Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ЯВВ, 7 дек 2010.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
    отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

Я (конкурсный управляющий ООО) на сегодняшний день единственный кредитор-заявитель по делу о банкротстве. Естественно сторона по исполнительному производству. Кредитор предлагает мне денюжку (не подумайте плохого, официально в счет частичного погашения обязательства) чтобы я отказался от своего требования и процедура банкротства была прекращена. Публикации еще не было...просят после частичной оплаты заявить такой отказ. Пытаюсь сломать голову (себе) с целью определить правовые последствия и обстоятельства для меня такого процессуального действия, а именно:
    1. В какой момент суд будет рассматривать данное заявление, если оно все же будет заявлено? Есть ощущение, что только после закрытия реестра требований для целей первого собрания...то есть наблюдение будет идти месяца два минимум
    2. Буду ли я иметь право на дальнейшее получение задолженности по исполнительному листу, ведь я отказываюсь не от задолженности, а от своего требования в рамках банкротного дела?
    3. Буду ли я иметь право подать повторное заявление о банкротстве?
    И главное условие задачи - сделать хочется...но и хочется, и колется, основной кредитор - ФНС России :-( попыток взыскать убытки не хочется со стороны кредиторов :)

2. морячок

морячок Ковырятель

неопнятноооо... кто кредитор, кто заявитель, кто кому денюжку предалагет. поточнее бы?

3. ЯВВ

Попробую повториться - я конкурсный управляющий кредитора-заявителя по делу о банкротстве моего дебитора. Исполлист получил и предъявил, но ССП его не исполнили, что и стало основанием для меня подать на банкротство. Дебитор предлагает мне перечислить 50% дебиторки при условии заявления мной в деле о банкротстве отказа от требований. Я пытаюсь понять процессуальные последствия такого заявления для кредиторки как таковой - будет ли это основанием для невозможности предъявления исполлиста, для невозможности повторного заявления о банкротстве, для списания задолженности в конце концов (не дай бог конечно)...и второй вопрос - не будет ли данное заявление в деле о банкротстве рассматриваться по аналогии с мировым соглашением, то есть после установления всех кредиторов, включенных в реестр требований?

4. Bagira

Bagira Insider

Просто, в первом посте, Вы указали, что Вам денюжку кредитор предлагает, а не дебитор.
    А этот дебитор сроки оплаты остальной части долга обозначает? Может Вам по делу о взыскании мировое заключить на стадии исполнения суд.акта. Вот у Вас и будет прикрытие - основание для отказа от признания должника банкротом. Спросят почему заключили мировое - чтобы быстрее получить лавэ.

5. морячок

морячок Ковырятель

если брать по аналогии п.8 пленума 29, то вроде опасно отказываться.

6. ЯВВ

Морячок, прошу помощи более активно - так и не понял о каком пленуме идет речь, может командировка сказывается...может быть удастся полностью процитировать и название (реквизиты) пленума, и сам п.8 на всякий случай? :)

7. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Василь, п.8 Постановления пленума ВАС от 15 декабря 2004 г. №29:

8. ЯВВ

Мда...тормознул так тормознул :-(
    Хотя конечно прямой связи и прямого указания нету, теоретически отказ кредитора в порядке ст. 57 и исключение из реестра в порядке ст. 16 - это процессуально разные вещи, но аналогия безусловно прослеживается, вполне вероятно что доблестный арбитражный суд ее проведет чтобы не мудрствовать лукаво...что только будет управляющему, который так элегантно откажется от требования к Должнику? :-( наверное бо-бо...и таким управлющим мог бы быть я, если бы не Вы...спасибо, по теме добуквенно ничего не нашел, почему-то отказываются все всегда строго при погашении...таких как я верящих в людей, чудеса и деда мороза - не то что единицы, ноль :-( буду долбить на мировое соглашение :)

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не "вполне вероятно", а "скорее всего":mad:!
    Судьи больше всего на свете ненавидят что? Правильно! Принимать самостоятельные решения! - аксиома!!!

10. ЯВВ

Хорошо, очень детально обдумал, после чего родилась другая конструкция - заявить в наблюдении об отказе от требования о признании должника банкротом...это не отказ от требования кредитора, так что аналогию с исключением из реестра провести нельзя. Единственное что потеряю (по ощущениям) - право на повторное заявление о банкротстве (о чем не очень жалею)...другое дело возможно ли это на наблюдении? или только до рассмотрения заявления о банкротстве?

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

Совершенно солидарна, уже писала, что судья разъяснила именно такие последствия при отказе от заявления о включении в РТК (еще не рассмотренного!).
    Не знаю, не была бы так уверена. Рассмотрев ваше заявление и введя процедуру наблюдения суд включит ваше требование в РТК. Отказ от заявления вполне могут посчитать потом как отказ от требования. У меня нет твердого (и даже мягкого) ощущения обратного. Правда и уверенности в своем мнении нет. А где ее взять, если даже прописанное в законе применяют как попало?!

12. ЯВВ

Хорошо, может быть как-то само заявление перефразировать?
    Указать, что данное заявление не является отказом от требования как таковым, а направлено на взыскание задолженности с Должника по внебанкротном порядке, путем работы в рамках исполнительного производства...ну в в конце концов с точки зрения суда отказ в рамках ст. 57 равен отказу от иска...если трактовать именно в ключе отказа от требования в принципе, то он нарушает интересы кредиторов, следовательно не подлежит принятию судом...а если примут, то он ничего не нарушает :)

13. IVA

Понятия не имею.
    Сейчас у меня есть похожая чем-то ситуация. Если первое собрание (при наличии всех признаков банкротства и денег на процедуру) принимает решение не о введении следующей процедуры, а о прекращении производства по делу (но не единогласно) - это как расценивать?! Нет такого основания прекращения, а по сути это отказ от требований. Дурдом какой-то.

14. ЯВВ

IVA, ну здесь мне кажется все гораздо легче - если собрание нормальное, то надо решение о мировом принимать, да и все...и процедуры не будет, и график какой-никакой утвердится, и последствий для требований никаких :)

15. морячок

морячок Ковырятель

а у вас наблюдение то ввели? а то може не прийти просто пару раз да и оставят без рассмотрения заявление (п.9 ст.148 АПК)

16. IVA

Тоже вариант, но сначала не мешало бы точно со сроком начала действия этого пункта точно определиться (это заявление должно быть подано после 01.11.2010 или заседание назначено). Можно с судьей поговорить.

Собрание не нормальное, ФНС на мировое никогда не пойдет, да и мне прекращение скорее хуже, чем лучше. Т.е. мне интересно развитие событий именно при изложенных условиях - если собрание в лице основных кредиторов принимает решение о прекращении.

17. advokat-59

advokat-59 Пользователь

причем тут ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ И ПОПРАВКИ?
    ДУМАЮ,ТЕМУ НАДО ПЕРЕНЕСТИ

18. ЯВВ

Не причем :) путь к теме : Всероссийский форум о банкротстве > Конференция о банкротстве > Вопросы по ведению процедуры банкротства - Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
    И причем тут ваше высказывание, уважаемый Advokat-59?

19. Bagira

Bagira Insider

Помнится на самом деле тема была в разделе ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ И ПОПРАВКИ. Значит, модераторы восприняли предложение advokat-59 и перенесли тему в нужный раздел, и теперь его предложение стало не актуальным.

20. advokat-59

advokat-59 Пользователь

именно так:D

Загрузка...

Поделиться этой страницей