Судьба налоговых долгов при прекращении производства по делу о банкротстве

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем sovetnik1972, 21 янв 2013.

1. sovetnik1972

sovetnik1972 Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане, не могли бы Вы поделиться знаниями, и пояснить, какова судьба налоговых долгов в том случае, когда судом прекращается производство по делу о банкротстве по заявлению ФНС по причине отсутствия имущества для финансирования производства по делу о банкротстве. Долги остаются на физическом лице или вместе с исключением из реестра ИП долги тоже гасятся?

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Насколько я понимаю, по закону, те долги, которые были заявлены в банкротстве по завершении КП считаются погашенными. Но налоговая - вещь в себе) практически списание долгов по налогам в нашей стране только на основании постановлений Правительства)

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

-1. Тут не о завершении речь, а о прекращении...

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

долги не гасятся, и на банкротство второй раз не подашь уже.

5. Если дело прекращается, то долги так и болтаются. Мало того, еще и проценты начисляются.

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ждите банкротства физиков...

7. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А) ну да) невнимательно посмотрела) при прекращении с долгами все сохраняется) как и было)

8. sovetnik1972

sovetnik1972 Новичок

Спасибо всем огромное!

9. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

...и получается, что ИП он уже не является, поэтому банкротом признать его нельзя, а долги висят? Прикольно...

10. Студент

Студент Пользователь

Хуже, долги не висят, а становятся уже проблемой физического лица.

11. Светлана Пашкова

Светлана Пашкова Пользователь

Месяц назад у меня такой вопрос возник и вот как складывается: если производство по делу прекращается в конкурсном производстве статус ИП утрачен, ИП исключен из реестра, все долги ложатся на физлицо, и если это ему действительно мешает, через год он снова может зарегистрироваться ИП, три месяца просрочки и никто не запрещает снова идти на банкротство, но в этот раз обеспечить процедуру. Если долги не мешают ждать банкротства физлиц

12. vasa

vasa просто гражданин

Что-то мне подсказывает что если прекратили то долги зависли в воздухе, поскольку ИП уже дал дуба ... могу и ошибаться....

13. Светлана Пашкова

Если бы все было так легко, все бы прекращали, но на самом деле все взыскание переходит на физлицо, ну и соответственно, если банкротство инициировано должником, то и зарплата арбитражного управляющего, и дальше уже работают судебные приставы.

14. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А как сейчас в свете ППВАС 51 по предпринимателям КП могут прекратить? Если уж ввели процедуру, но имущества не нашли, то просто отдадут приставам завершать КП.

15. Светлана Пашкова

Могу привести примеры дел, если есть необходимость, превосходно прекращают

Александр Чижов нравится это.
  16. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Интересно что? Если мне не изменяет память, Законом о банкротстве не установлены специальные последствия при прекращения процедуры в отношении ИП, соответственно ИП никуда не девается.
    Впрочем, приписочку "могу и ошибаться" тоже сделаю)

17. vasa

vasa просто гражданин

так от тово, уже как ИП дал дуба ...

18. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Эту вашу мысль уловил, я про другой аспект.
    Ок, пусть у нас прекращение не по основанию "отсутствие финансирования", а в связи с полным погашением реестра. Решение и в том, и в том случае принимается, запись в ЕГРИП о прекращении ИП также вносится в обоих случаях. Но ведь когда все долги ИПшника в ходе процедуры КП погашены (неважно, самим должником, третьим лицом, или будут погашены в ходе исполнения мирового соглашения), это же не влечет за собой прекращение деятельности ИП, так ведь? Последствия вынесения решения с момента прекращения процедуры аннулируются, запись о регистрации в качестве ИП восстанавливается. Так почему прекращение процедуры в одном случае восстанавливает ИП, а в другом - нет?

Львовна нравится это.
  19. vasa

vasa просто гражданин

Терзают смутные сомнения, что это происходит автоматом...

Вадим Пятаков нравится это.
  20. Светлана Пашкова

При введении процедуры конкурсного производства государственная регистрация должника в качестве индивидуального предпринимателя признается утратившей силу. В судебном акте (определении) о прекращении производства по делу в связи с необеспеченностью производство по делу прекращается, о восстановлении статуса речи нет. Может где-нибудь и есть примеры восстановления статуса ИП, в моей практике просто прекращалось и долги переходили на физлицо. Если есть примеры восстановления -поделитесь).

Загрузка...

Поделиться этой страницей