Текущий или нет кредитор?

comp

Пользователь
#1
Господа арбитражные управляющие, требуется совет!
В адрес ку обратилось физическое лицо с заявлением о включении в реестр кредиторов (по текущим обязательствам) приложив договор об уступке требования кредитора (нотариально заверенный) согласно которому требования одного физического лица (в силу решения суда) перешли к другому.
Сумма достаточно серьезная, поэтому большого желания самому ку включать в текущие и затем оплачивать нет.
Вопрос: 1) Достаточно ли этих документов для признания данной задолженности текущей?
2) Если сослаться на П.3 ст. 4 ФЗБ что размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и отказать, не влетит ли ку на жалобу?
 

vasa

просто гражданин
#2
.. о включении в реестр кредиторов (по текущим обязательствам) приложив договор об уступке требования кредитора (нотариально заверенный)..
Текущие не включаются в реестр. Ни по заявлению кредитора, ни судебным актом .... никак....
 

comp

Пользователь
#3
Текущие не включаются в реестр. Ни по заявлению кредитора, ни судебным актом .... никак....
ну допустим согласен, тогда как Вы (как ку) поступаете, когда Вам пишут такие заявления? Где-то в тетрадочке отмечаете текущего кредитора или как......?
 

oleg_antonov

Пользователь
#4
Не совсем понятно, чем обосновывает кредитор свое мнение, что данная задолженность текущая. Расскажите поподробнее.
 

comp

Пользователь
#5
Рассказываю.
В период внешнего управления с должника по решению районного суда в пользу физлица А была взыскана задолженность. Позже другое физлицо Б (в силу странных обстоятельств) оплатил за должника денсредства физлицу А, потом пошли к нотариусу и оформили договор об уступке требования кредитора по которому право требования с должника перешло к физлицу Б. Потом это физлицо Б пишет ку заявление об оплате указанной в договоре суммы. Вот и все. Что делать? (по Чернышевскому)
 

oleg_antonov

Пользователь
#6
Так обязательства возникли во время внешнего управления? Они являются текущими, то есть подпадают под ст. 5 ФЗОБ?
 

Вик353540

Пользователь
#7
А исполнительный лист выдан? А в суд они в райсуд обращались о процессуальном правопреемстве?
 

comp

Пользователь
#8
Так обязательства возникли во время внешнего управления? Они являются текущими, то есть подпадают под ст. 5 ФЗОБ?
Я согласен, но одно дело заявитель идет в банк, кладет исполнительный лист, и уже сам банк думает списывать или нет. А тут он ко мне пришел без исполнительного листа, и что делать мне не представляется ясным.
 

comp

Пользователь
#9
А исполнительный лист выдан? А в суд они в райсуд обращались о процессуальном правопреемстве?
Не знаю! Может на этом основании отказать и отправить их за исполнительным листом для последующей передачи его в банк?
 

Вик353540

Пользователь
#10
Не знаю! Может на этом основании отказать и отправить их за исполнительным листом для последующей передачи его в банк?
Да, не ругайтесь посмотрите ГПК и на основе данного кодекса и Закона о банкротстве дайте ответ, что дескать согласно решению суда я должен А, а не Вам.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#13
Не знаю! Может на этом основании отказать и отправить их за исполнительным листом для последующей передачи его в банк?
Ну, если вы хотите, чтобы банк вашими деньгами распоряжался сам) то конечно отправляйте всех с испол.листами в банк)
 
Последнее редактирование:

Тигресс

Подниматель пингвинов
#14
Да, не ругайтесь посмотрите ГПК и на основе данного кодекса и Закона о банкротстве дайте ответ, что дескать согласно решению суда я должен А, а не Вам.
Поддерживаю) им необходимо оформить процессуальное правоприемство в суде.
 
#15
Не знаю! Может на этом основании отказать и отправить их за исполнительным листом для последующей передачи его в банк?
Ст. 44 ГПК РФ) необходимо определение суда о замене стороны её правопреемником.
Кроме этого, при процессуальном правопреемстве, если ранее уже выдавался исполнительный лист, новый исполнительный лист новому взыскателю не выдается, достаточно определения о замене. Поэтому, пусть несет Вам определение суда о замене стороны, исполнительный лист на себя или на старого взыскателя и решение суда. Если по-прежнему будете сомневаться по поводу какая это задолженность- реестровая или текущая, отправьте его уже с этими документами в арбитраж.
 
#17
Поддерживаю) исполнительный лист нужен для банка и приставам)
но кашу маслом не испортить)
тем более Вы будете знать, что исполнительного листа в банке нет))
 
Последнее редактирование:

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#18
Господа арбитражные управляющие, требуется совет!
В адрес ку обратилось физическое лицо с заявлением о включении в реестр кредиторов (по текущим обязательствам) приложив договор об уступке требования кредитора (нотариально заверенный) согласно которому требования одного физического лица (в силу решения суда) перешли к другому.
Сумма достаточно серьезная, поэтому большого желания самому ку включать в текущие и затем оплачивать нет.
Вопрос: 1) Достаточно ли этих документов для признания данной задолженности текущей?
2) Если сослаться на П.3 ст. 4 ФЗБ что размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и отказать, не влетит ли ку на жалобу?
А может не текущие требования? То что суд взыскал во внешнем ничего не значит. Надо смотреть суд акт.