текущие по ИЛ и банк

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Михаил Иванов, 20 июн 2012.

1. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в отношении должника введена процедура наблюдения.
    я отправил ИЛ в банк, который согласно постановления пленума ВАС № 59 от от 23 июля 2009 г., вправе по формальным признакам посчитать ИЛ текущим.
    ИЛ я тоже посчитал текущими.
    Банк отказал в перечислении денег и направил ИЛ обратно мне, мне как-то можно обжаловать действия банка или подавать заявления на вступление в реестр кредиторов?
    Я прекрасно понимаю что банк может ИЛ посчитать не текущими - это его право, просто в будущем у меня будут ещё порядка 400 ИЛ и мне тогда с каждым обращаться в АС о внесении в реестр?заранее всем благодарен

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Можно и то и другое.
    Но проще..., малозатратнее..., быстрее..., безпроблемней/безвопросней обращаться с заявлениями в реестр.

Михаил Иванов нравится это.
  3. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

благодарю за ответ, можно еще несколько вопросов:
    1.мне в заявлении на вступление в реестр можно описать несколько возникших обязательств?
    2. в заявление указанные обязательства позиционировать как текущие или просить просто включить в реестр?
    3. если суд не внесет в реестр, то мне с этим определением в банк на взыскание?

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Просить в реестр.
    Если суд не внесет в реестр, то он скажет почему -"потому что текущие".
    Для банка этого будет достаточно.

5. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

6. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

обжаловать в АС? у меня даже статуса нет ещё в в деле о банкротстве

7. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

а куда обжаловать? ГП оплачивается?

8. Bagira

Bagira Insider

ТК - статус только в случае спора с АУ. А спор текущего кредитора и банка в деле о банкротстве рассматривать не будут. Про требование о включении в ртк - будьте осторожнее, обязательно участвуйте в процессе для контроля. У нас несколько раз текущие платежи в реестр включали (мы со стороны АУ не возражали, так как нам лучше в реестре их было видеть).
    А, направляя ИЛ в банк, Вы в сопроводительном заявлении разъяснили про текущие?

9. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

пр текущие не писали, т.к. думали что юридическое управление сбербанка в питере, сможет грамотно разобраться.
    как вариант можно получить ИЛ обратно и по новой направить со ссылкой на текущие расходы?

10. IVA

IVA арбитражный управляющий

Получить обратно из банка? Я бы не стала - календарная очередность пойдет не в вашу пользу. Думаю, стоит написать что-нить типа заявления в банк с разъяснением по поводу даты возникновения обязательств по ИЛ, со ссылкой на ФЗоБ и ППВАС по текущим и, соответственно, требованием поставить в соответствующую очередь по текущим по ст.134 ФЗоБ. Параллельно можно подать на включение в РТК (там ведь пока достаточно копий документов, к тому же решение суда, на основании которого выдан ИЛ у вас есть). Одно другому не мешает. Но если у вас будет так много ИЛ, то выгоднее наладить конвейер их предъявления в банк без определения АС об отказе во включении в РТК. Но вы уверены, что это текущие? Дата выдачи ИЛ еще ни о чем не говорит (если это не госпошлина)...

Bagira и Денис нравится это.
  11. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

ИЛ банк уже направил в наш адрес, обоснование, пока на словах - банк не может решить текущие это платежи или нет
    уверенность что текущие? её только суд может дать, а так:
    ситуация такова, в мировом суде общественной организацией было выиграно решение для потребителя. Был взыскан ущерб, неустойка, моральный вред и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в пользу ОО по п.6 ст. 13 ЗоПП
    ущерб был установлен в судебном заседании и заключался в том, что что ответчик подавал некачественную питьевую воду, но факт подачи некачественной воды был установлен лишь в судебном заседании, которое было после подачи заявления о признании банкротом, и решение вступило в силу уже ПОСЛЕ указанного заявления,
    природа самого штрафа вытекает из факта удовлетворения требования потребителя, моё, скромное мнение, что это текущие расходы

12. Parventa

Parventa АУ

Нет.
    "Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве."

13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Михаил!
    Что касается требований о возмещении ущерба, то они скорее всего реестровые.
    Факт причинения ущерба имел место до подачи заявления о признании должника банкротом. Обязанность возместить ущерб возникла у должника в момент причинения ущерба, а не после вынесения решения или вступления его в силу.
    см. п. 10 ППВАС № 63: "Дата причинения вреда кредитору, за который несет ответственность должник в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, признается датой возникновения обязательства по возмещению вреда для целей квалификации его в качестве текущего платежа независимо от того, в какие сроки состоится исчисление размера вреда или вступит в законную силу судебное решение, подтверждающее факт причинения вреда и ответственность должника".
    А что касается суммы морального вреда и штрафа, слёту не готова квалифицировать))) Нужно тоже разобраться)))

14. IVA

Ха, как я понимаю банк! Думаю, что вам следует направить ИЛ в банк с подробным заявлением с обоснованием, что из этого текущие. Но параллельно обязательно подать в суд и тогда на основании одного судебного акта остальные аналогичные ИЛ возможно (это как повезет) можно будет в банк просто так с заявлением подавать, без определения АС. Тем более, что похоже, ваша сумма будет все-таки дробиться на реестровую и текущую. Да еще и не так однозначно, что в какую очередь по текущим пойдет. Моральный вред текущие, но какая очередь? наверное, 4-я, а может и нет, если по аналогии с РТК.
    Отпишитесь, пжлста, по результатам, любопытно, что суд скажет. Да, и обратите внимание на сроки включения в РТК, т.к. все-таки совсем не факт, что у вас там все текущие, так что поторопитесь;) .

15. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

в коммерсант данные о наблюдении пока не приходили
    по ИЛ, у нас как у общественной организации ИЛ только на штраф, убытки и моральный вред у потребителя.
    я и склоняюсь, что штраф - это текущие.

16. alexoff

alexoff Пользователь

Покажите нам Решение суда - тогда можно будет точно определить текущие или реестровые.
    А пока чавото непонятно: "я отправил ИЛ в банк, который согласно постановления пленума ВАС № 59 от от 23 июля 2009 г., вправе по формальным признакам посчитать ИЛ текущим.
    ИЛ я тоже посчитал текущими."
    А вот ВУ и КУ и руководитель должника может считать по другому.

17. IVA

Ой, ну кино. У вас с каждым сообщением все новые и новые новости. Теперь у вас уже кусочек ИЛ, и наблюдение... Все, я пасс, все что могла, сказала выше... звиняйте:)

18. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

про наблюдение указано в первом посте, думаю что-то новое я не указал + то что у нас не кусочек ИЛ, это вытекало из моего поста про штраф и норм ГПК
    За то что помогли большое спасибо, :)

19. Михаил Иванов

Михаил Иванов Новичок

смотрите

Вложения:

• 1.pdf
      Размер файла:
      406,7 КБ
      Просмотров:
      199
  20. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Добро пожаловать в реестр)))) ваши требования вовсе не текущие)

Загрузка...