Статья 20.6 Как откусить 5% ?

Александр 220

Пользователь
#1
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги. Очередная темя для пообщаться.
Реализовал залоговое имущество, взял свои 5%, юрист подсказывает что согласно статьи 20.6 можно взять вознаграждение в размере еще нескольких процентов (в зависимости от процента удовлетворения требования кредитора). Кредитору пошло меньше 25 %, соответственно решаю откусить от суммы еще 3% дополнительного вознаграждения. Уведомляю об этом кредитора, он в шоке и расставаться с 3% не горит желанием.
Кто что думает по данной ситуации?
С Уважением Александр К.
 

Служитель

Пользователь
#3
А он и не расстанется с 3%, если он не единственный реестровый кредитор. А если единственный, то почему получил 25% как залоговый?
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#5
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги. Очередная темя для пообщаться.
Реализовал залоговое имущество, взял свои 5%, юрист подсказывает что согласно статьи 20.6 можно взять вознаграждение в размере еще нескольких процентов (в зависимости от процента удовлетворения требования кредитора). Кредитору пошло меньше 25 %, соответственно решаю откусить от суммы еще 3% дополнительного вознаграждения. Уведомляю об этом кредитора, он в шоке и расставаться с 3% не горит желанием.
Кто что думает по данной ситуации?
С Уважением Александр К.
а в чем, собственно спорный? Все вознаграждение (фиксированное + %) находится в пределах 5% от реализации залогового имущества. Откуда эти фантазии?
 

nvsh

Пользователь
#9
Если довести ситуацию до абсурда. П.13 гласит: "Сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего устанавливается в следующих размерах:
семь процентов от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения более чем семидесяти пяти процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;". Как здесь быть, если имущество только залоговое. 7% из 5% ну никак не оплатишь, но и Закон лучше не нарушать. По Закону положено 7%, значит надо платить. Как видим нормы Закона разные. Почему-то нормы толкуются в пользу залогового кредитора, а не АУ.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#10
Уже была судебная практика по этому вопросу. Результат практики такой: забери себе хоть десять, но только не больше пяти) Остальное из КМ.
 
#12
Если довести ситуацию до абсурда. ....Как здесь быть, если имущество только залоговое. 7% из 5% ну никак не оплатишь, но и Закон лучше не нарушать. По Закону положено 7%, значит надо платить. Как видим нормы Закона разные. Почему-то нормы толкуются в пользу залогового кредитора, а не АУ.
Никакого абсурда и противоречия норм здесь нет
Если 5% от заложенного имущества Вам не хватает, то
или с заявителя
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#13
Встречал как-то постановление, где было указано примерно следующее:

ЗоБ предусматривает единственный источник выплаты вознаграждения КУ от реализации предмета залога - 5%. Поэтому из остальной конкурсной массы добирать оставшееся он не вправе.
 
#14
Встречал как-то постановление, где было указано примерно следующее:

ЗоБ предусматривает единственный источник выплаты вознаграждения КУ от реализации предмета залога - 5%. Поэтому из остальной конкурсной массы добирать оставшееся он не вправе.
Примерно или точно как Вы пишете???
Постановление в студию!
Думаю, Вы неверно поняли текст постановления
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#15
Встречал как-то постановление, где было указано примерно следующее:

ЗоБ предусматривает единственный источник выплаты вознаграждения КУ от реализации предмета залога - 5%. Поэтому из остальной конкурсной массы добирать оставшееся он не вправе.
Хрень) ссылку на судебный акт в студию)
 
#17

nvsh

Пользователь
#18
Управляющий поддерживал объекты недвижимости в надлежащем состоянии. Все в залоге. Заключены договора с газо-водо-энерго снабжающими организациями, получены лимиты. Обеспечена охрана, нанял энергетика, обслуживающий персонал, провел ремонт крыши, чинил сети, зимой здание отапливалось в общем много чего делалось. ( свет есть, вода есть, тепло есть, канализация работает). Результат- здания проданы за приличную сумму. Удалось банку погасить солидный процент. Получилось почти 95%. Рассчитался с временным по вознаграждению и процентам, погасил заработную плату. Суд утвердил хорошую сумму по процентам. Но себе на выплату процентов ничего не осталось. Израсходовал говорят ты свои 5 процентов. По судебной практике все правильно.
 
#19
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5b6eaf5d-a867-4254-960c-a2c8446b5f58/A40-48611-2008_20110908_Reshenija i postanovlenija.pdf
Следовательно, конкурсный управляющий не имел права из выручки удерживать сначала 3 процента на вознаграждение по процентам, а потом еще 5 процентов; определять размер процентов самостоятельно (это прерогатива суда); исчислять проценты из погашенных требований только одного кредитора - АКБ «СОЮЗ» (ОАО); претендовать на проценты до погашения требований всех кредиторов; уменьшать размер погашенных требований на сумму процентов по вознаграждению.
Все правильно в этом постановлении:

1. Резервируете на спецсчете 5% от реализации залогового имущества
2. продаете остальное имущество
3. вычисляете сумму своих процентов+ходатайство в суд
4. если 5% на спецсчете хватает на выплату Вашего ежемесячного вознаграждения и процентов - забираете
5. если 5% не хватает, то остальное, как уже писали, из КМ или с заявителя
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#20
5. если 5% не хватает, то остальное, как уже писали, из КМ или с заявителя
Если принять утверждение "таким образом, Закон о банкротстве относительно вознаграждения конкурсного управляющего в виде процентов в ситуации с удовлетворением требований залоговых кредиторов предусматривает лишь единственный источник выплаты этих процентов - специальный банковский счет должника, на который для указанных целей в силу п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве перечисляется 5 процентов от суммы, вырученной от продажи заложенного имущества" как верное, каким образом Вы предлагаете недополученное КУ вознаграждение по процентам взять из остальной конкурсной массы (не из 5% от продажи залога)?