Статья 102 и аналогичная в конкурсном производстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ЯВВ, 16 мар 2010.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

3. Конкурсный управляющий вправе:
    распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;
    заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;
    По 102 направил уведомления и договоры расторгнуты, стороны вправе требовать выплаты убытков с Должника.
    Но в конкурсном производстве фраза "наличие обстоятельств, препятствтующих восстановлению платежеспособности должника" - это по сути само введение конкурсного производства, то есть недостаточность имущества Должника для погашения всех его обязательств.
    У меня в конкурсном производстве договор купли-продажи квартиры (дольщики), теоретически я могу его расторгнуть в одностороннем порядке, но наличие конкурсного производства и большого размера требований, отрицательное сальдо баланса является именно "обстоятельством, препятствующим восстановлению платежеспособности должника", следовательно я заявить такой отказ не вправе? Кто-то встречался с рассмотрением такого вопроса в суде?

2. Анастасия

Анастасия Восходящая звезда

Я сейчас в конкурсном отказываюсь от исполнения по 102 ст. Но у меня идет завышение стоимости выполненных работ в 3 раза по сравнению с аналогичными сделками, но пока ни ко мне, ни в суд никто не обращался. Мне кажется что обстоятельства, препятствующие восстановлению платежеспособности должника можно трактовать по разному. Мы трактовали данную фразу непосредственно в связке с данной сделкой. Например если бы мне должны были поставить товар, который я могу использовать в деятельности или просто перепродать, но отказалась от исполнения, то это и является обстоятельством перпятствующим восстановлению платежеспособности должника.

3. ЯВВ

Согласен, но очень уж обтекаемо прописана норма, была бы практика, а то у меня таких сделок для отказа - сотня-другая, причем мое письмо - получается как последняя инстанция :-( надо очень очень обосновывать :)

4. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Это невыгодность сделки.
    Препятствие восстановлению платежеспособности в КП- оксюморон, это как живой труп или мегаминимаркет)))

Вельдеман нравится это.
  5. ЯВВ

Вот и я о том, что в конкурсном производстве само введение конкурсного производства, то есть подтвержденная судом недостаточность имущества должника для погашения всех требований кредиторов является препятствием восстановления платежеспособности...так что получается в дословном тексте ФЗ нельзя отказываться от сделок? :-(

6. red_april

red_april Управляющий

Ну какое-же это препятствие? ВВедение конкурсного производства - не приговор. В процессе конкусрного производства может оказаться, что:
    рыночная стоимость имущества должника многократно превышает балансовую, в момент торгов- ажиотаж, итог - денежных средств достаточно не только для расчетов с кредиторами, но и возобновления хоз.деятельности

ст. 57 ЗоБ - дело о банкростве прекращается

Кроме того:
    ст. 146 ЗоБ Возможность перехода к внешнему управлению
    1. В случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

7. ЯВВ

У меня другое - дольщики покупали квартиры по самым разным стоимостям, но в основном много рыночных (на момент заключения сделок), следовательно сейчас при отказе от исполнения с меня в смысле с Должника - взыскание убытков (реального ущерба, а это рыночная цена квартиры в первичке на настоящий момент - на момент отказа от сделки , причем это самый вероятный вариант развития событий), а то на что они претендуют в непостроенном доме (до конца не построенном, готовность от 80 до 95%) - рыночная стоимость всяко меньше (поскольку они платили за целое и претендовать будут на рыночную оценку целого, а мне при отказе от исполнения по 102 вернется только часть в смысле недострой). Так что отказыватья от сделок в такой ситуации - как раз увеличивать основания препятствующие восстановлению платежеспособности. Вот и туплю - вроде и надо, а вроде и нет оснований причем доказывать отсутствие оснований элементарно :-(

8. ozzy

ozzy Новичок

А ДДУ то отрегистрированы? Если нет, то можешь попробовать, но могут на вилы поднять:D

9. ЯВВ

Могут и поднять...ДДУ НЕ зарегистрированы в ФРС (следовательно являются незаключенными), так что отказываться от незаключенных договоров - большой вопрос надо ли, разрешение на строительство истекло, земля уже не моя (по крайней мере пока что, обжалую), так что зарегистрировать никто ничего уже не сможет...а вилы ни к чему не приведут, поскольку все должно быть по закону :)

10. никто практики по этому поводу не видел? очень надо :)

11. Анастасия

Анастасия Восходящая звезда

по какому конкретно поводу, уточните пожалуйста:)

Загрузка...

Поделиться этой страницей