Сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности

legoxxl

Новичок
#1
Доброго времени суток)
Хочу через ЭТП прикупить кое-какую технику одного предприятия-банкрота.
Интересует вопрос: что должно содержаться в "сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, АУ и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя АУ, а также сведения о заявителе, СРО АУ, членом или руководителем которой является АУ"? (пп. "д" п. 4.3 Приказа №54, п. 11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Как на практике выглядят данные сведения? Просто документ word, в котором написано "какая-либо заинтересованность отсутствует..."? Если можно, скиньте пожалуйста кто-нибудь образец этого документа.
Я так понимаю, подписанный ЭЦП word-документ с указанными сведениями придётся загружать на ЭТП?

И ещё вопрос...
Участник торгов - физ. лицо. Копию своего паспорта мне придется нотариально заверять или просто отправить подписанный ЭЦП файл с изображением страниц моего паспорта?
 

legoxxl

Новичок
#2
И ещё вопрос....
Слышал, что некоторые ЭТП не принимают ЭЦП физ. лица.
Так ли это сейчас или нет? Интересуют, в первую очередь, Сбербанк-Аст, Фабрикант и Русский аукционный дом.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#3
Доброго времени суток)
Хочу через ЭТП прикупить кое-какую технику одного предприятия-банкрота.
Интересует вопрос: что должно содержаться в "сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, АУ и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя АУ, а также сведения о заявителе, СРО АУ, членом или руководителем которой является АУ"? (пп. "д" п. 4.3 Приказа №54, п. 11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Как на практике выглядят данные сведения? Просто документ word, в котором написано "какая-либо заинтересованность отсутствует..."? Если можно, скиньте пожалуйста кто-нибудь образец этого документа.
Я так понимаю, подписанный ЭЦП word-документ с указанными сведениями придётся загружать на ЭТП?

И ещё вопрос...
Участник торгов - физ. лицо. Копию своего паспорта мне придется нотариально заверять или просто отправить подписанный ЭЦП файл с изображением страниц моего паспорта?
1. Практически на всех площадках (а на тех которые вы указали это точно) автоматически формируется указанные сведения в которых нужно "набрать" ответы
2.Отсканируйте паспорт и подпишите ЭЦП. Хотя стоит посмотреть что указал организатор торгов в сообщении и сделать так как он просит т. к. иначе может отказать в допуске (хотя я считаю что это незаконно).
3. Площадки которые вы указали точно принимают ЭЦП физика
 
#4
Доброго времени суток)
Интересует вопрос: что должно содержаться в "сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, АУ...
Как на практике выглядят данные сведения?
Добрый день!
Вот пример заполнения интересующего Вас поля на площадке http:///www.b2b-center.ru:
Сообщаю следующие сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий:
У меня, Иванова Ивана Ивановича, отсутствует заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему ООО «Должникъ» <ФИО конкурсного управляющего>
 

shl

Пользователь
#5
Покупатель - победитель торгов - член той же СРО, что и организатор торгов - КУ. Сам КУ - директор местного филиала, а покупатель, соответственно, в этом же филиале отирается.
Тут есть какая-либо заинтересованность?
И если есть, то не указав о ней, что нарушил покупатель (и продавец тоже, признав его победителем)? И какие могут быть последствия?
Спасибо заранее
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#6
Никаких. У нас в СКФО есть практика что АУ сам может участвовать в торгах, и кредитор может и учредители должника и вообще кто хочет. Главное чтобы платили за приобретенное имущество деньги и не забывали указывать свою заинтересованность по отношению к Должнику.
 
#7
А может сам КУ поучаствовать покупателем в собственных торгах? Скажем, в интересах покупателя, который не успевает или не может или не хочет электрониться.
Или номинально, чтобы дать состояться торгам с одним участником.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#8
А где сказано что не может? Разве что вопрос этики....да и то. При чем здесь этика. У меня есть деньги я готов купить имущество принадлежащее должнику. Где сказано что нельзя? Тем более что торги сейчас электронные и "неконтролируемые" а организаторы как правило привлеченные. Так почему нет? ;)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#9
Продолжу тему, читал закон и чего-то не догоняю - что у нас с заинтересованностью по торгам и продаже имущества? То есть ладно, не буду про покупку чего-то управляющим самому для себя, но сейчас назревает ситуация - есть потенциальный заявитель на торгах, руководителем и единственным учредителем которого является председатель комитета кредиторов. И таки тут два вопроса - является ли данный заявитель (юридическое лицо) лицом заинтересованным? И какой порядок заключения с ним договора купли-продажи? В 110 или 139 прямых запретов и руководства к действию не нашел :-( поможите!
 
#10
и у меня вопрос возник. Кредитор планирует участвовать в торгах. В случае его выигрыша нужно ли добиваться согласия собрания кредиторов на заключение сделки с ним? П.2 ст. 129 (предпосл.абзац): "КУ обязан заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия СК". Статья 19 не относит кредиторов к заинтересованным лицам. Тогда вроде как не надо получать согласия. Но абз.6 п.11 ст. 110 грит, что заявка должна содержать сведения о заинтересованности по отношению, в том числе, и к кредитору. Хорошо, установили, наличие заинтересованности к кредитору. И что дальше? Обязаны применять п.2 ст.129 о согласовании? Собрание по согласованию сделки с участником-кредитором проводить что ли?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#11
Угу...а у меня еще и основной кредитор - покупатель...он что, сам за себя голосовать будет?
Или по аналогии с ФЗ "Об акционерных обществах" ему право голосования не предоставлять?
Короче опять одна статья исключает другую :-( но мне кажется покупатель может быть заинтересованным лицом - тут заключение договора на открытых торгах по заведомо рыночной стоимости, так что ничьи права нарушены не будут...следовательно убытки не доказуемы, а в таком случае даже при подаче жалобы на управляющего удовлетворена она не будет, как мне кажется...
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#12
Собрание по согласованию сделки с участником-кредитором проводить что ли?
Я не согласовываю, т. к. это бред. Во ВУ смысл в том, что продается часть имущества и продолжают восстанавливать платежеспособность. И тут что бы как бы не умыкнули и надо согласовывать. А в КП все должно быть продано, главное тому кто больше дал. Лет шесть назад было у меня в ЯНАО один должник. Так я там недвижимость продал бывшему директору. Так налоговая обиделась и в милицию заявление написала. И все нормально
 

ALINA

Новичок
#13
Добрый день. Ситуация такая- физ.лицу отказали в участии в торгах по причине отсутствия сведений о заинтересованности. Помнится мне, что было Постановление ВАС относительно подобной ситуеции, но найти не могу. Или у меня иллюзии на сей счет?
Спасибо
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#14
Добрый день. Ситуация такая- физ.лицу отказали в участии в торгах по причине отсутствия сведений о заинтересованности. Помнится мне, что было Постановление ВАС относительно подобной ситуеции, но найти не могу. Или у меня иллюзии на сей счет?
Спасибо
Не было такого
 
#15
так и не ответили на вопрос этой темы
как заполнить графу :Сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего
написать : Арбитражный управляющий фио не участвует в капитале Фио заявителя?
Сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий
эту графу как заполнять ума не приложу
спасибо за ответ
 

КэТТ

Пользователь
#16
Так, вопрос. Один из претендентов уже успел свернуть нам всю кровь, а прием заявок только начался.
В его заявке в графе "Сведения о наличии или отсутствии заинтересованности" стоит прочерк.
Можно ли это квалифицировать как непредоставление информации, и на основании этого послать его подальше?

Практики соответствующей ни в плюс, ни в минус не нашла. Что-то было об этом на форуме, но тоже не нашла.
 
#17
По
Так, вопрос. Один из претендентов уже успел свернуть нам всю кровь, а прием заявок только начался.
В его заявке в графе "Сведения о наличии или отсутствии заинтересованности" стоит прочерк.
Можно ли это квалифицировать как непредоставление информации, и на основании этого послать его подальше?

Практики соответствующей ни в плюс, ни в минус не нашла. Что-то было об этом на форуме, но тоже не нашла.
Поскольку, в законе сказано "о наличии, или об отсутствии", значит в любом случае заявитель обязан что-то указать в данном поле.
Его прочерк не дает нам судить о его заинтересованности. Прочерк не несет в себе никакой информации...
 
#18
На мой взгляд, такой заявке было бы правомочно отказать.

Если бы в требованиях было сказано только "сведения о наличии заинтересованности", то прочерк можно было бы расценить, как отсутствие заинтересованности...

Но поскольку сказано " о наличии ИЛИ об отсутствии", то прочерк в данном случае ни о чем не говорит...

А Вы как считаете?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#19
По хорошему, если требуются сведения, то они должны быть представлены. В каком виде - это отдельный вопрос. Достаточно ли, например, по каждому вопросу написать "нет", или "сведения отсутствуют", или нужно (в любом случае, так вернее) написать "Конкурсный управляющий участия в капитале заявителя не имеет....и так далее". В любом случае, прочерк - это все равно, что поле не заполнено.
 

КэТТ

Пользователь
#20
По
Поскольку, в законе сказано "о наличии, или об отсутствии", значит в любом случае заявитель обязан что-то указать в данном поле.
Его прочерк не дает нам судить о его заинтересованности. Прочерк не несет в себе никакой информации...
Полностью разделяю Ваше мнение.
Однако логика и практика (тем паче судебная) - вещи разные. Вдруг битые товарищи есть. Или наоборот - сами побившие)