Субсидиарка после завершения КП

Карл Радек

Пользователь
#1
После вынесения Определения о завершении КП, но до внесения записи в ЕГРЮЛ УпОр подает заявление в дело о банкротстве о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.

УпОр единственный кредитор. Банкротство инициировано должником.

По смыслу самого понятия, данный вид ответственности относится лишь к процедуре банкротства, для пополнения конкурсной массы и как следствие - для удовлетворения требований кредиторов. Но если КП уже завершено, то как можно привлекать к субсидиарке?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
если КП уже завершено, то как можно привлекать к субсидиарке?
Легко!
Ст. 10 ЗоБ банкротстве, п. 7 ППВАС РФ от 15.12.2004 N 29, - до завершения конкурсного производства иск о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника вправе предъявить только конкурсный управляющий. Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе обратиться с соответствующим иском только после завершения конкурсного производства (при условии, что конкурсный управляющий не сделал этого ранее).
Например, - Постановление19-ААП от 07.04.2011 по делу N А64-2140/08-25

Похоже, что имеет место быть такая тенденция: УПОР активизируется по привлечению к субсидиарке (Что, несомненно является правильным,- от КУ же не дождёшься;))
 
#3
Были на форуме СРО в Москве , который проводился РСПП, там выступал высокопоставленный сотрудник из налоговой, сказал, что с этого года поставлена задача усиленно привлекать к субсидиарке.
Исполняют ))
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Последний пример в приложении
 

Вложения

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Ай-ай-ай... Денис, по что слил меня при честном народе? ;)
"Слил"?
Может еще скажете, что я и Кашутину на 63 млн слил (29.04.2013 дело № А11-64/2011)?
Или новую редакцию ст. 10 ЗоБ со словами "Пока не доказано иное, предполагается, что банкротство должника наступило вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, руководителя должника" я подготовил - http://bankrot.org/threads/Новая-ст-10-ЗОБ.16836/ ?

ЗачЭм так гАвАрЫШ?
ЗачЭм АбижаЫШ?
 
#7
Да ладно, ты не тот человек, который обижается на такие подначки... Тем более, что в век инфотехнологий тайн уже нет...

Я на самом деле искал это заявление в инете в электронном виде. И тут хвать, - ты выложил... Очень даже кстати.

А у Кашутиной судьба такая...
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
Да ладно, ты не тот человек, который обижается на такие подначки... Тем более, что в век инфотехнологий тайн уже нет...
Я на самом деле искал это заявление в инете в электронном виде. И тут хвать, - ты выложил... Очень даже кстати.
Грустить это заявление точно не заставит;)...
Шансов на его удовлетворение - 0,001% (0% просто не бывает).
С моей точки зрения:
до завершения конкурсного производства иск о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника вправе предъявить только конкурсный управляющий.
Но я бы посоветовал, во избежании рисков такого обращения после завершения конкурсного производства подавать, иск от КУ. Правда имея в качестве КУ г-жу Микулину за результат я бы не поручился;)
http://bankrot.org/entries/Против-АУ-03-04-2012.35/
http://bankrot.org/entries/Круги-по-воде-Против-АУ-01-12-2012.72/
http://bankrot.org/entries/Против-АУ-28-03-2013.84/
 
Вверх