Статья 18.1 распространяется ли на КП?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Vadim, 28 янв 2016.

  1. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    п. 5 ст. 18.1 гласит, что "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге".

    При этом в первом абзаце этого же п. 5 указано, что "Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления...".

    Вопрос: при продаже предмета залога в конкурсном производстве следует ли руководствоваться ст. 18.1 или нет?
     
  2. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    См. пункт 6 ст. 18.1., там отсылка к ст. 138, а из неё к тем же ст.ст., что и в п.5 ст. 18.1.
     
  3. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Ага, посмотрел.
    Только в ст. 138 больше нет никуда отсылок. И к закону об ипотеке тоже нет.
     
  4. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Пункт 4 ст. 138.
     
  5. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    И где там про ипотеку?:)
     
  6. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Залог не ипотека? :)
     
  7. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Я про другое. Вы утверждали (если я Вас правильно понял), что в 138 статье будет отсылка к ст. 18.1, а также к норме, которая говорит о том, что начальная продажная стоимость предмета залога устанавливается в размере 80% от цены, определенной оценщиком.
    Так вот именно этого я в ст. 138 не вижу...
     
  8. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Так и в ст. 18.1. тоже нет 80% от начальной цены.
     
  9. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    А это что тогда?
    "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге".
     
  10. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

  11. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

  12. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Законодательство о залоге к тому моменту (2014 год) уже поменялось, поэтому актуально.
     
  13. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    80% - это какой-то рудимент, на мой взгляд: попытка законодательным путем установить дисконт к рыночной стоимости, превратив ее в ликвидационную))
     
    Фрекен Бок нравится это.
  14. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Ничего не актуально, т.к. после этого был принят Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.
     
  15. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Что изменилось-то от этого?
    Была ссылка на законодательство о залоге, которое ничего не говорит о 80% (за исключением некоторых случаев ипотеки), теперь этой ссылки не стало. И что?
     
  16. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Все тлен)))) Залоговый определяет начальную цену. Обязательная оценка залога служит лишь рекомендацией. И залоговикам по хрен 100% или 80% или 5%. Какую цену захотят, ту и установят. Не нравится начальная цена? Все в суд!
     
  17. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    У меня залоговый кредитор указал начальную цену и в положении прописал что она утверждается судом... Ждём суда?


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  18. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    А что остается делать?
     
  19. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    У нас АрСуд постоянно утверждает начальную цену в 80 % от отчета оценщика - у нас в суде это практика, со ссылкой на законодательство о залоге. Но это для предприятий которые банкроты до вступления в силу 482 ФЗ.
     
  20. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    жди суда
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей