Так пусть отвечает заявитель

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем MPB, 29 июл 2009.

  1. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Процедура банкротства завершена оплата по «текущим» не произведена. Заявитель присутствует (не банкрот). Я так понимаю что первоначально «текущий» должен предъявлять иски по убыткам к заявителю по п.3 ст. 59 ФЗоБ после завершения процедуры банкротства.
    Или же есть какие-то препятствия для взыскания «текущих» (консалтинг, оценка, юристы) с заявителя??
    Заранее спасибо!
     
  2. Lacoste
    Offline

    Lacoste Арбитражный уравляющий

    Мнение: А это не служит основанием?

    Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

    1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

    отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
     
  3. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Дело в том, что, на что хватило средств а на что-то не хватило, вот в той части, в которой не хватило денег заявитель и возмещает.
    Никто же заранее не знает, насколько будет затягиваться конкурсное производство и соответственно оплата привлеченных специалистов и организаций и вознаграждение АУ в период КП должна оплачиваться.
     
  4. Вероника
    Offline

    Вероника Новичок

    У нас практически такая же ситуация. Деньги были, но в связи с тем, что уполномоченный орган (основной голос 89,1%) затягивал процедуру банкротства - частенько откладывая решения вопросов в связи с отсутствием позиции, все деньги были потрачены на вознагрожение, публикации о торгах, на оценщиков и привлеченных специалистов, хозрасходы и канцтовары. На сегодняшний день вопрос о завершении решается уже 2 месяца...... позиции нет.... А вознагрождение и расходы на специалистов копятся.... Вот я все думаю как на основании статьи 59 ЗоБ после завершения взыскать бы их с заявителя (минфина). Мне пока не ясно как быть специалистам.... поскольку в законе указано что возмещаются за счет заявителя расходы не погашенные за счет имущества. Получается по этим расходам сам специалист должен выступить с заявлением или как? Казус в том что по старой редакции специалист не лицо участвующее в деле.... при этом 59 статья гарантирует ему что расходы будут возмещены. И закон не прописывает что есть какие - либо ограничения при заключении договора, то бишь с должником или лично с управляющим..... Судьи мне не могут ответить, потому доводы я привожу убедительные, но практики нет.... Получается надо идти в конституционный суд и даказывать свои права и гарантии, но это наверное только после того как получишь отказ от арбитража в котором дело о банкротстве рассматривается.... Надеюсь своими размышлениями я не запутала Вас
     
  5. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    У меня аналогичная ситуация. Упрощённо выглядит так.
    Заявитель ФНС. Есть непогашенные расходы. Допустим -
    моё вознаграждение и оценка.
    Понятно, что есть п.1 и п.3 ст.59. С вознаграждением АУ тоже понятно Ходатайство по ст.59.

    А что ощенщику делать.
    1. АУ в своём ходатайстве отражает оценщика и привлекает третьим лицом, но каким.
    2. Самостоятельное ходатайство оценщика в банкротное дело.
    2. Самостоятельный иск к ФНС.

    КАК?
     
  6. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    Мне в одном деле суд отказал в возмещении расходов оценщику,поскольку это НЕ МОИ (АУ) расходы. Вот если бы я изначально из своих оценщику заплатила, тогда, может быть...
     
  7. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Так что вам мешает нарисовать расходный кассовый ордер от вас, как ИПна сумму задолженности перед оценщиком, и на основании этого взыскивать данную сумму с заявителя, поскольку это уже ВАШИ расходы на процедуру?
     
  8. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    Стремление заявителя - ИФНС, искать любой повод для жалоб и "наездов", в том числе для проверок налоговых, как ни странно. По- вашему, суд был прав, отказав в возмещении на том основании, что это не расходы АУ?
     
  9. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Вот. Я прро это и говорю.
    Как обойти проблему.

    Один способ знаю.

    Пришли деньги на 0-ку на всю не хватает. Перечисляешь вознаграждение. Перечисляешь вознаграждение со своего счёта оценщику. Предъявляешь в суд расходы по оценке, т.к. заплатил свои.

    А если ситуация как в моём первом сообщении.
     
  10. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Для расчётов между юр лицами налом нужен кассовый аппарат. Дополнительный гемор.

    Меня интересует ситуация именно такая.

    Непогашено часть вознаграждения АУ и оценщик.
    Как непогашенного оценщика предъявить ФНС.
     
  11. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Тоесть хотите сказать, что оценщик как ООО действует на свой страх и риск.
    У меня сейчас 5 ОД с нелеквидом. Оценить обязан. И что - это всё попадалово Оценщика.

    ФНС заранее знает следующия вещь.

    1. Прикрывая 5 точку полюбому заставит оценивать ина торги.
    2. Нелеквид не продастся.
    3. Денег не будет.
    4. По постановлению Правительства Оценка не входит в перечень (закрытый:D)расходов возмещаемый по ОД.

    Какой тут риск Оценщика?

    Вот пример из собрания от 25.09.09 г.

    ОД арендатор 2га земли. Собственник Администрация. Целевое использование птицеводство. Аренда в ФРС до 53 года. Кадастровая стоимость 600 000 руб. Арендная плата 3 000 руб. в год.

    ФНС на собрании просит обосновать низкую оценку. Обосновываю. Также обосновываю целесообразность сразу публичного предложения (оценка <100 000, 00 нелеквид).

    ФНС говорит, что Управление считает, что необходимо проводить торги по полной программе с начальной ценой 600 000, 00 руб. Сообщаю, что в случае принятия такого решения буду вынужден написать ходатайство в суд о прекращении процедуры в связи с явной нехваткой имущества и отсутствием финансирования или пусть ФНС авансирует объявления.
    ФНС просит всё это изложить в мотивированном пояснении и представить после перерыва.

    С сотрудниками ФНС пытаемся найти компромис такой. Публичное предложение. Цена предложения 300 000, 00 руб. (реестр+расходы АУ).
    Работники ФНС вменяемые, поэтому и пытаемся найти вариант. Они жалуются на УФНС. Говорят, что даже на перерывы в собрании УФНС стало криво смотреть, увидело какой-то криминал.

    На вопрос а если не купят сказали потом будем думать.

    Денег от продажи права не будет вообще. Оценщику должен 15 000, 00 руб. Попадалово Оценщика? И так все 5 раз
     
  12. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    СТОП! Причем здесь кассовый аппарат? Не вы же деньги от оценщика приняли за услугу, а он от вас.
    Ведь договор с оценщиком заключен от имени предприятия, все это признают. Закон обязал вас его привлечь, закон дал вам право возместить оплату его услуг за счет средств должника. Вряд ли УпОр доказывал, что в вашем конкретном случае это сделано незаконно. Если денег не хватило - соответственно, закон дает право взыскать с заявителя! Это же чистой воды расходы по делу о банкротстве, доказывать их относимость к делу ничего сложного. Про вознаграждение - вообще без комментариев - оно может остаться невыплаченным только если вас отстранили.
    Так что в вашем конкретном случае - никаких препятствий суд учинить не может, обязаны удовлетворить.
     
  13. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Я понимаю, что это расходы по процедуре.
    Вопрос в том как Оценщику предъявлять требования.

    1. В деле о банкротстве самому оценщику (как иск или ходатайство будет выглядеть) или АУ заявляет, что был договор, оценка проведена, деньги невыплачены и тогда судья руководствуясь ст.59 РЕШАЕТ "...взыскать с ФНС в пользу АУ .... руб., в пользу Оценщик .... руб. и выдаст 2 исполнительных листа.

    2. Самостоятельный иск к ФНС после решения об истановлении размера расходов с приложением судебного акта из банкротного дела как доказательства.


    А кассовый аппарат нужет!!!!!
     
  14. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Вопрос к Веронике по поводу добросовестности - Вы уже два месяца решаете вопрос о ЗАВЕРШЕНИИ конкурсного производства. Из чего легко делается вывод о: отсутствии имущества - все продали, отсутствии денег - в этом суть Вашего вопроса, об отсутствии дебиторов - опять таки с ними Вы бы не завершались, отсутствии документов - что могли сдали в архив, а остальное ценности не представляет. Следовательно процедура просто числится за управляющим, работы НЕТ. Причем нет ее как у управляющего, так и его специалистов - таки за что вы в таком раскладе хоитете денюжек с заявителя?
     
  15. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    1. Ходатайство! Никаких исков - все это в рамках дела о банкротстве!
    2. Выплатите оценщику из собственных средств, а затем включите данную сумму в ходатайство о взыскании с заявителя. Так проще.
     
  16. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    У меня денег нет. Вернее так. Хочу откатать вариант, когда у АУ на оценщика денег нет. Оценка проведена. Как оценщику получить деньги? В данном случае с ФНС.
     
  17. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Ну так я же не призываю вас платить фактически! Нарисуйте расходник, заполните его грамотно, чтобы комар носа не подточил и все! Суд признает только документально подтвержденные расходы! (ст. 59) А если вы расходы не понесли, так чего возмещать-то?
     
  18. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Так ведь с Оценщиком договор заключен, оценка проведена, акт подписан. Оценщику куда за деньгами бежать? В ФНС или в банкротное дело.
     
  19. medvedspb
    Offline

    medvedspb Новичок

    если оценщик свой то ему можно и деньги кинуть на р/с договорившись об их возврате:D
     
  20. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Чужой:D

    Не уходите от конкретного вопроса и не меняйте условия задачи.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей