Текущие платежи при распределении денег по субсидиарной ответственности

kkt2004

Пользователь
У меня вот вопрос кто, что думает: Вот взыскали субсидиарку с руководителя в полном объеме т.е. реестр и текушие в полном объеме в т.ч. вознаграждение КУ. А КУ может забрать свою часть при распределении субсидиарки испол. листом? И если да, то будет ли она приоритетна по очередности в испол. производстве?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
У меня вот вопрос кто, что думает: Вот взыскали субсидиарку с руководителя в полном объеме т.е. реестр и текушие в полном объеме в т.ч. вознаграждение КУ. А КУ может забрать свою часть при распределении субсидиарки испол. листом?
Да.
И если да, то будет ли она приоритетна по очередности в испол. производстве?
Нет.

kkt2004

Пользователь
Нет подождите, давайте пообсуждаем у меня был прецендент: Распредилил субсидиарку, были кредиторы второй очереди (зарплатники) и один из них захотел получить испол. лист и суд его выдал, что это зарплата и в испол. производстве он встал во вторую очередь.
Ст.111 п.п.2 п.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"
Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. Соответственно ФНС в 3 очереди и все остальные в 4 курят в сторонке. Уже этот кредитор почти половину задолженности получил с переодических платежей бывшего привлеченного директора .

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Нет подождите, давайте пообсуждаем у меня был прецендент: Распредилил субсидиарку, были кредиторы второй очереди (зарплатники) и один из них захотел получить испол. лист и суд его выдал, что это зарплата и в испол. производстве он встал во вторую очередь.
Ст.111 п.п.2 п.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"
Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. Соответственно ФНС в 3 очереди и все остальные в 4 курят в сторонке. Уже этот кредитор почти половину задолженности получил с переодических платежей бывшего привлеченного директора .
А что тут обсуждать?
К чему Вы вознаграждение КУ приравниваете?
К выходному пособию и оплате труда лица, работавшего по трудовому договору или к вознаграждению автору результата интеллектуальной деятельности?
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете";)

Последнее редактирование:

kkt2004

Пользователь
Ну получается, что для реестровых кредиторов есть приоритет, а для текущих нет? А как же первее первых вознаграждение? В том же деле ФНС у меня взяла реестровую задолженность к директору испол. листом и встала в 3 очередь в испол производстве.

kkt2004

Пользователь
Т.е. взыскали субсидиарку, пропорционально своим требованиям кредиторы имеют право взять испол лист и он становится той очереди как и требования включенные в РТК. По аналогии вот если я взыскиваю с заявителя вознаграждение за КП и потом лист приставам, приставы этот лист во вторую очередь испол производства. Соответственно отодвигая 3 и 4 очередь.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Ну получается, что для реестровых кредиторов есть приоритет, а для текущих нет? А как же первее первых вознаграждение?
Процедура банкротства уже завершена.
В том же деле ФНС у меня взяла реестровую задолженность к директору испол. листом и встала в 3 очередь в испол производстве.
В строгом соответствии со ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"

kkt2004

Пользователь
А при взыскании с заявителя вознаграждения КУ при предъявлении приставам какая очередь по Вашему?

Денис Лобаненко

Честный рейдер

kkt2004

Пользователь
У меня было по другому, я смог убедить приставов гыыы что это вторая так как в листе было написано вознаграждение и судебные расходы. и взыскалось ранее всех остальных.

kkt2004

Пользователь
Хорошо получение испол листа не лишает права конкурсного требовать с заявителя вознаграждения пока по испол. листу ничего не заплачено. Ведь эти требования в какой то мере солидарные.

kkt2004

Пользователь
Вообще природа вознаграждения не тождественна з.п. ведь с него платится НДФЛ, пенсионный и т.д.

Прасковья

Помощник АУ
Добрый день!
Пункт 4 ст. 61.17 ФЗоБ:
"На основании отчета арбитражного управляющего, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, арбитражный суд после истечения срока на подачу апелляционной жалобы или принятия судом апелляционной инстанции соответствующего судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности:
1) производит замену взыскателя в части соответствующей суммы на кредиторов, выбравших способ, предусмотренный подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, и выдает на имя каждого такого кредитора как взыскателя исполнительный лист с указанием размера и очередности погашения его требования в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона;
2) выдает исполнительный лист на имя должника по делу о банкротстве как взыскателя на оставшуюся сумму
".

Таким образом, очередность, установленная ФЗоБ, сохраняется. В исполнительных листах, выдаваемых кредиторам (и текущим, и реестровым), указывается очередность, установленная ФЗоБ.
То есть для вознаграждения АУ это будет первая текущая.
Очень порадовал Саратовский арбитраж в этом смысле. Вот например: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a7ff5de7-bb7d-403a-8055-393d12b29ff6/7d5a7182-2a48-4dc6-90d7-c3822609e2fc/A57-21072-2012_20180913_Opredelenie.pdf

А вот как на практике с такими исп.листами будет работать пристав, даже боюсь предположить. :unsure::)

kkt2004

Пользователь
Добрый день!
Пункт 4 ст. 61.17 ФЗоБ:
"На основании отчета арбитражного управляющего, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, арбитражный суд после истечения срока на подачу апелляционной жалобы или принятия судом апелляционной инстанции соответствующего судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности:
1) производит замену взыскателя в части соответствующей суммы на кредиторов, выбравших способ, предусмотренный подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, и выдает на имя каждого такого кредитора как взыскателя исполнительный лист с указанием размера и очередности погашения его требования в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона;
2) выдает исполнительный лист на имя должника по делу о банкротстве как взыскателя на оставшуюся сумму
".

Таким образом, очередность, установленная ФЗоБ, сохраняется. В исполнительных листах, выдаваемых кредиторам (и текущим, и реестровым), указывается очередность, установленная ФЗоБ.
То есть для вознаграждения АУ это будет первая текущая.
Очень порадовал Саратовский арбитраж в этом смысле. Вот например: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a7ff5de7-bb7d-403a-8055-393d12b29ff6/7d5a7182-2a48-4dc6-90d7-c3822609e2fc/A57-21072-2012_20180913_Opredelenie.pdf

А вот как на практике с такими исп.листами будет работать пристав, даже боюсь предположить. :unsure::)
Сейчас буду сдавать отчет в АС и буду получать лист на мое вознаграждение. После предъявления приставам отпишусь.

kkt2004

Пользователь
Новые сведения по этому вопросу..... Подал лист приставам и те как давай взыскивать. половину вознаграждения взыскали и перечислили. НООО пришел другой пристав а взыскатель по 4 очереди написал жалобу. И все начали парить мозг. В итоге пристав написал заявление в арбитраж с разъяснением способа исполнения судебного акта, ждем ответ.

kkt2004

Пользователь
А вот такую статью ЗОБа читали?

Статья 61.18. Исполнение судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Любой кредитор, имеющий часть требования о привлечении к субсидиарной ответственности, вправе требовать возбуждения исполнительного производства по этому требованию.
Такое исполнительное производство является в силу законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве сводным исполнительным производством, взыскание по которому осуществляется в пользу всех кредиторов по этому требованию, предъявивших исполнительные листы к исполнению. Все такие кредиторы являются взыскателями в данном исполнительном производстве.
2. В ходе данного исполнительного производства очередность удовлетворения требований взыскателей, предусмотренная законодательством об исполнительном производстве, не применяется, а требования взыскателей погашаются в соответствии с очередностью, указанной в исполнительных листах в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона.
3. В деле о банкротстве лица, которое привлечено к субсидиарной ответственности, сумма, выплачиваемая в счет всех частей требования о привлечении к субсидиарной ответственности, распределяется между всеми обладателями этого требования, включенными в реестр требований кредиторов такого лица, в соответствии с очередностью, указанной в исполнительных листах в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона.
4. Поступившие в конкурсную массу средства от взыскания по требованию о привлечении к ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 настоящего Федерального закона, направляются на удовлетворение только тех кредиторов, в чьих интересах было удовлетворено это требование в соответствии с пунктом 2 статьи 61.12 настоящего Федерального закона. Для обеспечения данного правила эти средства перечисляются на специальный банковский счет должника, открываемый арбитражным управляющим. Средства с такого счета списываются только по распоряжению арбитражного управляющего либо на основании определения, выданного арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве.

Прасковья

Помощник АУ
Новые сведения по этому вопросу..... Подал лист приставам и те как давай взыскивать. половину вознаграждения взыскали и перечислили. НООО пришел другой пристав а взыскатель по 4 очереди написал жалобу. И все начали парить мозг. В итоге пристав написал заявление в арбитраж с разъяснением способа исполнения судебного акта, ждем ответ.
Держите в курсе, пожалуйста.
Очень интересна Ваша практика.

kkt2004

Пользователь
Держите в курсе, пожалуйста.
Очень интересна Ваша практика.
Я так подозреваю на запрос пристава о разъяснении порядка и способа исполнения суда АС ответит, что нечего разъяснять, учите матчасть.
Но после разговора с приставом с юридическим диспутом, вроде как она написала взыскателю по четвертой, что ему ничего перечислять не будет и стала перечислять снова мне любимому. Разговор с приставом был вчера пока деньги не поступали, но пристав говорит все будет. Если через пару дней не получу деньги напишу на нее жалобу.

Верх