Судьба депозита при переходе от РДГ к РИ

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Виктор_1963, 18 окт 2016.

Метки:
  1. Виктор_1963

Виктор_1963 Пользователь

Уважаемые коллеги! Просьба поделиться мнениями, как быть: суд вынес решение о переходе от РДГ к РИ, вопрос как быть с депозитом (депозитами?)
    Дело в том, что по одному делу (Смоленск) судья затребовала от нашего клиента -должника внести в депозит по новому закону 25 000 руб., а в другом деле (Москва) судья про это даже и не вспомнила.
    Как правильно? Управляющему конечно спокойнее когда его на депозите страхуют хотя бы 25 000, но только законно ли их требовать вносить??

И еще один вытекающий вопрос: клиенту-банкроту и нам не понятно как быть с уже внесенными в депозит 10 000 руб. по первой процедуре (РДГ)? Как их вытащить?
    Как понимаю, в РДГ ФУ никакого отношения к этой сумме не имеет (по Пленуму она выплачивается только в РИ и только при отсутствии реализации имущества), тогда получается клиент-банкрот ее сам должен вытаскивать? А если он хочет оставить те 10К и довнести 15 000 (до 25 000)? Можно ли так? (это на случай если 25 000 все же нужно вносить при переходе к РИ)

Последнее редактирование: 18 окт 2016
  2. NemO

NemO Пользователь

10 000 тыс. это ваше законное фиксированное вознаграждение и вы его забираете себе, а про 25 тыс. если суд обязал то кладите, а если нет, то при введение процедуры РДГ у физика имеется заработная плата, вот от туда и возьмете себе 25т в РИГ.

3. Виктор_1963

Виктор_1963 Пользователь

Спасибо за ответ! Но не могу согласиться (при этом немного уточню детали - РДГ завершена мировым соглашением и в нем про расходы ни слова) Вот мои доводы о несогласии, что можно забирать себе депозиты:
    Первое.
    При РДГ (реструктуризации долгов гражданина) как я понимаю само понятие "конкурсная масса" не существует (должник просто получает рассрочку, никакого конкурса на его имущество не проводится).

"Конкурсная масса"
    возникает только в РИ (реализации имущества гражданина):
    Отсюда следует, ИМХО, что в РДГ (тем более, завершенной мировым) вознаграждение надо взыскивать с гражданина, с выдачей ИЛ. А депозит он наверное забирает себе ???

В РИ же да, можно взять из конкурсной массы (если она сформировалась, что редкость, по крайней мере у меня пока что, в основном выясняется что заявленное должником имущество не ликвидно в смысле ЗоБ))), и тогда опять выходит, что депозит гражданин тоже забирает себе (ведь ФУ получил вознаграждение из конкурсной массы??)...

Вот еще подтверждение, что депозит - это как НЗ (неприкосновенный запас), вскрывается он только при по сути провале собственно РИ (нет вообще имущества для реализации (не реструктуризации! там депозит вообще не понятно зачем).

Вообще хотелось бы грамотную практику найти по этим вопросам, ведь все ФУ через них пройдут...

4. Виктор_1963

Виктор_1963 Пользователь

Вот хорошая судебная практика в случае когда нет имущества в РИ (тут да, ФУ получает депозит, во всех иных случаях, ИМХО, его получает сам должник, наверное чтобы было чем обмыть победу вместе с управляющим ))
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/0d657a43-5e8d-4c31-8cb2-f584a0c099c3/A41-81024-2015_20160705_Opredelenie.pdf

Чтобы полностью закрыть тему нужна практика:
    1) по получению вознаграждения в РДГ (повторюсь, мое мнение - его надо взыскивать с гражданина, депозит тут ни при чем, т.к. нет конкурсной массы).
    2) по возврату депозита гражданину
    а) в случае перехода из РДГ в РИ (или по доплате с 10к до 25 к),
    б) в случае завершения РИ (если там вознаграждение было получено из сформировавшейся конкурсной массы и депозит не использовали).​

5. NemO

NemO Пользователь

Я
    Я вас вообще не понимаю!!!! Для чего физик вносит 10т. на депозит? Чтобы обеспечить фиксированное вознаграждение!!! В определении суда при введении процедуры РДГ суд пишет, что физиком были внесены денежные средства для выплаты вознаграждения!!!Что написано в определение суда у ВАС?? Вы завершили процедуру РДГ? Каким путем это не важно, это либо мировое, либо предоставили план, но свою вы работу сделали? или вы считаете, что не заслужили этих 10т? Большинство введенных процедур РДГ означает получаемый доход физиком от основной работы, при переходе из РДГ в РИГ основной доход в виде зп и будет составлять основную конкурную массу из, которой вы и сможете погасить свои расходы и фиксированное вознаграждение, если вознаграждение не было внесено на депозит суда !!!

6. ZUM

ZUM Пользователь

Вознаграждение выплачивается за счет средств должника, на депозите - средства должника, чего же еще? Зачем еще взыскивать с гражданина (предварительно вернув гражданину депозит)? Суть депозита в чем тогда?
    Другой вопрос - имеете ли право на вознаграждение, ибо сказано: фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры ... А при мировом соглашении процедура прекращается.
    Но надо искать аргументы в свою пользу, например, сослаться на ст. 20.6, где сказано - размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для ...
    финансового управляющего - ... за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Провел - и не важно чем окончена процедура.
    У меня возможно тоже недели через 3 ПРД прекратится, отказываться от вознаграждения не намерен, буду ходатайствовать о выплате с депозита, практику даже смотреть не буду))

Загрузка...