Субсидиарная ответственность учредителей учредителя должника

ЕфЕН

Пользователь
Уважаемые форумчане. Подскажите советом. Прошло собрание кредиторов, по результатам которого конкурсного управляющего обязали обратиться в АС с заявлением о привлечении учредителей учредителя должника к субсидиарной ответственности. Я конечно понимаю, что, в соответствии со ст. 2 ЗоБ, они к категории контролирующих должника лиц не относятся, но тем не менее может у кого-то из Вас была схожая ситуация или имеется судебная практика. Заранее спасибо.

taypi

Пользователь
http://www.bankrot.org/threads/privlechenie-k-subsidiarnoj-otvetstvennosti.664/page-11#post-44625
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2010 г. N 09АП-4091/2010-ГК:
"решения собрания кредиторов о подаче иска о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника нарушает установленные п. 5 ст. 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования. При указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что собрание кредиторов было проведено с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов должника, установленных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку Федеральный закон не предусматривает возможности принятия вопросов собранием кредиторов, относящихся к компетенции арбитражного управляющего"

ЕфЕН

Пользователь
У нас в регионе немного другая практика - судьи ссылаются на п.5 ЗоБ - заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов
Таким образом - собрание кредиторов, по мнению судей, не выходит за рамки своей компетенции. :(

Lawyer

Пользователь
У нас в регионе немного другая практика - судьи ссылаются на п.5 ЗоБ - заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов
Таким образом - собрание кредиторов, по мнению судей, не выходит за рамки своей компетенции. :(
невнимательно читаете
они к категории контролирующих должника лиц не относятся

ЕфЕН

Пользователь
Lawyer, это Вы невнимательно читаете, я и так знаю, что они не относятся (о чем и писала в первом своем сообщении).
Вопрос был - может у кого-то была схожая ситуация или кто-то знает о практике по данной теме

Lawyer

Пользователь
Lawyer, это Вы невнимательно читаете, я и так знаю, что они не относятся (о чем и писала в первом своем сообщении).
Вопрос был - может у кого-то была схожая ситуация или кто-то знает о практике по данной теме
Да))
Вы со стороны КУ? Тогда обжаловать решение собрания

Идет конкурсное производство,конкурсный обратился с заявлением о взыскании с директора убытков,ст 15гк,основания не принятие мер по взысканию дебиторской задолженности руководителем,которая была прекращена ликвидацией должника,за восемь месяцев до введения конкурсного производства.Есть шансы по таким основаниям у конкурсного?