Страховка проф ответствености нужна всегда ?

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Доктор +, 29 апр 2016.

  1. Доктор +
    Offline

    Доктор + Новичок

    Если управляющий состоит в сро ( платит членские, повышает квалиф), то обязательно ли ему иметь страховку проф отв. на период когда у него нет банкротных предприятий и в ближайшее время не планирует их брать ( например длительный отпуск или лечение) ? Как этот вопрос регулируется с сро и по закону как ?
     
  2. Страховка нужна только при назначении на процедуру и ведения процедуры.
     
  3. IVB
    Offline

    IVB Пользователь

    Это вы в своем СРО узнавайте. Наличие страховки может быть обязательным условием членства СРО.
     
  4. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    всегда
     
    И р и С нравится это.
  5. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    не поленился))))):
    3. Условиями членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих являются также наличие у члена саморегулируемой организации договора обязательного страхования ответственности, отвечающего установленным статьей 24.1 настоящего Федерального закона требованиям, внесение членом саморегулируемой организации установленных ею взносов, в том числе взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
    5. В период членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих арбитражный управляющий обязан соответствовать установленным саморегулируемой организацией в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи условиям членства в ней. Порядок подтверждения соответствия арбитражного управляющего условиям членства в саморегулируемой организации устанавливается саморегулируемой организацией.
    Член саморегулируемой организации, не соответствующий условиям членства в саморегулируемой организации, исключается из ее членов в течение одного месяца с даты выявления такого несоответствия.
    С даты выявления несоответствия арбитражного управляющего требованиям, установленным пунктами 2 - 4 настоящей статьи, арбитражный управляющий не может быть представлен саморегулируемой организацией в арбитражный суд для утверждения в деле о банкротстве.
     
    И р и С нравится это.
  6. Доктор +
    Offline

    Доктор + Новичок

    Это по нашему.
    Не работаешь, ну нет убытков в принципе.
    Но по закону все равно страхуй свою ответственность - от чего и зачем ???
    Кому это надо - уж точно не а/у, а страховым - пусть имеют нас и обогащаются.
    Видать наш закон писали и страховые под себя.

    А страховка наша по большому счету - это не страхование, а что-то вроде временного заимствования денег под проценты у страховой при убытках. Вот п. 9 ст. 24 нашего ФЗ буквально:
    " 9. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему убытки арбитражному управляющему, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, в том числе в случае, если убытки причинены вследствие:
    умышленных действий или бездействия арбитражного управляющего, выразившихся в нарушении им требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов или иных нормативных правовых актов Российской Федерации либо федеральных стандартов или стандартов и правил профессиональной деятельности;
    незаконного получения арбитражным управляющим любых материальных выгод (доходов, вознаграждений) в процессе осуществления возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе в результате использования информации, ставшей ему известной в результате осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего."

    По любому убытку покрытому страховой
     
  7. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Нет, не так. Это добровольный невозвратный не порождающий обязательств взнос для будущих коллекторов.
     
  8. Доктор +
    Offline

    Доктор + Новичок

    Как выжить арбитражному - по закону или по совести ? - По ситуации...
     
  9. Garret
    Offline

    Garret Пользователь

    В октябре заканчивается страховка ! Необходимо продление! Коллеги подскажите на какую сумму страховаться? На 3 млн до 31.01.2016 а потом на 10 млн до 31.10.2017 или на 3 млн на весь год?
     
  10. банкротный Джо
    Offline

    банкротный Джо Пользователь

    п. 16 ст. 21 360-ФЗ (этот ФЗ установил требование о размере страхования на 10 млн.руб.) Положения пункта 2 статьи 24.1 Закона о банкротстве применяются по отношению к договорам обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, действие которых начинается после 1 января 2017 года.
    Соответственно весь 2017 год свою ответственность можно завернуть в 3 млн.рублей, если договор вступил в действие 31.12.2016 г.
     
    Конрад К и Garret нравится это.
  11. Garret
    Offline

    Garret Пользователь

    Спасибо! Подскажите есть какие нибудь разъяснения по этому вопросу?
     
  12. банкротный Джо
    Offline

    банкротный Джо Пользователь

    Да вроде п. 16 ст. 21 360-ФЗ всё популярно разъясняет или есть какие-то сомнения?
     
  13. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    У меня сомнения! "Положения пункта 2 статьи 24.1 Закона о банкротстве применяются по отношению к договорам обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, действие которых начинается после 1 января 2017 года." То есть разница в словах: начинается, а не продолжается, да? Договор заключен с 15 марта 16г. по 15 марта 17 г. Вполне вероятно понять, что до 1 января-3 млн. , а с 1 января - 10 млн. и надо сделать допстраховку на 7 млн. с 1 января до 15 марта.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей