Статья 18.1 распространяется ли на КП?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Vadim, 28 янв 2016.

1. Vadim

Vadim Пользователь

п. 5 ст. 18.1 гласит, что "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге".

При этом в первом абзаце этого же п. 5 указано, что "Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления...".

Вопрос: при продаже предмета залога в конкурсном производстве следует ли руководствоваться ст. 18.1 или нет?

2. Служитель

Служитель Пользователь

См. пункт 6 ст. 18.1., там отсылка к ст. 138, а из неё к тем же ст.ст., что и в п.5 ст. 18.1.

3. Vadim

Vadim Пользователь

Ага, посмотрел.
    Только в ст. 138 больше нет никуда отсылок. И к закону об ипотеке тоже нет.

4. Служитель

Служитель Пользователь

Пункт 4 ст. 138.

5. Vadim

Vadim Пользователь

И где там про ипотеку?:)

6. Служитель

Служитель Пользователь

Залог не ипотека? :)

7. Vadim

Vadim Пользователь

Я про другое. Вы утверждали (если я Вас правильно понял), что в 138 статье будет отсылка к ст. 18.1, а также к норме, которая говорит о том, что начальная продажная стоимость предмета залога устанавливается в размере 80% от цены, определенной оценщиком.
    Так вот именно этого я в ст. 138 не вижу...

8. Служитель

Служитель Пользователь

Так и в ст. 18.1. тоже нет 80% от начальной цены.

9. Vadim

Vadim Пользователь

А это что тогда?
    "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге".

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

11. Vadim

Vadim Пользователь

12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Законодательство о залоге к тому моменту (2014 год) уже поменялось, поэтому актуально.

13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

80% - это какой-то рудимент, на мой взгляд: попытка законодательным путем установить дисконт к рыночной стоимости, превратив ее в ликвидационную))

Фрекен Бок нравится это.
  14. Vadim

Vadim Пользователь

Ничего не актуально, т.к. после этого был принят Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.

15. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Что изменилось-то от этого?
    Была ссылка на законодательство о залоге, которое ничего не говорит о 80% (за исключением некоторых случаев ипотеки), теперь этой ссылки не стало. И что?

16. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Все тлен)))) Залоговый определяет начальную цену. Обязательная оценка залога служит лишь рекомендацией. И залоговикам по хрен 100% или 80% или 5%. Какую цену захотят, ту и установят. Не нравится начальная цена? Все в суд!

17. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

У меня залоговый кредитор указал начальную цену и в положении прописал что она утверждается судом... Ждём суда?

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

18. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

А что остается делать?

19. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

У нас АрСуд постоянно утверждает начальную цену в 80 % от отчета оценщика - у нас в суде это практика, со ссылкой на законодательство о залоге. Но это для предприятий которые банкроты до вступления в силу 482 ФЗ.

20. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

жди суда

Загрузка...

Поделиться этой страницей