Текущие платежи и реестр кредиторов

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Разочарованная фея, 31 авг 2010.

1. Разочарованная фея

Разочарованная фея Новичок

Уважаемые форумчане! Поделитесь практикой, если кто столкнулся. Суть ситуации такова: налоговая, являясь конкурсным кредитором, заявляет требование о включении в реестр кредиторов в качестве требований, удовлетворяемых после требований кредиторов третьей очереди, текущих платежей по налогам и сборам (транспортный налог, ЕСХН), которые возникли после введения конкурсного производства. Арбитражный суд принимает решение о включении. Но разве текущие платежи включаются в реестр, пусть даже и в качестве требований, удовлетворяемых после требований кредиторов третьей очереди.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Фея, прекращайте давайте теоретизировать.
    Ну, какая вам разница? Арбитражный суд принял решение? Вы говорите принял.
    Оно вас устраивает? Устраивает! ( текущие за реестр - сбываются мечты!)
    Ну? И к чему вопрос?

3. Разочарованная фея

АУ очень хочет знать ответ, не смотря на нашу очевидную выгоду:wub:.
    А ответ должна найти я. Вот и терроризирую более опытных и умелых.

4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Сначала потерроризируйте закон (кстати, какая у вас редакция в действии), само требование и определение суда, потом форум (по поиску) - абсолютно аналогичный вопрос уже был, мы его там детализировали, а теперь скучно повторяться, тем более что вопрос у Вас очень расплывчатый.

А если АУ хочет чего-то знать (из простого, в общем-то), то надо было в свое время на курсах учиться, а не тупо покупать свидетельство.

Гость нравится это.
  5. Разочарованная фея

Определение суда еще не пришло, знаю только, что требование удовлетворили. Закон читаем и знаем, что данные платежи текущие. Но чем руководствуется Арбитражный суд включая их за реестр? Поэтому я спросила про практику, а не толкование закона на разные лады. Интересно было знать мнение тех, кто с этим сталкивался, напрячь специально никого не хотелось:wub:. Я новичок на форуме, еще не со всем успела ознакомиться.

6. IVA

В процедурах по старой редакции сталкивались, наверное, все - была такая фишка у ФНС. Это активно обсуждалось на форуме. Что там у Вас - не знает никто, кроме вас.

7. Серый

Серый Пользователь

Фея, вообще по моему это нонсенс.Текущие платежи не включают ни в реестр, ни за реестр.Да,действительно раньше такое было.
    Вы не смущайтесь, мне кажется даже похвально ваше желание так глубоко во всем разобраться (как в случае с процентами).

8. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Я бы даже добавил - дайте номер дела, почитаем, может чего умного и посоветуем...а без дела в Вашем случае теоретизировать - только зря время терять да подушечки пальцев о кнопки отбивать...ждем номер, продолжим после :)

9. Разочарованная фея

Пришлют определение суда - выложу на форуме, чем они руководствовались, принимая данное решение, если кому будет интересно.
    Спасибо за интерес, проявленный к моей ситуации.

10. Еленко35

Еленко35 Пользователь

А вот еще вопросик про налоговую и текущие.

Рассматриваем заявление упора о включении в реестр задолженности по налогам и т.д. И суд включает в реестр задолженность по НДС а срок уплаты - после принятия к производству заявления о банкротстве. Я: а чего так? Суд: а налоговый период по НДС - до принятия заявления, а по налогам мы смотрим текущие али нет по налоговому периоду.
    Внимание вопрос: кто не прав? Если я, то ткните меняносом в то постановление или ту норму, с удовольствием признаю свое невежество.

11. Представитель

Представитель pater familias

Сроком уплаты ничего не определяется. Смотрите 25-й Пленум ВАС раздел "квалификация требований по обязательным платежам" Все определяется следующим, возникла ли обязанность по уплате налога на соответствующую дату (учитывается наличие объекта налогообложения и налоговой базы)
    Если обязанность на дату подачи заявления возникла - в РТК
    А если возникла после даты подачи - текущие. Также и доначисления по проверкам.
    А сроки уплаты бывают разные. Если вы имеете ввиду срок уплаты по требованию, то надо учесть, что само по себе требование налоговый орган выставляет по причине того, что обязанность по уплате налога в нарушение НК налогоплательщиком не исполнена в установленный НК срок. Определяйтесь с датой возникновения обязанности по уплате налога...

12. Представитель

Если процедура до 31.12.2008 то все правильно требования ФНС включаются в РКТ с порядком удовлетворения по п.4 ст.134 смотрите п 13 25-го Пленума Вас

13. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Вот пример: Определение о принятии заявления к производству - 8 июня 2009
    НДС за 2 кв. 2008 г. платится до 21.07.2008. Суд включает в реестр, т.к. налоговый период - до принятия к производству

14. IVA

В смысле "включается в РТК"? Они его просто устанавливали по просьбе налоговой, как можно включить в реестр то, что в него не включается по определению? Куда Вы это включите технически?

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60:
    "1. Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 296-ФЗ) изменено понятие текущих платежей и правовой режим обязательств, возникших до возбуждения дела о банкротстве, срок исполнения которых должен был наступить после введения наблюдения.
    Исходя из положений абзаца пятого пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ <*> (далее - новая редакция Закона) текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
    --------------------------------
    <*> Далее ссылки на положения Закона о банкротстве даются с учетом изменений, внесенных Законом N 296-ФЗ, если нет специального указания об ином.

Если денежное обязательство или обязательный платеж возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения, то такие требования по своему правовому режиму аналогичны требованиям, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, поэтому на них распространяются положения новой редакции Закона о требованиях, подлежащих включению в реестр.
    Указанные требования подлежат предъявлению только в деле о банкротстве в порядке, определенном статьями 71 и 100 Закона, а в случае предъявления иска о взыскании соответствующей задолженности в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании части 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)".

А 25 Пленум применяется для старой редакции ФЗоБа (ну, и для неизмененных положений), он его комментировал, уже даже ВАС по этому поводу где-то отписался.

1 человеку нравится это.
  15. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Статья 163. Налоговый период

Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.

Поэтому суд прав! ;)

16. Еленко35

Еленко35 Пользователь

А разве текущие/реестровые платежи не зависят от момента возникновения обязанности по их уплате? (ст. 5 ЗоБ).

17. ivi

ivi Арбитражный управляющий

возникновение обязанность по их уплате не равно сроку уплаты. Обязанность возникает окончание налогового (отчетного) периода. А срок уплаты -это конечный день, после которого уже ответсвенность. Поэтому для целей определения реестр/текущие важен день окончания налогового /отчетного периода, а не срок уплаты по итогам определенного периода.

18. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Я разобралась, я поняла! Спасибо. Одним белым пятном в моих познаниях меньше, за что всем и благодарна)!

19. Представитель

См. п.13 25-го, цитирую:
    "Названные требования не признаются внеочередными и устанавливаются судом, рассматривающим дело о банкротстве, в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, с последующим включением в реестр требований кредиторов в качестве требований, удовлетворяемых после требований кредиторов третьей очереди.".

а типовой формой реестра всего не предусмотришь

20. voron

voron Пользователь

Вот какой вопрос. Есть внешка, есть задолженность по зарплате возникшая до возбуждения дела о банкротстве (вторая очередь). Появилась текущая задолженность по налогам (ну как без неё). Есть исполнительные документы по зарплате (вторая реестровая очередь). Есть зарплата из этой же очереди не подтвержденная исполнительными документами. Я могу гасить в обход налоговой только ту часть зарплаты которая подтверждена ИД или всю независимо????
    ст 95 ФЗ говорит о том что исполнение таких документов не приостанавливается, а долги не мораторятся. Я это понимаю так если есть ИД то вне текущих а если нет то просто не мораторятся и гасятся после текущих. Я прав?:wub:
    Заранее спасибо.
    ЗЫ. все по новому закону

Загрузка...

Поделиться этой страницей