субсидиарка ИП

Всем добрый день!
Подскажите по каким основанием можно привлечь закрывшегося ИП к субсидиарной ответственности за непредоставление документов для финансовго анализа???????????
Заранее спасибо!

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Субсидиарная ответственность = дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором. Поскольку у Вас нет такого дополнительного третьего лица, то ответ на Ваш вопрос: "Ни по каким не привлечете."

Леопольд

Санитар леса
Все документы, по которым можно провести анализ по ИП, есть в налоговой. Плюс данные о выручке - можно запросить в банках и, если была зарегистрирована ККМ, опять же - в налоговой.
Если хочется справедливости - напишите заявление в прокуратуру по ст.13.14 КоАП и в милицию - по ст.195 УК РФ (только там нужно нанесение крупного ущерба непередачей документов доказывать).
К сожалению, у нас ИП уходят от ответственности, и ничего с ними не сделать. Супруги обычно гражданские, имущество обычно все на них.

а если супруги не гражданские, есть имущество в виде машины, земельного участка и ИП участвует в качестве одного из учредителей в ООО????

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Тогда открываем Семейный кодекс и видим, что имущество супругов является совместной собственностью, если иного не предусмотрено соглашением между ними.
Начинаем узнавать, а нет ли между ними такого соглашения...
И когда узнаем, что нет (а наличие брачных контрактов в России все-таки редкость), понимаем, что ИП принадлежит не машина, а 1/2 машины..., не земельный участок, а 1/2 участка..., не доля в ООО, а 1/2 доли... и понимаем, что нужно на берегу было договариваться, а не лезть в воду не зная броду;)

ох спасибо за ликбез..... жаль что на берегу не получилось договориться... интересно, а хотябы расходы АУ можно будет взыскать ???

Лаврентий

Пользователь
Хм.. если по семейному кодексу имущество пополам, то может и долги тоже пополам..
Я все-таки думал, что в банкротстве семейный К. в этом плане отдыхает..
Ведь на те деньги, что зарабатываются в ИП приобретается и совместное имущество, но также приобретаются и те самые долги... Ведь непогашенные долги, это и есть те деньги, на которые отчасти и приобреталось это имущество..
Или я не прав? Как на практике то все это происходит?

Балда

Пользователь
Хм.. если по семейному кодексу имущество пополам, то может и долги тоже пополам..
Я все-таки думал, что в банкротстве семейный К. в этом плане отдыхает..
Ведь на те деньги, что зарабатываются в ИП приобретается и совместное имущество, но также приобретаются и те самые долги... Ведь непогашенные долги, это и есть те деньги, на которые отчасти и приобреталось это имущество..
Или я не прав? Как на практике то все это происходит?
Вот всем говорю, что нужен брачный контракт.... А они любовь, любовь... Долги зарегисрированы на ИП - он и расплачивается, раз банкрот. А имущество - пополам, раз нет контракта брачного и есть Семейный кодекс.

IVA

арбитражный управляющий
Вот всем говорю, что нужен брачный контракт.... А они любовь, любовь... Долги зарегисрированы на ИП - он и расплачивается, раз банкрот. А имущество - пополам, раз нет контракта брачного и есть Семейный кодекс.
Что-то я не поняла - Вы тот же Балда, что и в http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=4305 или другой?! :rofl::D Или не Балда, а Хамелеон?;)