Судьба депозита при переходе от РДГ к РИ

Виктор_1963

Пользователь
#1
Уважаемые коллеги! Просьба поделиться мнениями, как быть: суд вынес решение о переходе от РДГ к РИ, вопрос как быть с депозитом (депозитами?)
Дело в том, что по одному делу (Смоленск) судья затребовала от нашего клиента -должника внести в депозит по новому закону 25 000 руб., а в другом деле (Москва) судья про это даже и не вспомнила.
Как правильно? Управляющему конечно спокойнее когда его на депозите страхуют хотя бы 25 000, но только законно ли их требовать вносить??

И еще один вытекающий вопрос: клиенту-банкроту и нам не понятно как быть с уже внесенными в депозит 10 000 руб. по первой процедуре (РДГ)? Как их вытащить?
Как понимаю, в РДГ ФУ никакого отношения к этой сумме не имеет (по Пленуму она выплачивается только в РИ и только при отсутствии реализации имущества), тогда получается клиент-банкрот ее сам должен вытаскивать? А если он хочет оставить те 10К и довнести 15 000 (до 25 000)? Можно ли так? (это на случай если 25 000 все же нужно вносить при переходе к РИ)
 
Последнее редактирование:

NemO

Пользователь
#2
Уважаемые коллеги! Просьба поделиться мнениями, как быть: суд вынес решение о переходе от РДГ к РИ, вопрос как быть с депозитом (депозитами?)
Дело в том, что по одному делу (Смоленск) судья затребовала от нашего клиента -должника внести в депозит по новому закону 25 000 руб., а в другом деле (Москва) судья про это даже и не вспомнила.
Как правильно? Управляющему конечно спокойнее когда его на депозите страхуют хотя бы 25 000, но только законно ли их требовать вносить??

И еще один вытекающий вопрос: клиенту-банкроту и нам не понятно как быть с уже внесенными в депозит 10 000 руб. по первой процедуре (РДГ)? Как их вытащить?
Как понимаю, в РДГ ФУ никакого отношения к этой сумме не имеет (по Пленуму она выплачивается только в РИ и только при отсутствии реализации имущества), тогда получается клиент-банкрот ее сам должен вытаскивать? А если он хочет оставить те 10К и довнести 15 000 (до 25 000)? Можно ли так? (это на случай если 25 000 все же нужно вносить при переходе к РИ)
10 000 тыс. это ваше законное фиксированное вознаграждение и вы его забираете себе, а про 25 тыс. если суд обязал то кладите, а если нет, то при введение процедуры РДГ у физика имеется заработная плата, вот от туда и возьмете себе 25т в РИГ.
 

Виктор_1963

Пользователь
#3
Спасибо за ответ! Но не могу согласиться (при этом немного уточню детали - РДГ завершена мировым соглашением и в нем про расходы ни слова) Вот мои доводы о несогласии, что можно забирать себе депозиты:
Первое.
Статья 213.5 ЗоБ
4. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся конкурсным кредитором или уполномоченным органом в депозит арбитражного суда. Данные денежные средства могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия денежных средств для этой цели в конкурсной массе.
При РДГ (реструктуризации долгов гражданина) как я понимаю само понятие "конкурсная масса" не существует (должник просто получает рассрочку, никакого конкурса на его имущество не проводится).

"Конкурсная масса"
возникает только в РИ (реализации имущества гражданина):
Статья 213.25. 1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Отсюда следует, ИМХО, что в РДГ (тем более, завершенной мировым) вознаграждение надо взыскивать с гражданина, с выдачей ИЛ. А депозит он наверное забирает себе ???

В РИ же да, можно взять из конкурсной массы (если она сформировалась, что редкость, по крайней мере у меня пока что, в основном выясняется что заявленное должником имущество не ликвидно в смысле ЗоБ))), и тогда опять выходит, что депозит гражданин тоже забирает себе (ведь ФУ получил вознаграждение из конкурсной массы??)...

Вот еще подтверждение, что депозит - это как НЗ (неприкосновенный запас), вскрывается он только при по сути провале собственно РИ (нет вообще имущества для реализации (не реструктуризации! там депозит вообще не понятно зачем).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
Если после использования денежных средств заявителя с депозита суда у должника обнаружится имущество (здесь и далее под имуществом также понимаются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности) в размере, достаточном для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, израсходованная сумма подлежит возмещению заявителю из конкурсной массы как требование кредитора по текущим платежам первой очереди (пункт 4 статьи 213.5, абзац второй пункта 2 статьи 213.27 Закона о банкротстве).
Вообще хотелось бы грамотную практику найти по этим вопросам, ведь все ФУ через них пройдут...
 

Виктор_1963

Пользователь
#4
Вот хорошая судебная практика в случае когда нет имущества в РИ (тут да, ФУ получает депозит, во всех иных случаях, ИМХО, его получает сам должник, наверное чтобы было чем обмыть победу вместе с управляющим ))
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/0d657a43-5e8d-4c31-8cb2-f584a0c099c3/A41-81024-2015_20160705_Opredelenie.pdf

Чтобы полностью закрыть тему нужна практика:
1) по получению вознаграждения в РДГ (повторюсь, мое мнение - его надо взыскивать с гражданина, депозит тут ни при чем, т.к. нет конкурсной массы).
2) по возврату депозита гражданину
а) в случае перехода из РДГ в РИ (или по доплате с 10к до 25 к),
б) в случае завершения РИ (если там вознаграждение было получено из сформировавшейся конкурсной массы и депозит не использовали).​
 
Последнее редактирование:

NemO

Пользователь
#5
Я
Спасибо за ответ! Но не могу согласиться (при этом немного уточню детали - РДГ завершена мировым соглашением и в нем про расходы ни слова) Вот мои доводы о несогласии, что можно забирать себе депозиты:
Первое.


При РДГ (реструктуризации долгов гражданина) как я понимаю само понятие "конкурсная масса" не существует (должник просто получает рассрочку, никакого конкурса на его имущество не проводится).

"Конкурсная масса"
возникает только в РИ (реализации имущества гражданина):


Отсюда следует, ИМХО, что в РДГ (тем более, завершенной мировым) вознаграждение надо взыскивать с гражданина, с выдачей ИЛ. А депозит он наверное забирает себе ???

В РИ же да, можно взять из конкурсной массы (если она сформировалась, что редкость, по крайней мере у меня пока что, в основном выясняется что заявленное должником имущество не ликвидно в смысле ЗоБ))), и тогда опять выходит, что депозит гражданин тоже забирает себе (ведь ФУ получил вознаграждение из конкурсной массы??)...

Вот еще подтверждение, что депозит - это как НЗ (неприкосновенный запас), вскрывается он только при по сути провале собственно РИ (нет вообще имущества для реализации (не реструктуризации! там депозит вообще не понятно зачем).



Вообще хотелось бы грамотную практику найти по этим вопросам, ведь все ФУ через них пройдут...
Я вас вообще не понимаю!!!! Для чего физик вносит 10т. на депозит? Чтобы обеспечить фиксированное вознаграждение!!! В определении суда при введении процедуры РДГ суд пишет, что физиком были внесены денежные средства для выплаты вознаграждения!!!Что написано в определение суда у ВАС?? Вы завершили процедуру РДГ? Каким путем это не важно, это либо мировое, либо предоставили план, но свою вы работу сделали? или вы считаете, что не заслужили этих 10т? Большинство введенных процедур РДГ означает получаемый доход физиком от основной работы, при переходе из РДГ в РИГ основной доход в виде зп и будет составлять основную конкурную массу из, которой вы и сможете погасить свои расходы и фиксированное вознаграждение, если вознаграждение не было внесено на депозит суда !!!
 
Последнее редактирование:

ZUM

Пользователь
#6
И еще один вытекающий вопрос: клиенту-банкроту и нам не понятно как быть с уже внесенными в депозит 10 000 руб. по первой процедуре (РДГ)? Как их вытащить?[/QUOTE]
Вознаграждение выплачивается за счет средств должника, на депозите - средства должника, чего же еще? Зачем еще взыскивать с гражданина (предварительно вернув гражданину депозит)? Суть депозита в чем тогда?
Другой вопрос - имеете ли право на вознаграждение, ибо сказано: фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры ... А при мировом соглашении процедура прекращается.
Но надо искать аргументы в свою пользу, например, сослаться на ст. 20.6, где сказано - размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для ...
финансового управляющего - ... за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Провел - и не важно чем окончена процедура.
У меня возможно тоже недели через 3 ПРД прекратится, отказываться от вознаграждения не намерен, буду ходатайствовать о выплате с депозита, практику даже смотреть не буду))