Сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем legoxxl, 14 ноя 2011.

1. legoxxl

legoxxl Новичок

Доброго времени суток)
    Хочу через ЭТП прикупить кое-какую технику одного предприятия-банкрота.
    Интересует вопрос: что должно содержаться в "сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, АУ и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя АУ, а также сведения о заявителе, СРО АУ, членом или руководителем которой является АУ"? (пп. "д" п. 4.3 Приказа №54, п. 11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Как на практике выглядят данные сведения? Просто документ word, в котором написано "какая-либо заинтересованность отсутствует..."? Если можно, скиньте пожалуйста кто-нибудь образец этого документа.
    Я так понимаю, подписанный ЭЦП word-документ с указанными сведениями придётся загружать на ЭТП?

И ещё вопрос...
    Участник торгов - физ. лицо. Копию своего паспорта мне придется нотариально заверять или просто отправить подписанный ЭЦП файл с изображением страниц моего паспорта?

2. legoxxl

legoxxl Новичок

И ещё вопрос....
    Слышал, что некоторые ЭТП не принимают ЭЦП физ. лица.
    Так ли это сейчас или нет? Интересуют, в первую очередь, Сбербанк-Аст, Фабрикант и Русский аукционный дом.

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Практически на всех площадках (а на тех которые вы указали это точно) автоматически формируется указанные сведения в которых нужно "набрать" ответы
    2.Отсканируйте паспорт и подпишите ЭЦП. Хотя стоит посмотреть что указал организатор торгов в сообщении и сделать так как он просит т. к. иначе может отказать в допуске (хотя я считаю что это незаконно).
    3. Площадки которые вы указали точно принимают ЭЦП физика

4. B2B-CENTER

B2B-CENTER Новичок

Добрый день!
    Вот пример заполнения интересующего Вас поля на площадке http:///www.b2b-center.ru:
    Сообщаю следующие сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий:
    У меня, Иванова Ивана Ивановича, отсутствует заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему ООО «Должникъ» <ФИО конкурсного управляющего>

5. shl

shl Пользователь

Покупатель - победитель торгов - член той же СРО, что и организатор торгов - КУ. Сам КУ - директор местного филиала, а покупатель, соответственно, в этом же филиале отирается.
    Тут есть какая-либо заинтересованность?
    И если есть, то не указав о ней, что нарушил покупатель (и продавец тоже, признав его победителем)? И какие могут быть последствия?
    Спасибо заранее

6. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Никаких. У нас в СКФО есть практика что АУ сам может участвовать в торгах, и кредитор может и учредители должника и вообще кто хочет. Главное чтобы платили за приобретенное имущество деньги и не забывали указывать свою заинтересованность по отношению к Должнику.

7. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

А может сам КУ поучаствовать покупателем в собственных торгах? Скажем, в интересах покупателя, который не успевает или не может или не хочет электрониться.
    Или номинально, чтобы дать состояться торгам с одним участником.

8. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

А где сказано что не может? Разве что вопрос этики....да и то. При чем здесь этика. У меня есть деньги я готов купить имущество принадлежащее должнику. Где сказано что нельзя? Тем более что торги сейчас электронные и "неконтролируемые" а организаторы как правило привлеченные. Так почему нет? ;)

9. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Продолжу тему, читал закон и чего-то не догоняю - что у нас с заинтересованностью по торгам и продаже имущества? То есть ладно, не буду про покупку чего-то управляющим самому для себя, но сейчас назревает ситуация - есть потенциальный заявитель на торгах, руководителем и единственным учредителем которого является председатель комитета кредиторов. И таки тут два вопроса - является ли данный заявитель (юридическое лицо) лицом заинтересованным? И какой порядок заключения с ним договора купли-продажи? В 110 или 139 прямых запретов и руководства к действию не нашел :-( поможите!

10. Bagira

Bagira Insider

и у меня вопрос возник. Кредитор планирует участвовать в торгах. В случае его выигрыша нужно ли добиваться согласия собрания кредиторов на заключение сделки с ним? П.2 ст. 129 (предпосл.абзац): "КУ обязан заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия СК". Статья 19 не относит кредиторов к заинтересованным лицам. Тогда вроде как не надо получать согласия. Но абз.6 п.11 ст. 110 грит, что заявка должна содержать сведения о заинтересованности по отношению, в том числе, и к кредитору. Хорошо, установили, наличие заинтересованности к кредитору. И что дальше? Обязаны применять п.2 ст.129 о согласовании? Собрание по согласованию сделки с участником-кредитором проводить что ли?

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Угу...а у меня еще и основной кредитор - покупатель...он что, сам за себя голосовать будет?
    Или по аналогии с ФЗ "Об акционерных обществах" ему право голосования не предоставлять?
    Короче опять одна статья исключает другую :-( но мне кажется покупатель может быть заинтересованным лицом - тут заключение договора на открытых торгах по заведомо рыночной стоимости, так что ничьи права нарушены не будут...следовательно убытки не доказуемы, а в таком случае даже при подаче жалобы на управляющего удовлетворена она не будет, как мне кажется...

12. Александр Максименко

Я не согласовываю, т. к. это бред. Во ВУ смысл в том, что продается часть имущества и продолжают восстанавливать платежеспособность. И тут что бы как бы не умыкнули и надо согласовывать. А в КП все должно быть продано, главное тому кто больше дал. Лет шесть назад было у меня в ЯНАО один должник. Так я там недвижимость продал бывшему директору. Так налоговая обиделась и в милицию заявление написала. И все нормально

13. ALINA

ALINA Новичок

Добрый день. Ситуация такая- физ.лицу отказали в участии в торгах по причине отсутствия сведений о заинтересованности. Помнится мне, что было Постановление ВАС относительно подобной ситуеции, но найти не могу. Или у меня иллюзии на сей счет?
    Спасибо

14. Александр Максименко

Не было такого

15. beezoomie

beezoomie Новичок

так и не ответили на вопрос этой темы
    как заполнить графу :Сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего
    написать : Арбитражный управляющий фио не участвует в капитале Фио заявителя?
    Сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий
    эту графу как заполнять ума не приложу
    спасибо за ответ

16. КэТТ

КэТТ Пользователь

Так, вопрос. Один из претендентов уже успел свернуть нам всю кровь, а прием заявок только начался.
    В его заявке в графе "Сведения о наличии или отсутствии заинтересованности" стоит прочерк.
    Можно ли это квалифицировать как непредоставление информации, и на основании этого послать его подальше?

Практики соответствующей ни в плюс, ни в минус не нашла. Что-то было об этом на форуме, но тоже не нашла.

17. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

По
    Поскольку, в законе сказано "о наличии, или об отсутствии", значит в любом случае заявитель обязан что-то указать в данном поле.
    Его прочерк не дает нам судить о его заинтересованности. Прочерк не несет в себе никакой информации...

18. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

На мой взгляд, такой заявке было бы правомочно отказать.

Если бы в требованиях было сказано только "сведения о наличии заинтересованности", то прочерк можно было бы расценить, как отсутствие заинтересованности...

Но поскольку сказано " о наличии ИЛИ об отсутствии", то прочерк в данном случае ни о чем не говорит...

А Вы как считаете?

Yuri1978 нравится это.
  19. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

По хорошему, если требуются сведения, то они должны быть представлены. В каком виде - это отдельный вопрос. Достаточно ли, например, по каждому вопросу написать "нет", или "сведения отсутствуют", или нужно (в любом случае, так вернее) написать "Конкурсный управляющий участия в капитале заявителя не имеет....и так далее". В любом случае, прочерк - это все равно, что поле не заполнено.

20. КэТТ

КэТТ Пользователь

Полностью разделяю Ваше мнение.
    Однако логика и практика (тем паче судебная) - вещи разные. Вдруг битые товарищи есть. Или наоборот - сами побившие)

Загрузка...