Текущие обязательства по налогам ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Александр1, 2 июл 2014.

1. Александр1

Александр1 Пользователь

В ходе конкурсного производства ИП, физическое лицо - должник сдает декларацию 3НДФЛ, в которой декларирует доход от продажи имущества, которое конкурсный управляющий реализовал в ходе процедуры банкротства. В итоге налоговая выставляет 5 млн.рублей как текущие обязательства конкурсному управляющему. Позиция налоговой - физ. лицо имеет право сдавать 3НДФЛ, что идет процедура они знают и в данной ситуации не логично выставлять текущие налоги конкурсному управляющему, но ничего поделать не могут. Единственный вариант который они могут предложить - это физику сдать исправленную декларацию и обнулить доход. Но попробуй ка его заставь.
    Вопрос: Никто не сталкивался с такой ситуацией? Какие действия необходимо предпринять КУ, чтобы налоговая убрала данные требования из текущих и предъявляла их непосредственно физическому лицу?

2. Александр К

Александр К Пользователь

Как мне кажется не логично предъявлять требования к физлицу. Имущество то реализовывалось не им самим и не по своей воле, а в ходе банкротства ИП, а значит и Ндфл должен платиться в ходе процедуры банкротства из конкурсной массы. Хотя стоп.... а причем тут вообще НДФЛ? ИП то на какой системе был по той и налоги начисляются или я чего-то не понимаю.....

3. Александр1

Александр1 Пользователь

В данной ситуации не логично было физику сдавать декларацию по не полученным доходам, во-первых, а во-вторых НДФЛ не должен платиться в ходе процедуры, т.к. это отчетность физ. лица, вне зависимости от того, на какой системе был ИП. Это связано с исключением его из реестра как ИП.

4. Александр К

Александр К Пользователь

Точно не сообразил сразу с прекращением статуса ИП значит НДФЛ (наверно). Но имущество то реализовывалось в ходе процедуры конкурсного производства и АУ не освобождается от уплаты налогов (имеется ввиду должник), доход возник в конкурсном производстве как я понимаю от реализации конкурсной массы, НДФЛ с доходов должен удерживаться и уплачиваться должником, обязанность по уплате возникла в конкурсном производстве значит НДФЛ текущий (хотя я неуверен с этим ндфл) . Согласен с вами что нелогично сдавать декларацию физику.

5. Александр1

Александр1 Пользователь

Я думаю НДФЛ в данном случае платиться не должен в виду со следующим:
    1.Декларацию сдало не то лицо, т.е. лицо не получившее доход;
    2.КУ однозначно не должен платить НДФЛ (НК РФ);
    3. Обязанность по уплате налогов в конкурсном производстве скорее всего возникла, но это не урегулировано ни НК, ни ФЗоБ.
    Вопрос остался, как убрать эти налоги из текущих?

6. Александр К

Александр К Пользователь

аналогичная тема обсуждалась на сайте но единого мнения по ней не образовалось. так что единственный способ убрать требование налоговой на мой взгляд это обжалование в судебном порядке

7. Александр1

Александр1 Пользователь

Обжаловать что? Требования выставленные налоговой к физическому лицу? На основании им же поданной декларации?

8. Александр К

Александр К Пользователь

инкассовые выставили?

9. Александр1

Александр1 Пользователь

В настоящее время нет, но письмо с требованием оплатить прислали.

10. Александр К

Александр К Пользователь

деже не знаю что сказать....

Загрузка...

Поделиться этой страницей