Судебные расходы должника

Добрый день всем помогите мне пожалуйста. Источником финансирования судебных расходов (публикация ,оценщик, вознаграждение ФУ и т.д.) является разница между получаемой пенсией и прожиточным минимумом. После того как я оплатила судебные расходы, ФУ требует внесения разницы между пенсией и и прож.минимумом. Но я его же истратила. Займы брать нельзя, осталось или воровать или милостню просить. Законно ли требование ФУ. ? Кто как понимает ст.59 п.1 Зо Б?

Анзин

Пользователь
Конечно, законно. Вы должны жить на прожиточный минимум, все, что сверх идет в конкурсную массу.

gaz42

Пользователь
Получаете прожиточный минимум. Вносите на счет. ФУ их снимает на себя как компенсация расходов в деле о банкротстве и отдает деньги вам. Это если нигде не озвучивали, что расходы вами погашены.

Получаете прожиточный минимум. Вносите на счет. ФУ их снимает на себя как компенсация расходов в деле о банкротстве и отдает деньги вам. Это если нигде не озвучивали, что расходы вами погашены.
Не поняла Вас. У меня простой пример: Разница между прожиточным минимумом и получаемой пенсии составила 8 руб. Из нее я заплатила судебные расходы на 8,5 руб. Должна ли я еще раз оплачивать ФУ разницу Между получаемой пенсией и ПМ?

gaz42

Пользователь
Разница - это конкурсная масса. Это деньги кредиторов. Вы их брать не могли. НО! из этих денег можно погасить судебные расходы. Я говорю Вам о прогоне средств по счету.
1. Вы получаете прожиточный минимум у ФУ.
2. Вносите их на счет и закрываете тем самым перерасход
3. ФУ деньги перечисляет себе, как возмещение судебных расходов, которые понес в деле он (но фактически вы).
4. ФУ снимает деньги и отдает Вам.
вы получаете назад свой прожиточный минимум, но деньги по счетам прогнали.

Важно! Я так и не понял, как проходят ваши погашения судебных расходов по документам? ФУ уже указал в деле, что вы их погасили или нет? Они вообще в его отчетах кредиторам и в суд отражались?

Здесь надо точно узнать. п.1-4 - это если никто ничего еще не видел.

И как вы вообще получали разницу? Вы к счету доступ не могли иметь. Деньги мог вам выдавать только ФУ.

Мало информации.

Пенсию я получала почтой на руки в полном объеме. Счета должника у меня нет. К примеру пенсия составляет 8 тыс. прожиточный минимум в регионе 7500. 500 рублей я собирала и оплачивала судебные расходы на депозит суда 25 тыс. и 24 финансовому управляющему под расписку на всякие там расходы. Т.е. разницу в 500 руб. ежемесячно я тратила на судебные расходы.Теперь Ф.У. мне говорит, что вносите разницу в конкурсную массу , то бишь ему, и что судебные расходы должнику не возмещаются. Читаю ст.59 ЗоБ -возмещаются. Пожалуйста, ответе мне, мне важно ваше мнение.

Кстати, интересный вопрос, я не сталкивался ни разу... Если должник-пенсионер получает пенсию почтой России на руки, как это пресечь? И как заставить ПФ перечислять на спецсчет? Есть ли у кого такая практика?

ZUM

Пользователь
Практика была отрицательная. ПФ сослался на право гражданина получать пенсию на почте. А гражданин сам перечислял "излишки" на спец.счет. Воевать дальше не стал, т.к. ситуация устраивала.

gaz42

Пользователь
У меня упертых должников не было. Говорил, что так нельзя. Должник сам шел в ПФ (меня ПФ послал) и давал указание слать деньги на счет. Те разы, что получал на руки, разницу отдавал мне, я уже вносил на счет.

Господа, ваши суждения ценны,но может выскажитесь по поводу возмещения из КМ должнику судебных расходов за счет разница между ПМ и получаемой пенсией?

Вверх