Суд отказал в возмещении расходов на вознаграждение

Влд

Пользователь
Подскажите, если кто сталкивался с такой ситуацией. Суд отказал во взыскании расходов по вознаграждению временного управляющего с заявителя (ФНС), в связи с тем, что заявление о возмещении этих расходов было подано после завершения конкурсного производства. А в ходе конкурсного производства были денежные средства, которые пошли на погашение текущих налоговых платежей. Процедуру конкурсного производства завершал другой конкурсный управляющий, который заплатил себе вознаграждение и оплатил свои расходы, а остальные деньги пустил на текущие налоговые платежи. Теперь суд ссылается на тот факт, что у должника были денежные средства и если бы арбитражный управляющий обратился с заявлением своевременно, то конкурсный управляющий выплатил бы ему задолженность по вознаграждению. В своем возражении на эти доводы суда я сослался на ст. 855 ГК (банкротсво было еще по старому закону), но суд даже не стал этот довод рассматривать. Сейчас направил жалобу в апеляцию.
Посоветуйте практику по аналогичным делам где посмотреть.

КАН

Пользователь
Пленум ВАС
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2009 г. N 91
О ПОРЯДКЕ ПОГАШЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ДЕЛУ О БАНКРОТСТВЕ

8. При рассмотрении споров, связанных с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, судам необходимо учитывать следующее.
Если арбитражный управляющий освобожден от исполнения своих обязанностей, он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о взыскании за счет имущества должника не уплаченного ему вознаграждения и о возмещении понесенных им из собственных средств расходов по делу о банкротстве, в том числе в ходе процедуры конкурсного производства, не дожидаясь ее завершения.
Данное заявление рассматривается судьей единолично в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве; по результатам его рассмотрения суд выносит определение о взыскании соответствующей суммы, которое может быть обжаловано, и на его основании выдает исполнительный лист.
В таком же порядке с названным заявлением вправе обратиться арбитражный управляющий, отстраненный от исполнения своих обязанностей (с учетом нормы пункта 4 статьи 20.6 Закона о банкротстве).
Взыскание судом вознаграждения отстраненному арбитражному управляющему не препятствует взысканию с него убытков, причиненных им при осуществлении своих полномочий.
9. В соответствии с пунктом 4 статьи 59 Закона о банкротстве порядок распределения расходов по делу о банкротстве устанавливается в решении или определении суда, принятом по результатам рассмотрения дела о банкротстве.
В судебном акте, в котором разрешается вопрос о распределении расходов по делу о банкротстве, суд указывает, на кого возлагаются расходы по делу о банкротстве, понесенные до принятия этого судебного акта и подтвержденные документально, либо расходы, которые должны быть понесены до прекращения производства по делу, и выдает исполнительный лист в пользу лица, имеющего право на их возмещение.
Заявление о распределении расходов по делу о банкротстве может быть также подано конкурсным управляющим или иным лицом при рассмотрении судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства. В этом случае порядок распределения расходов по делу устанавливается в определении о завершении конкурсного производства.
Обжалование определения о завершении конкурсного производства только в части распределения расходов по делу о банкротстве не приостанавливает в силу абзаца четвертого пункта 3 статьи 149 Закона о банкротстве исполнение этого определения в части внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Судам следует иметь в виду, что внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника не препятствует рассмотрению апелляционной или кассационной жалобы на определение о завершении конкурсного производства в части распределения расходов по делу о банкротстве, а также заявления о пересмотре в порядке надзора этого определения в соответствующей части.
12. Исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
17. Судам необходимо учитывать, что заявление арбитражного управляющего о взыскании расходов по делу о банкротстве с должника или с заявителя подлежит рассмотрению в деле о банкротстве, поэтому при предъявлении его в общеисковом порядке оно подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Если арбитражный управляющий не подаст заявление о взыскании расходов с должника или заявителя при принятии судом определения по результатам рассмотрения дела о банкротстве или при рассмотрении судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, он вправе применительно к статье 112 АПК РФ обратиться с ним в суд, рассматривавший дело о банкротстве.
Такое заявление рассматривается судьей единолично; по результатам его рассмотрения суд выносит определение, которое может быть обжаловано и на основании которого он выдает исполнительный лист.
Поскольку участниками спора по заявлению о взыскании расходов с заявителя являются арбитражный управляющий и заявитель, то обстоятельство, что к моменту подачи или рассмотрения указанного заявления производство по делу о банкротстве прекращено или что в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации должника, не препятствует принятию и рассмотрению судом этого заявления, апелляционной и кассационной жалобы и заявления о пересмотре в порядке надзора определения суда по данному заявлению.

Процедуру конкурсного производства завершал другой конкурсный управляющий, который заплатил себе вознаграждение и оплатил свои расходы, а остальные деньги пустил на текущие налоговые платежи. Теперь суд ссылается на тот факт, что у должника были денежные средства и если бы арбитражный управляющий обратился с заявлением своевременно, то конкурсный управляющий выплатил бы ему задолженность по вознаграждению.

Прессингуйте конкурсного по нарушению порядка погашения расходов (жалобы в ФРС, суд, прокуратура, иски по убыткам и т.д.). Как он мог выплатить своё (конкурсное) раньше Вашего (временного):D

Что значит своевременно обратился? Конкурсный должен отслеживать платежи. О наличии временного управляющего и размере его ежемесячного вознаграждения он не мог не знать.

Влд

Пользователь
Пленум ВАС
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2009 г. N 91
О ПОРЯДКЕ ПОГАШЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ДЕЛУ О БАНКРОТСТВЕ
........

Процедуру конкурсного производства завершал другой конкурсный управляющий, который заплатил себе вознаграждение и оплатил свои расходы, а остальные деньги пустил на текущие налоговые платежи. Теперь суд ссылается на тот факт, что у должника были денежные средства и если бы арбитражный управляющий обратился с заявлением своевременно, то конкурсный управляющий выплатил бы ему задолженность по вознаграждению.

Прессингуйте конкурсного по нарушению порядка погашения расходов (жалобы в ФРС, суд, прокуратура, иски по убыткам и т.д.). Как он мог выплатить своё (конкурсное) раньше Вашего (временного):D

Что значит своевременно обратился? Конкурсный должен отслеживать платежи. О наличии временного управляющего и размере его ежемесячного вознаграждения он не мог не знать.
Ну, не заплатил мне конкурсный. Не заявил я ему своевременно свои требования. Теперь, что? я не имею права на возмещение вознаграждения. Все что Вы мне написали, я приводил в качестве доводов в своем заявлении. Сослался даже на 855 статью ГК (ЗОБ действовал еще в старой редакции). Но результат отрицательный. Сейчас жду рассмотрения апелляционной жалобы.
Еще вопрос. По другому предприятию. Было определение суда о возмещении мне расходов, произведенных в процедуре наблюдения. Это определение было обжаловано конкурсным управляющим во всех инстанциях, но оставлено без изменения. При завершении процедуры конкурсного производства, вместо меня в расходном ордере расписывается не понятно кто, и эти деньги получает за меня. Заявления в покуратуру и милицию результатов не дали. В возбуждении уголовного дела отказано. Мол, бухгалтер производил расчеты, конкурсный управляющий ни при чем. А в отношении действий бухгалтера, даже проверку проводить не стали. В этом случае как поступить? Попробовать сразу в суд общей юрисдикции с иском обратиться?

Фрекен Бок

Домоправительница
не надо просить возмещения за счет ФНС, а надо подавать на возмещение убытков другим конкурсным управляющим, т.к. он нарушил очередность выплат. По второму случаю обжалуйте в суде отказ о возбуждении уголовного дела,посмотрите к чему это приведет, делайте экспертизу подписи и отдельный иск к арбитражному управляющему также по возмещению убытков.

Влд

Пользователь
не надо просить возмещения за счет ФНС, а надо подавать на возмещение убытков другим конкурсным управляющим, т.к. он нарушил очередность выплат. По второму случаю обжалуйте в суде отказ о возбуждении уголовного дела,посмотрите к чему это приведет, делайте экспертизу подписи и отдельный иск к арбитражному управляющему также по возмещению убытков.
А с ФНС я уже не взыщу?

Влд

Пользователь
Как я могу сам сделать экспертизу подписи? У меня нет подлинника документа, он находится в материалах дела. Эспертиза проводится только на основании подлинных документов, копии не подойдут для экспертизы. Я могу только ходатайствовать о проведении экспертизы. Вопрос только, куда обращаться с таким ходатайством? В арбитражный суд, где находится отчет КУ? Или в суд общей юрисдикции, куда обращусь с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Фрекен Бок

Домоправительница
Как я могу сам сделать экспертизу подписи? У меня нет подлинника документа, он находится в материалах дела. Эспертиза проводится только на основании подлинных документов, копии не подойдут для экспертизы. Я могу только ходатайствовать о проведении экспертизы. Вопрос только, куда обращаться с таким ходатайством? В арбитражный суд, где находится отчет КУ? Или в суд общей юрисдикции, куда обращусь с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Наймите юриста.

Юрист не сделает экспертизу подписи. Юрист ответит на Ваши вопросы, направит Вашу кипучую энергию в нужное русло и не позволит Вам забывать в нужное время и в нужное место подавать нужные заявления;)
Вот я тайну открыл, да;)?

Последнее редактирование:
так Вам совет и был дан:

поддерживаю

Фрекен Бок

Домоправительница
Так я за советом и обратился.
В ответ на Ваш первоначальный вопрос следут масса дополнительных, из которых видно, что Вы, мягко говоря, совершенно не в теме. Реально лучше обратиться к юристу. Он Вам все разжует пошагово.

вопрос: процедура конкурсного производства завершена. получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. имущество у должника не было и нет. заявитель- должник. кто должен выплатить вознаграждение и как это сделать? пробовала взыскать с учредителя, АС отказал.

а Вы как, в порядке субсидиарной, с учредителя пробовали взыскать? или как? АС отказал на каком основании?
С иском к учредителю обращались до завершения КП или после?
Почему не прекращались, видя недостаточность имущества для финансирования процедуры?

КАН

Пользователь
вопрос: процедура конкурсного производства завершена. получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. имущество у должника не было и нет. заявитель- должник. кто должен выплатить вознаграждение и как это сделать? пробовала взыскать с учредителя, АС отказал.

До 01.01.11 г. сказал бы так: "Вы предприниматель. Предпринимательство - это деятельность на основе риска."

Сейчас скажу проще: "Добро пожаловать в бизнес :D"

Фрекен Бок

Домоправительница
И кто ж Вас облагодетельствовал таким должником? На каких условиях Вы соглашались проводить процедуру?
Ищите на форуме, это уже обсуждалось.