Новости Суд признал банкротом "Мой банк" - Интерфакс

Тема в разделе "Новости о банкротстве", создана пользователем Joseph, 16 фев 2014.

1. Joseph

Joseph Пользователь

Банк России проведет частичную санацию «Мой банк. Ипотека» (Уфа; 405 место в стране, 35 место в рейтинге «Э-У»). Кредитное учреждение входило в группу «Мой Банк» (Москва, владел пакетом в 25,25% акций башкирского кредитного учреждения), лицензию которого из-за рискованной кредитной политики ЦБ отозвал 31 января этого года. Основным владельцем московского банка до ноября 2013 года был экс-сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов.
    Слухи о проблемах материнской компании возникли в начале года, в результате в Уфе и других городах присутствия (32 офиса расположены в Башкирии, Новосибирске, Ижевске, Нефтекамске) выстроились очереди вкладчиков. Председатель правления банка Владимир Зборовский попытался успокоить клиентов заявлением, что «банк работает в штатном режиме», поскольку является самостоятельным юридическим лицом. Не получилось: в СМИ появились детали банкротства «Мой банк».

В частности выяснилось, что на момент отзыва лицензии исчезло 90% активов. Заявления о досрочном расторжении вкладов на этом фоне резко увеличились — башкирский банк был вынужден остановить не только их выдачу, но и платежи по операциям юридических лиц. Банк России не стал отзывать лицензию, предприняв попытку спасти предприятие через механизмы санации Агентства страхования вкладов (АСВ). Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников объяснил решение регулятора не очень большим разрывом между активами и обязательствами банка. На начало года активы «Мой банк. Ипотека» составляли 5,2 млрд рублей, капитал — 542 млн рублей, кредиты предприятиям — 1,2 млрд рублей, населению — 1,3 миллиарда, вклады — 3,37. Увидеть по отчетности ЦБ портфель ипотечных кредитов невозможно, известно лишь, что банк выдавал их по программе АИЖК, что может свидетельствовать о более-менее приличном качестве портфеля.

Согласно действующей практике санации, АСВ предоставит инвестору заем в обмен на определенные обязательства. В данном случае победитель конкурса должен обеспечить в обязательном порядке только обслуживание вкладов на территории присутствия банка. Судьба обязательств перед остальными кредиторами, и перспектива восстановления платежеспособности банка остается под вопросом.

Читать дальше...

2. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Дыру в капитале заткнули арестом
    FLB.ru
    12 февраля ЦБ подал иск в Московский арбитраж о банкротстве Моего Банка. Суд еще не назначил агентство конкурсным управляющим кредитной организации». «Глеб Фетисов родился в Московской области в 1966 году, с отличием окончил экономический факультет МГУ. В 1990 году ...

Читать дальше...

3. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

"Зеленый" миллиардер Глеб Фетисов: от "Альфы" до СИЗО
    РБК - RBC.Ru
    Следственный комитет России сегодня объявил о задержании бывшего владельца ООО "Мой банк", миллиардера Глеба Фетисова. Он задержан по подозрению в причастности к выводу и хищению активов банка. Позже Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Фетисова на два месяца.

"По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов ООО "Мой банк" не выполнило обязательства перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд руб. были возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов", - пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Газета "РБК daily" со ссылкой на свои источники ранее сообщила, что Фетисова задержали в аэропорту Москвы, когда он возвращался из Франции, где находился последние две недели.

Как предположил источник, близкий к топ-менеджменту "Моего банка", скорость действий сотрудников СКР может объясняться тем, что ряд крупных VIP-вкладчиков остался "неудовлетворенным". В банке держали деньги известный кинорежиссер Никита Михалков (около 200 млн руб.) и связанные с ним компании. "Но были клиенты и покрупнее, и поважнее, которые потеряли в "Моем банке" свои деньги", - отметил источник "РБК daily".

Глеб Фетисов пришел в бизнес из науки. В начал 1990-х в "Альфа-групп" его привел Петр Авен, с которым у него был один научный руководитель. Совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман предложил ему работу в совете директоров и пост финансового директора "Альфа-эко" (сейчас преобразовано в "А1"), которая занималась проблемными активами.

В этой структуре Глеб Фетисов, в частности, работал конкурсным управляющим Ачинского глиноземного комбината, в котором у "Альфы" была доля. Затем он убедил Фридмана продать алюминиевый бизнес и подготовил стратегию по выходу "Альфа-эко" на телекоммуникационный рынок. В 2001г. компания приобрела долю в “ВымпелКоме” у его основателя Дмитрия Зимина. Через три года “Альфа-эко” выделила телекоммуникационный бизнес в отдельную компанию - Altimo: Фетисов стал ее миноритарием с долей в 14% акций.

У Глеба Фетисова всегда была тяга к банковскому бизнесу. Еще до прихода в "Альфу" он работал в "РИ Инвестбанк", а также возглавлял правление банка "Кроссинвест". В 2003г. он написал и защитил диссертацию "Устойчивость банковской системы и методология ее оценки". Представляя в Совете Федерации интересы Воронежской области (2001-2009гг.), Фетисов занимал должность зампреда комитета по финансовым рынкам и денежному обращению, входил в Национальный банковский совет.

Будучи сенатором, Фетисов долго отрицал, что ему принадлежит банк "Губернский" (бывшее название "Моего банка"). В октябре 2005г. он объявил, что владеет банком вместе с партнерами.

В 2007г. Глеб Фетисов подписал гарантию, которая предусматривала, что при необходимости он готов полностью возместить средства клиентов "Моего банка" за счет личного имущества. Тогда это решение связывали с предстоящими заимствованиями: расширение депозитной линейки, выпуск облигаций. Осенью 2013г. Фетисов не стал продлевать личную гарантию, перед вкладчиками поручилась компания "ФФФ Файненс груп Б.В." - траст, который управляет активами Фетисова (зарегистрирован в Амстердаме).

В октябре прошлого года Глеб Фетисов продал "Мой банк" 11 частными инвесторам. После сделки схема владения банком не изменилась, новые собственники управляли им через голландский офшор "ФФФ Файненс груп Б.В.".

В декабре 2013г. стало известно, что Фетисов продал оставшиеся активы: миноритарную долю в холдинге Altimo, владеющем телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и контроль в фонде My Decker Capital. Тогда Фетисов сказал, что вышел из бизнеса ради политики, также он заявил о плане сформировать новую оппозиционную партию с экс-депутатом Госдумы Геннадием Гудковым.

В 2012г. Фетисов создал и возглавил партию "Альянс зеленых - Народная партия". Председателем ее центрального совета стал бывший глава Росприроднадзора Олег Митволь. В 2013г. Фетисов хотел баллотироваться в мэры Москвы, но не набрал достаточного количества подписей.

Читать дальше...

4. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Задержан бывший владелец «Моего банка» Глеб Фетисов

В пятницу утром следователи задержали экс-владельца«Моего банка» Глеба Фетисова, а вечером Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца. Судья Наталия Дударь отказалась выпустить Фетисова под залог до 2 млн руб. По словам представителя Следственного комитета России(СКР) Владимира Маркина, Фетисов задержан по уголовному делу о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере(ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса, до 10 лет лишения свободы). Оно возбуждено Главным следственным управлением СКР по факту вывода и хищения активов из«Моего банка».

По версии следствия, в результате незаконных действий«Мой банк» не выполнил обязательства перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд руб. были возложены на Агентство по страхованию вкладов(АСВ), сообщил Маркин. Следователи продолжают собирать доказательства причастности Фетисова и иных лиц к совершению данного преступления, добавил он: также проверяется информация о причастности Фетисова к другим аналогичным преступлениям. Назвать эти эпизоды в СКР отказались.

Арест бывшего сенатора и фигуранта«золотой сотни» Forbes(Фетисов владел долей в Altimo, телекоммуникационном холдинге«Альфа-групп») — самый громкий за время проводимой ЦБ зачистки банковского рынка. Страховой случай«Моего банка» не самый крупный(выплаты вкладчикам«Пушкино» составили 20 млрд руб.), а Фетисов на момент отзыва лицензии уже не владел им. В декабре 2013 г. он продал 95%«Моего банка» 11 физлицам. В последнее время он представлялся как лидер партии«Альянс зеленых — Народная партия». На претензии крупных вкладчиков«Моего банка» Фетисов отвечал, что теперь занимается политикой и помочь им не может, рассказывал«Ведомостям» банкир, близкий к«Моему банку».

Возбуждено дело по заявлениям регулятора или пострадавших вкладчиков банка, Маркин не комментирует. Как рассказывал«Ведомостям» сотрудник правоохранительных органов, с просьбой проверить роль Фетисова в крахе«Моего банка» к следователям в феврале обращался ЦБ. 31 января, сразу после отзыва у банка лицензии, зампред ЦБ Михаил Сухов заявил о намерении оценить с помощью правоохранительных органов роль прежних акционеров банка в его банкротстве. Представитель ЦБ отказался комментировать переписку с правоохранительными органами.

Фетисов знал про возбуждение дела и специально вернулся дать показания, говорит председатель центрального совета«Альянса зеленых» Олег Митволь: непонятно, зачем в таких условиях его арестовывать. Фетисов не подписывал никаких документов в банке, поэтому не должен отвечать за его банкротство, считает Митволь. Он полагает, что возбуждение дела инициировали крупные вкладчики«Моего банка», потерявшие в нем деньги. Их имен Митволь не называет.«Видимо, они решили, что, находясь в тюрьме, Глеб захочет расплатиться с ними», — говорит Митволь, напоминая, что в феврале стало известно о крупной сумме, которую Фетисов получил за долю(14,17%) в Altimo. По оценке аналитика ИФК

Читать дальше...

5. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Суд признал банкротом "Мой банк"
    Интерфакс

Конкурсным управляющим банка, лишившегося лицензии в конце января, назначено Агентство по страхованию вкладов
    Мужчина у дополнительного офиса "Тверской" ООО "Мой банк", у которого 31 января 2014 года Центральный Банк России отозвал лицензию. Фото: РИА Новости, Максим Блинов
    .
    Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы в пятницу по заявлению ЦБ РФ признал несостоятельным (банкротом) "Мой банк". Как сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда, суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на один год и назначил конкурсным управляющим госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Выступая на заседании, представители ЦБ РФ и временной администрации заявили о наличии у банка признаков банкротства и просили суд признать кредитное учреждение банкротом.

Представитель ЦБ сообщил, что на момент отзыва лицензии размер обязательств "Моего банка" составил 16,3 млрд рублей, в то время как активы равнялись 5,8 млрд рублей. На корреспондентском счете банка находилось 19,5 млн рублей, в фонде обязательных резервов (ФОР) - около 605 млн рублей.

В суд также поступило ходатайство бывшего владельца банка Глеба Фетисова, в котором он просил отложить заседание, мотивировав это тем, что он ведет переговоры с ЦБ о заключении соглашения о погашении задолженности перед АСВ. Заключение соглашения о выплате 6,5 млрд рублей позволит изменить состав кредиторов. Представители ЦБ и временной администрации выступили против удовлетворения ходатайства.

Представитель трудового коллектива, который одновременно является адвокатом Фетисова в уголовном процессе, заявил, что его клиент хочет погасить задолженность перед вкладчиками и АСВ для сохранения банка. "В настоящее время Фетисов аккумулирует средства для погашения долга", - сказал адвокат.

Иск ЦБ о банкротстве "Моего банка" был подан 10 февраля 2014 года.

Банк России отозвал лицензию у "Моего банка" 31 января. Регулятор указывал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

ЦБ также отметил, что в банке установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, в то время как руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения Агентства по страхованию вкладов к финансовому оздоровлению.

Седьмого марта СКР предъявил бывшему владельцу "Моего банка" экс-сенатору Глебу Фетисову обвинение по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц). По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов "Мой банк" не выполнил своих обязательств перед вкладчиками на сумму более 6 млрд рублей. Погашение задолженности взяла на себя госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". В конце февраля Басманный суд санкционировал арест Фетисова до 20 апреля.

"Мой банк" по итогам 2013 года занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц банк занимал 144-е место (9,59 млрд рублей).

Читать дальше...

6. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Экс-сенатор Воронежской области Глеб Фетисов хочет из собственного кармана расплатиться с вкладчиками «Моего банка»
    Агентство Бизнес Информации - Черноземье

Воронеж. 28.03.2014. ABIREG.RU – Бывший сенатор от Воронежской области и экс-владелец «Моего банка» Глеб Фетисов заявляет о готовности из личных средств расплатиться с вкладчиками ООО «Мой банк» для «сохранения своего доброго имени», сообщают представители господина Фетисова. Речь идет о сумме в 6,5 млрд рублей.

Глеб Фетисов заявляет, что считает себя абсолютно невиновным, но готов оказать поддержку вне зависимости от того, найдет ли следствие истинных виновников. Соответствующее заявление через депутатов Госдумы было направлено в СКР и в арбитражный суд.

Напомним, что 31 января Банк России отозвал лицензию «Моего банка» на осуществление банковских операций. Такое решение связывалось с выявленными фактами «существенной недостоверности отчетных данных», а также с «неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». Банк был представлен в Воронеже и контролировал незадолго до отзыва лицензии 49% перезапущенного недавно ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ».

28 февраля Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту, и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» финорганизация не смогла выполнить обязательств перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до 500 млн рублей.

Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба.

28 марта ООО «Мой банк» было признано банкротом. Функции конкурсного управляющего суд возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Конкурсное производство в отношении банка открыто сроком на один год. Глеб Фетисов ходатайствовал об отложении дела о банкротстве, мотивируя это намерением погасить задолженность.

«В заявлении господина Фетисова отмечалось, что размер неисполненных обязательства банка составляет 6,5 млрд рублей, по этому вопросу ведутся переговоры. Представитель банка поддержал ходатайство, сообщив, что Фетисов является бенефициаром банка. Представители ЦБ и временной администрации банка возражали против переноса заседания. Юрист ЦБ заявил, что у него нет информации о переговорах, а владельцы могут погасить задолженность и после введения конкурсного производства», – пишет РАПСИ из зала суда.

Читать дальше...

7. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Арбитраж признал банкротом ООО "Мой банк"
    РАПСИ
    МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы в пятницу по заявлению Центрального банка РФ признал банкротом ООО "Мой банк", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд возложил функции конкурсного управляющего на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год и назначил рассмотрение отчета АСВ на 26 марта 2015 года.

ЦБ отозвал лицензию у банка в конце января. В релизе регулятор указывал, что "Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с выдачей ссуд, не генерирующих денежный поток. Такие ссуды составляли две трети кредитного портфеля банка, сообщил тогда агентству "Прайм" зампред ЦБ Михаил Сухов.

Суд отклонил ходатайство бывшего владельца ООО "Мой Банк" Глеба Фетисова об отложении дела о банкротстве, мотивированное тем, что он намерен погасить задолженность. В заявлении Фетисова отмечалось, что размер неисполненных обязательства банка составляет 6,5 миллиарда рублей, по этому вопросу ведутся переговоры. Представитель банка поддержал ходатайство, сообщив, что Фетисов является бенефициаром банка.

Представители ЦБ и временной администрации банка возражали против переноса заседания. Юрист ЦБ заявил, что у него нет информации о переговорах, а владельцы могут погасить задолженность и после введения конкурсного производства. В ходе заседания представитель ЦБ сообщил, что у банка есть признаки банкротства. Так, его активы составляют 5,8 миллиарда рублей, в то время как обязательства перед кредиторами - 16,2 миллиарда рублей.

О проблемах банка стало известно после смены акционеров в декабре 2013 года, когда экс-сенатор Фетисов продал банк ряду физлиц, представляющих интересы российских и иностранных инвесторов. По словам Сухова, проблемы в банке появились еще до смены собственников, и регулятор уже давно вел за ним надзор.
    АСВ сообщало, что выплата страхового возмещения вкладчикам "Моего банка", которое оценивается в 6,3 миллиарда рублей, стартует 12 февраля; за страховкой могут обратиться порядка 17 тысяч вкладчиков. Банком-агентом по выплате страховки физлицам выбран "ВТБ 24".

Мосгорсуд 26 марта признал законным арест Фетисова, задержанного в рамках дела о мошенничестве в ООО" Мой банк". По данным СКР, его задержали по подозрению в причастности к выводу активов "Моего банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей.

Читать дальше...

8. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Экс-глава «Моего банка» просится на свободу, чтобы вернуть долги
    Известия
    Глеб Фетисов ведет переговоры с Центробанком и АСВ о погашении долгов перед вкладчиками и обещает расплатиться с ними за полтора месяца, если его выпустят из-под ареста
    Глеб Фетисов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

В нашумевшей истории миллиардера, политика и бывшего акционера ООО «Мой банк», а ныне фигуранта уголовного дела о финансовых аферах на 555 млн рублей Глеба Фетисова произошел новый поворот. Его юристы уже ведут официальные переговоры с представителями Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о компенсациях клиентам банка, обещая, что Фетисов погасит долги в течение полутора месяцев. Сам банкир объясняет это заботой о своей деловой репутации, однако эксперты считают, что он таким образом хочет смягчить свою участь или даже уйти от уголовной ответственности.

По данным «Известий», Фетисов уже направил в Арбитражный суд Москвы, где слушается дело о банкротстве «Моего банка», обращение, в котором конкретизировал сумму, которую он готов выделить на покрытие долга обманутым вкладчикам, и сроки, за которые он сможет собрать эти деньги. При этом он утверждает, что невиновен и такое решение принял для восстановления собственной репутации. Поясняя свое решение, экс-банкир отметил, что его юристы уже начали переговоры с сотрудниками Центробанка и АСВ о заключении соглашения о погашении задолженности.

«Заключение вышеуказанного соглашения позволило бы компенсировать расходы, понесенные ГК АСВ в связи с отзывом ЦБ РФ лицензии ООО «Мой банк», — отмечает Фетисов в своем обращении.

В документе указано, что Фетисов готов выплатить 6,5 млрд рублей — то есть целиком ту сумму, в которую оценивается ущерб от банкротства «Моего банка». На то, чтобы договориться со всеми сторонами и собрать деньги, по его словам, ему потребуется от одного до полутора месяцев. Однако он пояснил, что сможет это сделать, только если окажется на свободе.

«Необходимый срок, в который между кредиторами банка и мной могли бы быть достигнуты договоренности <...> и перечислены денежные средства <...> составляет как минимум 1–1,5 календарного месяца», — пишет Фетисов в документе.

Ранее на заседании Мосгорсуда по обжалованию своего ареста Фетисов хоть и заявлял о желании погасить долги, но не говорил ничего конкретного о суммах и сроках.

Эксперты считают, что таким образом Фетисов рассчитывает смягчить свою участь.

— В случае если будут возмещены все страховые выплаты, размер которых существенно превосходит сумму ущерба по делу, то это обстоятельство может быть учтено следствием при квалификации статьи, выборе меры пресечения или судом — при вынесении приговора, — рассказал «Известиям» адвокат Тагир Самакаев, специализирующийся на экономических спорах.

Председатель коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе полагает, что Фетисов может добиться переквалификации дела либо его прекращения.

— Если Фетисов погасит долги, дело о банкротстве приостановят, — считает Трапаидзе. — Центробанк, по чьей инициативе начали банкротство и завели уголовное дело, может отозвать заявление, и получится, что материальных претензий к нему не будет. А раз нет претензий, нет и ущерба, поэтому преследование по статье «Мошенничество» могут либо прекратить, либо переквалифицировать обвинение на более мягкое.

По словам экспертов из банковской сферы, у Фетисова есть все юридические возможности для подобного сценария.

— Теоретически бывший акционер имеет возможность внести свой вклад в капитал банка, — сообщила «Известиям» директор юридического департамента Юникредит-банка Наталья Окунева. — И не думаю, что у конкурсного управляющего АСВ найдутся доводы, чтобы ему отказать, ведь от этого лучше будет всем сторонам дела: и расходы госагентства будут компенсированы, и в случае если суд признает господина Фетисова виновным в выводе активов, то такая компенсация может стать для него смягчающим обстоятельством.

Адвокаты банкира сомневаются в том, что выплата долга перед АСВ смягчит его участь по уголовному делу.

— Фетисов покроет общий ущерб, нанесенный банку в результате банкротства, — 6,5 млрд, но формально в эту сумму не входят те деньги, хищение которых ему вменяют по статье «Мошенничество», а именно 555 млн рублей, — уверен адвокат Фетисова Игорь Дунаев.

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по ситуации вокруг «Моего банка» было возбуждено в декабре 2013 года по материалам и инициативе ЦБ. 28 февраля был задержан Глеб Фетисов, после чего суд выдал санкцию на его арест. Первоначально Фетисову инкриминировали аферу на 6 млрд рублей, однако затем эта сумма сократилась до 555 млн. Представители Фетисова утверждают, что он не имел отношения к этим аферам, потому что 25–26 ноября, на момент совершения не выгодных банку сделок, повлекших за собой ущерб, уже не являлся собственником банка и еще 21 ноября продал свою долю 11 физическим лицам.

Представители АСВ сообщили «Известиям» о том, что Фетисов или его представители официально пока не обращались в агентство с предложением о компенсации выплат.

Читать дальше...

9. Joseph

Joseph Пользователь

Экс-глава "Моего банка" выплатит 6,5 млрд рублей обманутым вкладчикам
    Life News

В случае выплаты долгов к банкиру не останется материальных претензий, а значит, преследование по статье "Мошенничество" может быть прекращено.

Бывший глава "Моего банка" готов взять на себя выплату всех задолженностей по вкладам. Для этого ему придется отдать 6,5 миллиарда рублей. Для погашения он просит выделить ему срок от месяца до полутора.

Помещенный под стражу чуть более месяца назад, Глеб Фетисов ведет переговоры с Центробанком и Агентством по страхованию вкладов. В случае выплаты долгов к Фетисову не останется материальных претензий, а значит, преследование по статье "Мошенничество" в отношении банкира можно будет прекратить или переквалифицировать на более мягкое.

Сам Фетисов объясняет такое предложение заботой о своей деловой репутации, не признавая при этом вины в банкротстве. Но эксперты считают, что таким образом он хочет уйти от уголовной ответственности. При этом его адвокат Игорь Дунаев ставит под сомнение реальность списания наказания, объясняя это тем, что даже при покрытии всего ущерба от банкротства формально ему вменяются еще и 555 миллионов рублей за хищение по статье "Мошенничество".

31 января Центробанк отозвал лицензии у "Моего банка", назвав среди причин нарушение законов и нормативных актов, предоставление недостоверной отчетности, а также выдачу крупных кредитов с высоким риском.

Читать дальше...

10. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

ЦБ РФ прекращает работу временной администрации ООО «Мой банк»
    Информационное агентство Клерк.Ру
    Банк России принял решение прекратить с 16 апреля 2014 года деятельность временной администрации по управлению ООО «Мой банк», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Временная администрация прекращает работу в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании несостоятельной (банкротом) кредитной организации «Мой Банк» и назначением конкурсного управляющего, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», сообщает пресс-служба Банка России.

Напомним, 31 января 2014 года. ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Моего банка». По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками «Моего банка» не были приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения АСВ к финансовому оздоровлению. По информации АСВ, в «Моем банке» было совершено около 400 сомнительных операций на общую сумму около 230 млн. рублей. 10 февраля арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центробанка РФ с требованием признать банкротом ООО «Мой банк».

После отзыва лицензии Глеб Фетисов, владевший ранее почти 95-процентным пакетом акций ООО «Мой банк», заявил о намерении судиться с нынешними владельцами банка. Позже стало известно, что Следственный комитет по запросу Центробанка проверит действия экс-владельца банка Глеба Фетисова и его топ-менеджеров. ЦБ, в частности, сообщил о противоправных действиях и указал на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности. 28 февраля 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вывода и хищения активов ООО «Мой банк», совершенного группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. По подозрению в организации и участии в данном преступлении был задержан Глеб Фетисов.

Читать дальше...

11. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Экс-владелец «Моего банка» предложил «разрулить» ситуацию на полмиллиарда
    BFM.Ru
    Басманный суд Москвы в понедельник отказался отпустить из СИЗО бывшего владельца обанкротившегося КБ «Мой Банк» Глеба Фетисова, обвиненного в махинациях с активами кредитного учреждения. Его защита предлагала рекордную сумму залога — 555 млн рублей. А сам обвиняемый уверял, что готов помочь возместить потери вкладчикам. Но доводы следствия перевесили полмиллиарда.

47-летний бывший сенатор от Воронежской области, а ныне сопредседатель партии «Альянс Зеленых — Народная партия» Глеб Фетисов был задержан 28 февраля этого года в одном из столичных аэропортов, по прилету из Франции. В тот же день Басманный суд санкционировал его арест. Из официального сообщения СКР следовало, что активы «Моего банка» на сумму более 6 млрд рублей были выведены. Однако 7 марта Следственный комитет России предъявил Фетисову обвинение на гораздо меньшую сумму — в хищении 555 млн рублей.

Предпринимателю инкриминировали мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ( по части 4-й статьи 159 УК). Однако пока он единственный фигурант.

31 января этого года ЦБ отозвал у банка лицензию. Фетисов переадресовал возникшие проблемы новым собственникам банка, которым он продал учреждение перед Новым годом.

Кстати, экс-банкир входит в сотню богатейших российских бизнесменов. Журнал Forbes поместил его на 76-е место с состоянием $1,9 млрд.

На рассмотрение ходатайства Следственного комитета о продлении миллиардеру срока ареста приехали многочисленные друзья и его супруга Татьяна. Маленький зал суда был забит до отказа.

СКР обещает установить новые эпизоды

Следователь Роман Нестеров попросил оставить обвиняемого в СИЗО еще на четыре месяца — до 22 августа. Он пояснил, что именно на такой срок продлен срок следствия по делу. За это время следователям предстоит проделать большой объем работы: отсмотреть изъятые электронные носители, допросить 15 бывших сотрудников «Моего банка», а также Центробанка, провести экспертизы и получить ответы на ранее направленные запросы.

«Сумма вмененного Фетисову хищения составляет свыше полумиллиарда, — сказал Нестеров. — В настоящее время устанавливаются новые эпизоды преступной деятельности Фетисова».

Следователь настаивал, что выпускать обвиняемого из СИЗО категорически нельзя: «Есть данные, что находясь на свободе, он может оказать на свидетелей — бывших сотрудников КБ «Мой банк», собственником которого он являлся до последнего времени. Кроме того, Фетисов может уничтожить доказательства».

В подкрепление своих доводов сыщик передал судье оперативную справку ФСБ, в которой говорилось, что коммерсант часто бывал за границей и там имеет банковские счета.

«Я не располагаю никакими зарубежными счетами, иначе я не мог бы участвовать выборах губернатора Московской области, а также мэра Москвы!», — тут же отреагировал бизнесмен.

Благодарность от президента

Трое адвокатов вручили судье документы, которые характеризовали подследственного исключительно с положительной стороны. Среди них была благодарность от президента РФ Владимира Путина, грамота Российской академии наук, в которой Фетисов является членом-корреспондентом, а также грамота председателя Совета федерации, где Фетисов проработал 8 лет в качестве сенатора.

Адвокат обвиняемого Самвел Караханян заявил, что оперативная справка ФСБ — не более чем фикция. «Недаром подробно перечислив все страны, где Фетисов бывал, они не указали какие зарубежные счета и где они у него имеются», — указал он.

Доводы следствия защитник назвал не более, чем предположениями. Он и его коллеги предложили поместить Фетисова под домашний арест, освободить под поручительства почти двух десятков депутатов Госдумы, а также советника президента России Сергея Глазьева или отпустить под залог на сумму инкриминируемого хищения — в 555 млн рублей. Деньги за Фетисова готова была внести его супруга Татьяна.

«Фантастическая реальность»

Сам Фетисов заявил, что никакой преступной деятельностью он никогда не занимался, а «факты, изложенные в обвинении, не соответствуют действительности».

«Это дикое предположение, что я могу кого-то запугать и оказать на кого-то давление. Я член-корреспондент РАН! — возмутился он. — Неужели такой человек может кому-то угрожать или кого-то запугивать? Для меня это обвинение — это фантастическая реальность!».

Арестованный посетовал, что за два месяца нахождения в СИЗО у него значительно пошатнулось здоровье — обострилась гипертоническая и мочекаменная болезнь и теперь он вообще боится за свою жизнь.

В завершение бизнесмен сообщил, что, несмотря на непризнание вины, он готов помочь вкладчикам «Моего банка» получить обратно потерянные деньги. 12 марта через депутата Госдумы Дмитрия Гудкова он направил на имя председателя СКР Александра Бастрыкина соответствующее обращение. «В нем как раз говорилось, что я готов погасить обязательства перед вкладчиками, которые на себя взяло Агентство по страхованию вкладов», — пояснил он.

Предложение «разрулить» ситуацию

Фетисов также рассказал, что аналогичное письмо он направил на имя министра финансов РФ и по совместительству председателя совета директоров АСВ Антону Силуанову. В нем он выразил готовность выкупить у АСВ права требования у банка. Однако пока никакой реакции на его обращения не последовало.

Услышав это, следователь выразил удивление: почему обвиняемый не обратился и к нему или к конкурсному управляющему с просьбой погасить причиненный ущерб.

«Потому что наш подзащитный преступления не совершал. Он не признает вину! Он готов помочь АСВ и вкладчикам разрулить ситуацию. А то, что вы предлагаете, он не может. Он не может возмещать ущерб в преступлении, которое он не совершал», — объяснил сыщику другой адвокат Фетисова Игорь Дунаев.

В итоге, пробыв в совещательной комнате 40 минут, судья Артур Карпов ходатайство следствия удовлетворил, оставив Фетисова в СИЗО до конца августа. Адвокаты заявили BFM.ru, что намерены обжаловать принятое решение в апелляции.

А друзья арестованного сказали, что связывают возникшие у Глеба Фетисова неприятности с его планами по руководству оппозиционной партией, куда он планировал вложить 1 млрд собственных средств.

Читать дальше...

12. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Арестованный экс-сенатор Фетисов готов выкупить активы "Моего Банка"
    РИА Новости

С соответствующим предложением представители бизнесмена намерены обратиться к Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на собрании кредиторов "Моего банка", которое состоится в четверг.

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Экс-сенатор Глеб Фетисов, арестованный по подозрению в мошенничестве, готов выкупить активы "Моего банка", которым он ранее владел, у Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщает пресс-служба предпринимателя.

С соответствующим предложением представители бизнесмена намерены обратиться к АСВ на собрании кредиторов "Моего банка", которое состоится в четверг.

"Глеб Фетисов готов выкупить все активы банка, которые в ходе ликвидации кредитной организации попадут в конкурсную массу и которые АСВ как конкурсный управляющий обязано распродать для погашения долгов клиентов банка", — сообщает пресс-служба.

В конце февраля Фетисов, входящий, по данным журнала Forbes, в сотню богатейших людей России, был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего банка", которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей.

Бизнесмен продал банк в декабре 2013 года, а в конце января 2014 года у "Моего банка" была отозвана лицензия. Сейчас Фетисов находится под стражей, арест продлится до 22 августа. Бывший сенатор себя виновным не признает.

На прошлой неделе партия "Альянс зеленых и социал-демократов", сопредседателем которой является Фетисов, выдвинула его кандидатом на дополнительных выборах в Мособлдуму.

Читать дальше...

13. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Миллиардер Фетисов пообещал выкупить у АСВ активы «Моего банка»
    Forbes Россия

Российский миллиардер Глеб Фетисов 76, находящийся под арестом по обвинению в мошенничестве, намерен выкупить у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) все активы переживающего процедуру банкротства «Моего банка», владельцем которого он ранее был, сообщило в среду агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу экс-сенатора.

Предложение Фетисова будет озвучено 10 июля 2014 года в ходе первого собрания кредиторов «Моего банка». Его представители объявят о готовности выкупить все активы банка, которые в ходе ликвидации кредитной организации попадут в конкурсную массу и которые АСВ как конкурсный управляющий обязано распродать для погашения долгов клиентов банка, говорится в пресс-релизе.

Фетисову ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом «Моего банка», бенефициарным владельцем которого он был до 19 ноября 2013 года. В конце февраля 2014 года Фетисов был задержан и арестован. Суд отказался оставить бывшего банкира на свободе под залог в 555 млн рублей, посчитав, что может скрыться и продолжить тратить средства, в хищении которых его подозревают. В начале марта следствие предъявило ему обвинение в мошенничестве. Басманный суд Москвы арестовал Фетисова до 20 апреля по подозрению в хищении и мошенничестве, а затем продлил срок его содержания под стражей до 22 августа. Миллиардер обвиняется в причастности к выводу активов из «Моего банка», в результате которого банк не смог выполнить свои обязательства перед вкладчиками.

Фетисов продал «Мой банк» группе инвесторов в начале декабря 2013 года. Два банкира говорили Forbes, что сумма сделки составила 1 рубль, но источник в окружении Фетисова эту информацию опровергал. Менее чем через два месяца после смены собственников «Мой банк« лишился лицензии: Центробанк обнаружил в банке «дыру« более чем в 10 млрд рублей. В ЦБ говорили, что проблемы в «Моем банке» начались до смены акционеров. Фетисов утверждал, что сам потерял более 2 млрд рублей из-за отзыва лицензии у «моего банка» и грозил подать иск к новым владельцам и руководителям банка.

Читать дальше...

14. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Арестованный экс-сенатор Воронежской области Глеб Фетисов готов вернуть себе активы «Моего банка»
    Агентство Бизнес Информации - Черноземье

Воронеж. 09.07.2014. ABIREG.RU – Бывший сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов, находящийся в СИЗО по подозрению в мошенничестве, заявил о готовности выкупить у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) активы «Моего банка», которые ранее ему принадлежали, сообщают представители экс-сенатора.

С таким заявлением представители Глеба Фетисова должны обратиться к АСВ на собрании кредиторов банка, назначенном на 10 июля.

«Глеб Фетисов готов выкупить все активы банка, которые в ходе ликвидации кредитной организации попадут в конкурсную массу и которые АСВ как конкурсный управляющий обязано распродать для погашения долгов клиентов банка», – говорится в сообщении.

Напомним, что 28 февраля Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» (у банка незадолго до этого была отозвана лицензия) финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до 500 млн рублей. Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба. Фетисов был готов компенсировать 6 млрд рублей ущерба вкладчикам из личных средств, однако 21 апреля срок его ареста был продлен до 22 августа.

Несмотря на это, на днях московское областное отделение «Альянса зеленых и социал-демократов» выдвинуло Глеба Фетисова, находящегося в СИЗО, кандидатом в депутаты Мособлдумы по Наро-Фоминскому одномандатному избирательному округу.

Читать дальше...

15. Joseph

Joseph Пользователь

Глеб Фетисов не расплатится с вкладчиками Моего Банка до выхода на свободу
    Информационный портал Банки.ру

Бывший владелец Моего Банка (лишен лицензии 31 нваря) Глеб Фетисов изъявил готовность из своих средств погасить все долги кредитной организации на сумму почти 14 млрд рублей в самом начале ее банкротства. Намерение расплатиться по всем обязательствам банка перед всеми его кредиторами он выразил во второй декаде августа в письме в адрес Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банком). Но до практической реализации намерения, как выяснил «Коммерсант», дело не дошло — через несколько дней Фетисов передумал и отправил еще одно письмо, прямо противоположного содержания.

Желание заплатить столь крупную сумму (по данным АСВ, размер задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 августа —13,7 млрд рублей без учета зареестровых кредиторов, с ними сумма превышает 14 млрд рублей) экс-владелец банка демонстрирует впервые, отмечает «Коммерсант». Свои намерения он не только грамотно обосновал нормой закона «О банкротстве кредитных организаций» (ст. 50.37), но и подкрепил просьбой предоставить реквизиты счета для перечисления средств и сообщить точную сумму.

При предыдущих двух обращениях в АСВ Фетисов не был готов на такие траты. В апреле он предлагал выкупить у АСВ его права требования к банку, возникшие в рамках выплаты страховки вкладчикам, то есть компенсировать только затраты государства на страховое возмещение (6,5 млрд рублей), в июле — выкупить имущество и активы банка. По сведениям «Коммерсанта», эти предложения не были приняты АСВ. В первом случае это ущемляло бы интересы прочих кредиторов банка (в том числе вкладчиков с крупными депозитами), во втором — нарушало бы норму закона о банкротстве кредитных организаций: после проведения инвентаризации имущество банка-банкрота должно продаваться на открытых торгах.

Новое предложение Фетисова закону полностью соответствует (третье лицо вправе полностью выполнить все обязательства банка-банкрота или предоставить средства, достаточные для этого) и ничьих интересов не нарушает. Однако в письме, отправленном АСВ спустя несколько дней, «уведомляет об отмене инициированной им процедуры выполнения обязательств Моего Банка». Причина в том, что после отправки первого письма Басманный районный суд Москвы продлил срок его пребывания под стражей до ноября 2014 года. А платить, не будучи на свободе, Глеб Фетисов не может — в силу «изоляции от юридических и финансовых институтов».

Противоречивые действия Фетисова накануне рассмотрения судом ходатайства следствия о продлении срока содержания его под стражей эксперты связывают с его желанием выйти на свободу. Перспективы реального внесения им денежных средств юристы оценить затрудняются, не исключая, что настойчивые попытки расплатиться могут быть учтены при назначении меры наказания при вынесении приговора. Адвокаты экс-банкира подтверждают подлинность переписки и заверяют в реальности его намерений заплатить «для поддержания деловой репутации». По их словам, Глеб Фетисов по-прежнему не признает своей вины.

Читать дальше...

16. blogger

blogger Пользователь

Частичная инвентаризация в Моем Банке выявила нестыковки на 1,6 млрд рублей

В рамках еще не завершенной инвентаризации имущества Моего Банка «бумажные» цифры уже расходятся с фактическими почти на 1,62 млрд рублей, свидетельствует отчет Агентства по страхованию вкладов — конкурсного управляющего банком. Согласно материалам АСВ, стоимость уже проверенного имущества банка по данным бухгалтерского учета составляет около 15,746 млрд рублей, а по фактическому наличию — 14,126 млрд.

Напомним, лицензия у Моего Банка была отозвана в конце января 2014 года; ЦБ указывал в том числе на проводившуюся банком высокорискованную кредитную политику и неисполнение обязательств, обусловленное потерей ликвидности. В конце марта Мой Банк был признан банкротом.

С конца февраля находится под стражей по делу о крупномасштабном выводе и хищении активов Моего Банка экс-сенатор, бывший бенефициар банка (вышел из капитала в ноябре 2013-го) Глеб Фетисов. Ущерб от краха кредитной организации оценивался в 6,5 млрд рублей, впоследствии цифра в обвинении собственно Фетисову была уменьшена до 555 млн. В августе срок его ареста был продлен до 22 ноября.
    АСВ с 10 апреля проводит инвентаризацию имущества банка по состоянию на дату начала процедуры конкурсного производства (28 марта). В настоящее время завершена инвентаризация денежных средств в кассе банка и на корреспондентских счетах в банках-корреспондентах, драгоценных металлов, обязательных резервов, перечисленных в ЦБ, кредитов, предоставленных другим банкам, прав требования по кредитам, предоставленным банком юридическим лицам, векселей и других ценных бумаг, основных средств, материальных запасов и капитальных вложений, отчитывается конкурсный управляющий.

Самый большой разрыв зафиксирован по балансовой статье «кредиты предприятиям и организациям» — 796,6 млн рублей. В сводную таблицу АСВ включено более десятка кредитов с нулями в графе «фактическое наличие»; при этом почти полмиллиарда рублей задолжало банку по бумагам ООО «Эксаррия», более 200 млн — ООО «СтройРесурс».

По статье «ценные бумаги» разница между стоимостью по бухучету и фактической составляет 789,8 млн рублей за счет проходящих по документам акций Black Sea Telecom Ltd. почти на 694 млн рублей и «Энид Инвестментс Лимитед» примерно на 95,9 млн, которых АСВ не обнаружило либо в ценности которых усомнилось.
    Менее масштабные нестыковки содержатся в статье об основных средствах и хозяйственных затратах Моего Банка (примерно на 28,8 млн рублей). Кроме того, АСВ не обнаружило денег на корреспондентском счете банка в Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG: по данным бухучета, там должны находиться средства на сумму около 4,8 млн рублей.
    Читайте далee…

17. Joseph

Joseph Пользователь

Век расчета не видать
    Коммерсантъ

На днях в истории банковских банкротств в России чуть не произошло эпохальное событие. Впервые бывший владелец банка изъявил готовность из своих средств погасить все его долги на сумму почти 14 млрд руб. в самом начале банкротства. Но до практической реализации намерения дело не дошло. Как выяснилось, несостоявшийся герой, экс-владелец "Моего банка" Глеб Фетисов, находящийся под стражей по обвинению в мошенничестве с активами банка, готов расплачиваться с кредиторами не безусловно, а только на свободе.

В распоряжении "Ъ" оказалась свежая переписка экс-владельца ныне банкротящегося "Моего банка" Глеба Фетисова c Агентством по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка). Из нее следует, что во второй декаде августа господин Фетисов выразил намерение расплатиться по всем обязательствам банка перед всеми его кредиторами. Желание заплатить столь крупную сумму (согласно данным АСВ, размер задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 августа --13,7 млрд руб. без учета зареестровых кредиторов, с ними сумма превышает 14 млрд руб.) экс-владелец банка демонстрирует впервые. Свои намерения он не только грамотно обосновал нормой закона "О банкротстве кредитных организаций" (ст. 50.37), но и подкрепил просьбой предоставить реквизиты счета для перечисления средств и сообщить точную сумму.

При предыдущих двух обращениях в АСВ (есть в распоряжении "Ъ") господин Фетисов не был готов на такие траты. В апреле он предлагал выкупить у АСВ его права требования к банку, возникшие в рамках выплаты страховки вкладчикам, то есть компенсировать только затраты государства на страховое возмещение (6,5 млрд руб.), в июле — выкупить имущество и активы банка. По сведениям "Ъ", эти предложения не были приняты АСВ. В первом случае это ущемляло бы интересы прочих кредиторов банка (в том числе вкладчиков с крупными депозитами), во втором — нарушало бы норму закона о банкротстве кредитных организаций: после проведения инвентаризации имущество банка-банкрота должно продаваться на открытых торгах. Кроме того, учитывая, что банк — банкрот, его имущества недостаточно для расчета со всеми кредиторами.

Новое предложение Глеба Фетисова закону полностью соответствует (третье лицо вправе полностью исполнить все обязательства банка-банкрота или предоставить средства, достаточные для этого) и ничьих интересов не нарушает. Но до его реализации дело не дошло.

Через несколько дней после отправки письма господин Фетисов передумал и отправил еще одно, прямо противоположного содержания, рассказал собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией. В этом документе (имеется в распоряжении "Ъ") он "уведомляет об отмене инициированной им процедуры исполнения обязательств "Моего банка"". Причина в том, что после отправки первого письма Басманный районный суд Москвы продлил срок его пребывания под стражей до ноября 2014 года. А платить, не будучи на свободе, Глеб Фетисов не может — в силу "изоляции от юридических и финансовых институтов".

В АСВ комментировать переписку с банкиром отказались.

С конца февраля Глеб Фетисов находится под стражей по обвинению в мошенничестве с активами банка более чем на полмиллиарда рублей. СКР обвиняет его в хищении у "Моего банка" хорошего актива — акций компании Altimo. Пакет акций Altimo (всего 3713 бумаг) приобретен банком в 2009 году за $38 млн и впоследствии "продан" аффилированным с господином Фетисовым структурам. Сама по себе сделка вопросов не вызвала, так как обратный выкуп у банка бумаг был предусмотрен договором об их продаже в случае смены собственника банка. Глеб Фетисов продал банк 11 физлицам 19 ноября 2013 года. Но на вырученные от продажи Altimo деньги (почти $39 млн) были приобретены акции компании Spyker Cars N.V., которые, по экспертным оценкам, могут стоить менее 200 тыс. руб. Ранее (см. "Ъ" от 24 января и 11 марта) источники "Ъ" указывали, что деньги за акции Spyker новые владельцы банка перечислили в GF Financial Corporation, якобы связанную с господином Фетисовым, в счет покупки банка. Защита господина Фетисова отрицает его причастность к покупке Spyker, ссылаясь на то, что сделку проводили новые собственники банка.

Противоречивые действия господина Фетисова накануне рассмотрения судом ходатайства следствия о продлении срока содержания его под стражей эксперты связывают с его желанием выйти на свободу. Но перспективы реального внесения им денежных средств они оценить затрудняются. "Скорее всего, это не столько реальные действия по расчету с кредиторами, сколько попытка воздействовать на суд с целью изменения меры пресечения",— говорит председатель Московской коллегии адвокатов "Международное партнерство" Татьяна Проценко. Впрочем, по ее мнению, такой подход малоперспективен — это не прекратит уголовного преследования экс-банкира, но не исключено, что настойчивые попытки расплатиться могут быть учтены при назначении меры наказания при вынесении приговора.

Адвокаты экс-банкира подтверждают подлинность переписки и заверяют в реальности его намерений заплатить "для поддержания деловой репутации". По их словам, Глеб Фетисов по-прежнему не признает своей вины. Один из адвокатов господина Фетисова — Алексей Гуров из "Барщевский и партнеры" — уверяет, что выход его подзащитного на свободу не самоцель, а средство для расплаты с кредиторами: для аккумулирования им полной крупной суммы необходимо его личное участие в ранее начатых по этому вопросу переговорах. Как указывает господин Гуров, от сотрудничества с АСВ Глеб Фетисов не отказывается и сейчас.

Отметим, что если бы господин Фетисов не передумал платить довольно оперативно, напряженная ситуация с вкладчиками могла бы усугубиться (подробнее о том, до чего собственники и руководство банков способны их довести, читайте в интервью с главой АСВ Юрием Исаевым на стр. 10). АСВ уже объявило о первых выплатах кредиторам первой очереди "Моего банка" с 26 августа. При получении уведомления от третьего лица о расплате со всеми кредиторами закон требует приостановить конкурсное производство и уведомить кредиторов о радостном для них событии. Если бы АСВ успело это сделать до того, как экс-банкир передумал, впоследствии пришлось бы снова объявлять, что полной расплаты с кредиторами не будет, что вряд ли бы вызвало позитивную реакцию вкладчиков, многие из которых на фоне расчистки рынка потеряли деньги уже не в одном банке.

Более того, это могло бы поколебать уверенность крупных вкладчиков в действенности нового механизма выплат, дающего им дополнительные гарантии. Дело в том, что назначенные в рамках банкротства выплаты кредиторам первой очереди "Моего банка" должны стать первым случаем практического применения новой нормы закона о приоритетных выплатах крупным вкладчикам сумм, превышающих страховое возмещение в размере до 300 тыс. руб. Таких у "Моего банка" — почти 3 тыс. человек.

Светлана Дементьева

Читать дальше...

18. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Экс-сенатора Фетисова отказались выпустить под залог в 550 млн руб.
    РБК

По решению Мосгорсуда бывший сенатор и экс–владелец «Моего Банка» Глеб Фетисов, обвиняемый в мошенничестве, останется под стражей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы суда. Судьи отказались освободить экс-сенатора под рекордную сумму залога в 555 млн руб.

В ноябре 2013 года Фетисов продал свои финансовые активы — «Мой Банк» и «Мой Банк. Ипотека». В конце января у «Моего Банка» была отозвана лицензия. А 28 февраля 2014 года Фетисова задержали якобы за то, что он не выполнил обязательства перед вкладчиками. Первоначально сумма нанесенного им ущерба оценивалась в более чем 6 млрд руб. Позже она была сокращена до 555 млн руб. 30 мая Мосгорсуд признал законным арест Фетисова и оставил его под стражей до 22 августа. В отношении экс-сенатора возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Срок ареста бывшему члену Совета Федерации Глебу Фетисову был продлен 19 августа до 22 ноября 2014 года. На продлении срока ареста экс-сенатору настаивало следствие. Следователи опасались, что он может скрыться, уничтожить улики, договориться с соучастниками и воспрепятствовать правосудию.

В конце августа 2014 года Фетисов отправил письмо в Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка), в котором выразил готовность выплатить все долги на сумму около 14 млрд руб., но только когда выйдет на свободу.

Фетисов, выразив подобное желание впервые, грамотно обосновал нормой закона «О банкротстве кредитных организаций», а также попросил предоставить реквизиты счетов для перечисления средств и сообщить точную сумму.

Однако до реализации задуманного дело не дошло. После продления Басманным районным судом Москвы срока пребывания Фетисова под стражей до ноября 2014 года он отправил в АСВ другое письмо, в котором «уведомляет об отмене инициированной им процедуры исполнения обязательств «Моего Банка», так как не может платить в условиях «изоляции от юридических и финансовых институтов».

Читать дальше...

19. blogger

blogger Пользователь

Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи экс-владельца Моего Банка

Мосгорсуд в понедельник оставил в силе постановление Басманного суда Москвы от 19 августа о продлении срока пребывания под стражей экс-сенатора, бывшего владельца Моего Банка Глеба Фетисова до 22 ноября, отказавшись удовлетворить апелляционную жалобу его защиты. Об этом сообщает со ссылкой на решение Мосгорсуда ИТАР-ТАСС.

Кроме того, суд отказался освободить Фетисова под рекордный залог в 555 млн рублей, говорится в сообщении информагентства.

Напомним, предприниматель с конца февраля находится под стражей по делу о мошенничестве в Моем Банке. Фетисов вышел из капитала кредитной организации в ноябре 2013 года, а вскоре после смены собственников у финучреждения начались проблемы с ликвидностью. В конце января 2014-го лицензия у Моего Банка была отозвана. ЦБ указывал в том числе на проводившуюся банком высокорискованную кредитную политику и неисполнение обязательств, обусловленное потерей ликвидности. В конце марта Мой Банк был признан банкротом.

Ущерб от краха Моего Банка оценивался в 6,5 млрд рублей, впоследствии цифра в обвинении собственно Фетисову была уменьшена до 555 млн. Сам фигурант, являющийся сопредседателем партии «Альянс зеленых и социал-демократов», считает, что уголовное дело против него сфабриковано и имеет политическую подоплеку.

Как сообщала на прошлой неделе, в преддверии заседания Мосгорсуда, пресс-служба Фетисова, защита планировала в том числе провести параллели с делом крупнейшего бенефициара АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которого Басманный суд по схожему обвинению в совершении экономического преступления поместил под домашний арест, а не в СИЗО.

Читайте далee…

20. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Неудавшегося конкурента Алексея Гордеева отказались выпустить и за полмиллиарда рублей
    Время Воронежа

Почему на выборах губернатора некому было поднять «конфликтогенные экологические темы»?
    29 сентября, решением Мосгорсуда бывший сенатор и экс–владелец «Моего Банка» Глеб Фетисов был оставлен под стражей.

Напомним, что Глеб Фетисов, с чьим именем представители воронежской оппозиции связывали свои электоральные надежды (например, по нашим данным, банкир и экс-сенатор помогал в мэрской кампании депутата Галине Кудрявцевой) обвиняется в мошенничестве.

В ноябре 2013 года Фетисов продал свои финансовые активы — «Мой Банк» и «Мой Банк. Ипотека». В конце января у «Моего Банка» была отозвана лицензия. А 28 февраля 2014 года Фетисова задержали якобы за то, что он не выполнил обязательства перед вкладчиками.

Первоначально сумма нанесенного им ущерба оценивалась в более чем 6 млрд рублей. Позже она была сокращена до 555 млн. рублей. Отметим, что под залог на эту рекордную для отечественного правосудия сумму судьи освободить экс-сенатора отказались.

19 августа срок ареста бывшему члену Совета Федерации Глебу Фетисову был продлен до 22 ноября 2014 года. На продлении срока ареста экс-сенатору настаивало следствие. Следователи высказывали опасения, что он может скрыться, уничтожить улики, договориться с соучастниками и воспрепятствовать правосудию.

В конце августа 2014 года Фетисов отправил письмо в Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка), в котором выразил готовность выплатить все долги на сумму около 14 млрд рублей, но только когда выйдет на свободу.

Однако до реализации задуманного дело не дошло. После продления Басманным районным судом Москвы срока пребывания Фетисова под стражей до ноября 2014 года он отправил в АСВ другое письмо, в котором «уведомляет об отмене инициированной им процедуры исполнения обязательств «Моего Банка», так как не может платить в условиях «изоляции от юридических и финансовых институтов».

Сейчас, после 14 сентября, совсем занятно вспоминать, что многие политологи видели в Глебе Фетисове реального конкурента Алексею Гордееву на выборах губернатора Воронежской области.

- Глеб Фетисов уже баллотировался в Московской области в пику нынешнему губернатору Андрею Воробьёву, имеет определенный опыт участия в избирательных кампаниях. «Альянс зелёных» может использовать в своих целях острые и конфликтогенные экологические темы Воронежской области. Поэтому, если этот кандидат выдвинется, то для действующего губернатора он составит достаточно серьёзную конкуренцию, - говорила в интервью интернет-газете «Времени Воронежа» доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и политологии исторического факультета ВГУ Александра Глухова.

Читать дальше...

Загрузка...

Поделиться этой страницей