Текущие платежи и балансовая стоимость активов

Kurajeee

Новичок
Пожалуйста, помогите сориентироваться в ситуации. Краткая хронология:

В сентябре 2017 года заключен договора на оказание информационных услуг (предоставляем программное обеспечение для бухгалтерии и руководителей компаний) с пролонгацией на каждый год.
12 сентября 2019 года судом вынесено определение о принятии заявления о признании должника банкротом.
20 ноября 2019 года в отношении должника введено наблюдение.
В январе 2020 года с должником был заключен новый договор на весь 2020 год.

С июля 2018 года начала копиться задолженность. Насколько я понимаю, в реестр можно включиться в процедуру, следующую за наблюдением с требованиями об оплате задолженности за период с июля 2018 года по август 2019 года. Тогда в соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" период с сентября 2019 по декабрь 2019 года будет текущими платежами и нужно отдельно подавать иск вне данного банкротного дела.
Из того, что непонятно:
1) За сентябрь 2019 года нужно ли рассчитывать требования за 11 дней пропорционально? Насколько нашел судебную практику, весь месяц относят к текущим требованиям и в расчет никто не вдается;
2) При заключении договора на 2020 год никто не запрашивал у клиента справку или информацию о балансовой стоимости активов на дату введения наблюдения. Сейчас запросил данную справку, чтобы понять, нужно ли было согласие временного управляющего на заключение договора в соответствии с ч. 2 ст. 64 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Клиент запросил время, чтобы обсудить с руководством предоставление этой справки. Как-то можно узнать или запросить размер активом на дату введения наблюдения (может через временного управляющего)? Справка будет с датой сентября 2020 года, надеюсь, проблем не будет с этим. И тут еще один вопрос про расчет 5% балансовой стоимости активов: в соответствии с условиями договора до клиента в конце предыдущего месяца доводится информация о стоимости продукта на следующий месяц - как тогда считать эти проценты, если заранее неизвестна окончательная стоимость программы на весь год? Думаю считать первоначальный месяц умноженный на 12 месяцев, тем более, что стоимость больше 100 - 200 рублей не увеличивается от месяца к месяцу.

Заранее благодарен за любую помощь. Опыта участия в банкротных делах крайне мало, предыдущий сотрудник по данному клиенту ничего не дал. Сейчас пытаюсь разобраться как в данной ситуации поступить.
 

Astorkot

Пользователь
Пожалуйста, помогите сориентироваться в ситуации. Краткая хронология:

В сентябре 2017 года заключен договора на оказание информационных услуг (предоставляем программное обеспечение для бухгалтерии и руководителей компаний) с пролонгацией на каждый год.
12 сентября 2019 года судом вынесено определение о принятии заявления о признании должника банкротом.
20 ноября 2019 года в отношении должника введено наблюдение.
В январе 2020 года с должником был заключен новый договор на весь 2020 год.

С июля 2018 года начала копиться задолженность. Насколько я понимаю, в реестр можно включиться в процедуру, следующую за наблюдением с требованиями об оплате задолженности за период с июля 2018 года по август 2019 года. Тогда в соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" период с сентября 2019 по декабрь 2019 года будет текущими платежами и нужно отдельно подавать иск вне данного банкротного дела.
Из того, что непонятно:
1) За сентябрь 2019 года нужно ли рассчитывать требования за 11 дней пропорционально? Насколько нашел судебную практику, весь месяц относят к текущим требованиям и в расчет никто не вдается;
2) При заключении договора на 2020 год никто не запрашивал у клиента справку или информацию о балансовой стоимости активов на дату введения наблюдения. Сейчас запросил данную справку, чтобы понять, нужно ли было согласие временного управляющего на заключение договора в соответствии с ч. 2 ст. 64 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Клиент запросил время, чтобы обсудить с руководством предоставление этой справки. Как-то можно узнать или запросить размер активом на дату введения наблюдения (может через временного управляющего)? Справка будет с датой сентября 2020 года, надеюсь, проблем не будет с этим. И тут еще один вопрос про расчет 5% балансовой стоимости активов: в соответствии с условиями договора до клиента в конце предыдущего месяца доводится информация о стоимости продукта на следующий месяц - как тогда считать эти проценты, если заранее неизвестна окончательная стоимость программы на весь год? Думаю считать первоначальный месяц умноженный на 12 месяцев, тем более, что стоимость больше 100 - 200 рублей не увеличивается от месяца к месяцу.

Заранее благодарен за любую помощь. Опыта участия в банкротных делах крайне мало, предыдущий сотрудник по данному клиенту ничего не дал. Сейчас пытаюсь разобраться как в данной ситуации поступить.
1) Вы нашли совершенно правильную практику.
2) Данный факт, как контрагента, не должен Вас беспокоить, так как Вам не касаются правоотношения между руководителем и временным управляющим. Я бы не дал Вам справку, так как эта информация относится к коммерческой тайне, а Вы можете получить открытую информацию о контрагенте на сайте ФНС.
 

Kurajeee

Новичок
2) Данный факт, как контрагента, не должен Вас беспокоить, так как Вам не касаются правоотношения между руководителем и временным управляющим. Я бы не дал Вам справку, так как эта информация относится к коммерческой тайне, а Вы можете получить открытую информацию о контрагенте на сайте ФНС.
Спасибо за ответ. Действительно, прочитал, что ч. 2 ст. 64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" накладывает ограничения на органы управления должника.

А это не будет является основанием для оспаривания сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами? Тогда мы вообще со своей стороны не должны дополнительно никаких действий по текущим платежам предпринимать и клиент может погашать задолженность по текущим платежам?
 
Верх