Сведения о подозрительной сделке поступили на эл.почту КУ. Нужно ли оспаривать?

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем urpa, 21 фев 2016.

1. urpa

urpa Новичок

Коллеги, здравствуйте!
    Конкурс. В процессе обнаруживается, что должник совершил ряд сделок по безвозмездному поручительству перед третьими лицами по долгам каких-то однодневок. Договоры заключены в течение полугода, предшествующего подаче заявления о банкротстве. Нерыночность и отсутствие хоз.целей очевидны.
    Документы получил помощник в виде скан-копий на эл.почту (указана в ЕФРСБ). Сейчас только начало конкурса, посему подтверждающих либо опровергающих документов у меня нет.
    При этом несколько кредиторов строят свои требования к должнику как раз на таких рисованных поручительствах (бесплатные, на двух страничках).
    Оспаривать не хочется, но надо: в противном случае, боюсь, миллиардные суммы за поручительство будут взысканы с меня в виде убытков.
    Вопрос: какова практика привлечения конкурсных управляющих к ответственности в виде обязанности по возмещению убытков в случае, если конкурсные управляющие, получив информацию о совершении должником подозрительных сделок, не обратились в арбитражный суд с заявлением об оспаривании таких сделок? Или нарваться на убытки сложно - дескать, пожалуйста, уважаемые кредиторы, приходите на собрание, знакомьтесь и при желании оспаривайте, а я оснований не вижу.
    Как бы вы поступили?

Woodstock нравится это.
  2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А чего руководствуясь разумностью и добросовестностью оспаривать не хочется? Я бы оспорил (написать заявление дело двух трёх часов), зато головная боль за вероятные миллиардные убытки переместилась бы на суд :)

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

И р и С, Lawyer, troti и 3 другим нравится это.
  3. WiseMan

WiseMan Новичок

Добрый вечер. Рекомендую Вам ознакомиться с делом Биркле) Там ау долго пытался не видеть очевидные вещи. Моё мнение - формально всё нужно оспаривать т.к. нас чаще всего из-за формальностей и наказываю. http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_3b8602cb-9d44-4609-b046-ff9b5070bde1

Советник По-Долгам нравится это.
  4. Сергей-Сергеевич

Сергей-Сергеевич Новичок

Спасибо за удачный пример с Биркле ! Сидел искал ответ на этот вопрос с оспариванием сделок и собранием и очень удачно прочитал этот пост и ваш ответ с практикой ! ;)

5. WiseMan

WiseMan Новичок

Лучше учиться на чужих ошибках....

6. Сергей-Сергеевич

Сергей-Сергеевич Новичок

Абсолютно с вами согласен ! Чем и занимаюсь читая такие посты !;)

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

По сути данные требования могут быть признаны судом ничтожными, следовательно правильнее и проще сначала акцентировать внимание суда на этом факте при рассмотрении требования...
    А уже из этого строить дальнейшие мероприятия по оспариванию сделок...

8. Советник По-Долгам

Советник По-Долгам Новичок

спасибо вам за удачный пример! похожая ситуация у самих похожая ситуация с АУ по фамилии В@гнер!) У них даже фамилии чем-то похожи!)

Загрузка...

Поделиться этой страницей