Текущие или реестровые?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем dk33, 24 окт 2008.

  1. dk33
    Offline

    dk33 Новичок

    Дамы и господа, если не затруднит, поясните, пожалуйста, следующее.
    Между двумя юридическими лицами заключается договор займа со сроком возврата суммы займа, допустим, через год. Через пять месяцев в отношении заемщика вводится процедура наблюдения.
    В соответствии с п.1 ст.5 ЗоБ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Поскольку возврат суммы займа должен быть осуществлен только через семь месяцев от момента введения наблюдения, т.е. срок исполнения еще не наступил, значит, на момент введения наблюдения денежное обязательство не является текущим. Означает ли это, что данное денежное требование следовательно является реестровым? Если является реестровым, то может ли оно в дальнейшем стать текущим, например, в результате того, что кредитор досрочно потребовал возврата суммы займа в связи с введением в отношении заемщика процедуры наблюдения (договор займа кредитору это позволяет)? Спасибо.
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Реестровым не является. Срок же не наступил.
    Текущим станет в ходе той процедуры, в которой срок исполнения наступил. Если в наблюдении срок наступит, то в наблюдении будет текущим, а конкурсе реестровым.
    Из реестрового может стать текущим при сложных манипуляциях с возбуждением/прекращением дела до наступления срока уплаты.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей