банкротстве некорректно.
    Но и ждать истечения срока предъявления требований кредиторами (который указан в публикации о ликвидации), по моему горячему убеждению, не нужно, если признаки банкротства выявляются по первым заявившимся кредиторам.
    А насчет ПЛБ - ликвидатор определяет наличие признаков банкротства не по ПЛБ, в нем он отражает ситуацию в ликвидируемой организации. Признаки банкротства выявляются из соотношения имущества и задолженности (в расчет берется задолженность о которой заявлено кредиторами в установленном порядке).

12. IVA

Вот об том-то и речь! У нас с вами здесь уже куча разных мнений по моменту подачи заявления в суд и все они имеют право на существование и однозначно их не получается оспорить. Суды тоже на этот вопрос смотрят по разному. Мысль о подаче заявления в суд сразу после принятия решения о ликвидации я почерпнула на семинаре у кого-то из судей ВАС и она не лишена смысла:tongue:.

А посему к теме вопроса - привлечение к ответственности за нарушение 10-ти дневного срока подачи заявления о банкротстве - я по-прежнему отношусь несколько скептически. Это ж надо доказать! И захотеть это сделать;)

13. Bagira

Bagira Insider

я совсем не спорю, что привлечение ликвидатора (по указанному вопросу) - из области фантастики. А для меня так и вовсе из очень нежелательной фантастики.

А вот в случае, если ликвидатор подает на банкротство сразу же после передачи ему документов, то не подставляет ли он тем самым руководителя. Раз ликвидатор смог увидеть признаки банкротства, это значит, что руководитель мог их увидеть ещё раньше и был обязан обратиться в АС, а не уходить в процедуру ликвидации.

14. IVA

Как говорит Денис - все зависит от обстановки на фронтах. А будет ли кто тянуть эту волыну? Но можно ведь и так (теоретически): директор увидел признаки и написал учредителям, те приняли решение о ликвидации, директор либо пишет справку ликвидатору о наличие признаков, либо сам являясь ликвидатором подает на банкротство уже наплевав на учредителей, по закону. Имхо, фиг что докажешь.;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей