Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Судьба доли должника в дачном участке. SOS

KatarinaM

Пользователь
Прошу совета у профи!
У должника нет собственного единственного жилья. В муниципалке проживают семьёй.
2 года назад он приобрёл за 600 тыщ участок в Подмосковье (на собственные средства), в тот момент никаких просрочек по кредитам не было.
На участке возвёл стены (коробочку поставил из газоблока) на материнский капитал.
Сейчас владеют участком в равных долях 2 взр (муж/жена) и 2 детей. У мужика 1/4 получается.
Нужно добавить, что это голимое СНТ и ни о какой прописке речи быть не может в данном месте.
Я правильно понимаю, что в процедуре банкротства вот эту 1/4 долю он может:
- потерять (купит ли её кто-то - конечно, отдельный вопрос), её оценят и выставят на торги;
- внести за долю деньги в конкурсную массу.
Конечно, не хочется ему этого.
Быть может, пока нет просрочек, их развести и брачный договор сделать, чтобы супруге с детьми участок ушёл?
Подскажите, пожалуйста..как бы Вы поступили?
Покупаются ли сейчас доли в подобных случаях на торгах?
 

Vladimir84

Пользователь
- внести за долю деньги в конкурсную массу.
Так нельзя. За счет каких средств он будет вносить деньги и по какой цене? Цена формируется на открытых торгах. Заначки чтобы купить недвижку у него быть не может в силу п. 1 ст. 213.25 ЗоБ.
Разве, что эту долю выкупит доверенное лицо.

Покупаются ли сейчас доли в подобных случаях на торгах?
Ни разу не видел чтобы такие доли покупали. Если бы хотя бы 1/2 была. А тут 1/4.
 

Kapues

Пользователь
Нужно добавить, что это голимое СНТ и ни о какой прописке речи быть не может в данном месте.
В СНТ можно прописываться. Есть постановление КС РФ на этот счет. Искать лень, оно сильно растиражировано.
Вообще, по ситуации это недострой, который исключается через суд как будущее ЕЖ для должника и членов семьи. Тем более, что деньги кредиторов типа не задействованы.
 

Матрёна

Новичок
Быть может, пока нет просрочек, их развести и брачный договор сделать, чтобы супруге с детьми участок ушёл?
Подскажите, пожалуйста..как бы Вы поступили?
Покупаются ли сейчас доли в подобных случаях на торгах?
Брачный договор анализируется финансовым управляющим ровно также, как и любая иная сделка, в т.ч. на предмет равноценности. Если участок жене, то она ему что? Долю в ед. жилье? Тогда ущемление прав кредиторов. Денежную компенсацию? А доход у супруги есть? Фактическая передача денег подтверждена? Их расходование?
Разумеется, если будет решение СОЮ о разделе имущества - ситуация несколько другая.
Плюс незавершенка на участке - многие кредиторы сейчас требуют включения данных объектов в КМ.
 

KatarinaM

Пользователь
Брачный договор анализируется финансовым управляющим ровно также, как и любая иная сделка, в т.ч. на предмет равноценности. Если участок жене, то она ему что? Долю в ед. жилье? Тогда ущемление прав кредиторов. Денежную компенсацию? А доход у супруги есть? Фактическая передача денег подтверждена? Их расходование?
Разумеется, если будет решение СОЮ о разделе имущества - ситуация несколько другая.
Плюс незавершенка на участке - многие кредиторы сейчас требуют включения данных объектов в КМ.
Дохода у супруги нет. Родился ребенок-инвалид и она вынуждена с ним сидеть, не может работать.
Я просто думаю о чём: у них участок 12 соток, на каждого всего по 3 сотки приходится (4 человека владеют).
У нас по Закону вроде при выкупе 1/4 доли на таком участке новый владелец не сможет ее зарегистрировать даже.
Вот я и думаю: может, вообще нецелесообразно арбитражному управляющему что-то делать с этой долей должника? Никто не купит её, ибо фиг зарегистрируешь. Да ещё там мат.капитал, дети, инвалид...опека подключится..
 

Матрёна

Новичок
Дохода у супруги нет. Родился ребенок-инвалид и она вынуждена с ним сидеть, не может работать.
Я просто думаю о чём: у них участок 12 соток, на каждого всего по 3 сотки приходится (4 человека владеют).
У нас по Закону вроде при выкупе 1/4 доли на таком участке новый владелец не сможет ее зарегистрировать даже.
Вот я и думаю: может, вообще нецелесообразно арбитражному управляющему что-то делать с этой долей должника? Никто не купит её, ибо фиг зарегистрируешь. Да ещё там мат.капитал, дети, инвалид...опека подключится..
ФУ не может просто так взять и забыть об имуществе должника, т.к. кредиторы жалобу накатают, либо суд вопросы неудобные начнет задавать. Но должнику никто не препятствует обратиться за искл. из км.
 
Такой вопрос, в аналогичной ситуации Должник или иное заинтересованное лицо может в счет исключения имущества из КМ внести денежные средства равные стоимости такого имущества?
 

KatarinaM

Пользователь
Такой вопрос, в аналогичной ситуации Должник или иное заинтересованное лицо может в счет исключения имущества из КМ внести денежные средства равные стоимости такого имущества?
Должник может внести деньгами. Просто, если ситуация аналогичная - кто оценивать будет долю и в каком размере? Если доля -неликвид, как в моём случае (нафиг не нужна никому), её же можно и 5 тыс рублей оценить.
 
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.08.2022 N Ф05-18033/2022 по делу N А41-55568/2019
Требование: Об исключении из конкурсной массы должника 1/5 доли в праве на земельный участок.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку расходы, связанные с реализацией спорного земельного участка, превысят стоимость его реализации, результат которой не приведет к увеличению конкурсной массы должника, в материалах дела имеется заключение об оценке рыночной стоимости имущества должника, иной стоимости спорного имущества должника в материалы дела не представлено.
 

Vladimir84

Пользователь
Должник может внести деньгами.
За счет каких средств он это сделает? Как это оформить и в соответствии с какой нормой права?
кто оценивать будет долю и в каком размере?
В чем проблема? В соответствии с п. 2 ст. 213.26 оценку проводит ФУ самостоятельно либо с привлечением оценщика если такое решение принято собранием кредиторов.
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх