текущие платежи во внешнем управлении

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем lana-ksu, 11 янв 2016.

  1. lana-ksu
    Offline

    lana-ksu Новичок

    Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, подскажите по моему вопросу пожалуйста. В банкротстве плохо разбираюсь, закон вдоль и поперек перечитала, но понять не могу. В общем в период наблюдения должник в одностороннем порядке прекратил денежные обязательства по ТЕКУЩИМ ПЛАТЕЖАМ путем зачета взаимных требований. В процедуре внешнего управления, еще несколько обязательств по текущим платежам прекращены путем взаимозачета. Вопрос: а может ли должник, в отношении которого введена процедура наблюдение и внешнее управление, погасить задолженность по текущим платежам? В период наблюдения вроде не может, но в нашем требовании аннулировать акты взаимозачета отказался. И как вообще он может оплачивать текущие платежи? Обязательно нам в суд идти или достаточно предъявит требование внешнему управляющему?Буду очень признательна за ответы.
     
  2. Трякин Артем Петрович
    Offline

    Трякин Артем Петрович Пользователь

    Добрый день! Задолженность текущую погасить можно.
    Но в наблюдении не допускается...
    не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.
    Вы можете оспорить такие действия, опираясь на ГК и гл 3.1 ЗоБа
     
  3. lana-ksu
    Offline

    lana-ksu Новичок

    Но правильно ли я понимаю, что гасить текучку можно только с согласия внешнего управляющего? И как узнать не нарушается ли очередность?
     
  4. Трякин Артем Петрович
    Offline

    Трякин Артем Петрович Пользователь

    Доброе утро! Если текучка погашена в наблюдении, согласие временного не нужно; если очередность при этом не нарушается-все по закону. А во внешнем - внешний упр.руководит должником, прежний руководитель уже отстранен от какой- либо деятельности. То есть в наблюдении директор - все еще директор. Согласие временного необходимо только если 5% барьер превышен от балансовой стоимости по сделкам, и то, если очередность не нарушена, суд не будет на Вашей стороне.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. zizigozina
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    485
  2. Mechta
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.067
  3. Помощник
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.498
  4. Екатерина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.336
  5. Андрей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.963

Поделиться этой страницей