Суд прекратил наблюдение, апелляция поддержала, а кассация отменила. Как быть?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем urpa, 15 апр 2014.

?

Как восстановить рассмотрение дел?

1. Звонить/писать кредиторам, чтобы самостоятельно обращались в суд по вновь открывшимся обст-вам

50,0%
  2. Сообщить суду, что дела подлежат возобновлению по вновь открывшимся обст-вам

0 голосов
    0,0%
  3. Все неправильно, я напишу ответ в комментарии

50,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. urpa

urpa Новичок

Суд 1 инстанции прекратил процедуру банкротства (наблюдение) в связи с тем, что требования кредитора - заявителя были удовлетворены. При этом в суде рассматривались требования других кредиторов к этому же должнику.
    Определение было обжаловано ВрУ в апелляции, которая оставила его неизменным. Таким образом, решение вступило в законную силу. В связи с этим производство по делам других кредиторов к этому же должнику были прекращены.
    Тем временем, кассация отменила определения первой и апелляционной инстанций, направило дело на новое рассмотрение.
    Задача: восстановить производство по делам других кредиторов (в т.ч. УпОРа) к должнику.
    Вопрос: как это сделать, если я со стороны ВрУ?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

До окончания нового рассмотрения суд ничего не восстановит.

3. urpa

urpa Новичок

Денис, спасибо за ответ, но, боюсь, вы не поняли вопроса. Я поясню. Если кассация отменила определение первой инстанции о прекращении дела, направив дело на новое рассмотрение, дело считается уже "восстановленным" и кредиторы имеют право на рассмотрение заявленных требований к должнику. Здесь вопрос заключается в том, что для восстановления рассмотрения требований других кредиторов необходимо обращаться в суд именно этим кредиторам, либо достаточно уведомления от временного управляющего для возобновления рассмотрения дел.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

5. Кантри

Кантри Пользователь

Мне кажется, что заявлениями о возобновлении тут не обойдешься. Определения суда первой инстанции о прекращении производства по обособленным спорам по включению кредиторов необходимо пересмотреть по новым обстоятельствам в порядке Главы 37 АПК. Новые обстоятельства тут - отмена Определения суда первой инстанции о прекращении производства по делу о банкротстве.

6. Кантри

Кантри Пользователь

АПК не предусматривает возобновления по прекращенному производству . Так что только пересмотр по новым обстоятельствам, в результате которого Определения о прекращении будут отменены, судебные заседания по рассмотрению требований назначены.

7. urpa

urpa Новичок

Ок, как я понял, вы видите здесь единственный вариант - кредиторы сами должны заявляться в арбитражный суд по вновь открывшимся. По заявлениям временного управляющего суды возобновлять ранее прекращенные дела не будут.

8. Арман

Арман Налоговичок

Почему не будут? ВрУ - лицо, участвующее в деле, имеет такое же право на подачу заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, как и кредиторы. Попробуйте...

Загрузка...