Статья 18.1 распространяется ли на КП?

Vadim

Пользователь
п. 5 ст. 18.1 гласит, что "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге".

При этом в первом абзаце этого же п. 5 указано, что "Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления...".

Вопрос: при продаже предмета залога в конкурсном производстве следует ли руководствоваться ст. 18.1 или нет?

Служитель

Пользователь
п. 5 ст. 18.1 гласит, что "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге".
При этом в первом абзаце этого же п. 5 указано, что "Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления...".
Вопрос: при продаже предмета залога в конкурсном производстве следует ли руководствоваться ст. 18.1 или нет?
См. пункт 6 ст. 18.1., там отсылка к ст. 138, а из неё к тем же ст.ст., что и в п.5 ст. 18.1.

Vadim

Пользователь
Я про другое. Вы утверждали (если я Вас правильно понял), что в 138 статье будет отсылка к ст. 18.1, а также к норме, которая говорит о том, что начальная продажная стоимость предмета залога устанавливается в размере 80% от цены, определенной оценщиком.
Так вот именно этого я в ст. 138 не вижу...

Прасковья

Помощник АУ
Законодательство о залоге к тому моменту (2014 год) уже поменялось, поэтому актуально.

Прасковья

Помощник АУ
80% - это какой-то рудимент, на мой взгляд: попытка законодательным путем установить дисконт к рыночной стоимости, превратив ее в ликвидационную))

Прасковья

Помощник АУ
Что изменилось-то от этого?
Была ссылка на законодательство о залоге, которое ничего не говорит о 80% (за исключением некоторых случаев ипотеки), теперь этой ссылки не стало. И что?

Фрекен Бок

Домоправительница
Все тлен)))) Залоговый определяет начальную цену. Обязательная оценка залога служит лишь рекомендацией. И залоговикам по хрен 100% или 80% или 5%. Какую цену захотят, ту и установят. Не нравится начальная цена? Все в суд!

ЯВВ

арбитражный управляющий
У меня залоговый кредитор указал начальную цену и в положении прописал что она утверждается судом... Ждём суда?

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

iva-nn

просто управляющий, АУ
Все тлен)))) Залоговый определяет начальную цену. Обязательная оценка залога служит лишь рекомендацией. И залоговикам по хрен 100% или 80% или 5%. Какую цену захотят, ту и установят. Не нравится начальная цена? Все в суд!
У нас АрСуд постоянно утверждает начальную цену в 80 % от отчета оценщика - у нас в суде это практика, со ссылкой на законодательство о залоге. Но это для предприятий которые банкроты до вступления в силу 482 ФЗ.