текущий ли платеж государственная пошлина по другому делу?

toonya

Новичок
#1
Добрый день!
согласно ч. 2 ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в первую очередь, в частности, удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве. Что подразумевается под "судебными расходами по делу о банкротстве"? Конкретно интересует: государственная пошлина, взысканная СОЮ с должника как с поручителя, относится к судебным расходам по делу о банкротстве или нет? Или же сюда относится только те пошлины, которые возникли именно в связи с рассмотрением дела о банкротстве(например, при подаче исков к дебиторам)?
 

profiarb

Пользователь
#4
Я свой вопрос неправильно поставила: то, что текущий я понимаю, но с очередностью возникли сомнения...гос.пошлина по другому делу с должником относится к первой очереди или нет?
Не относится.
 
#5
Если читать буквально к 1ой не относится, а вы можете себе представить чтобы такую оплату кто-то успешно оспорил?
Уж если до сих суд не может разобраться является ли вознаграждение АУ судебными расходами, или это что-то другое из гражданско-правовых отношений...
 

profiarb

Пользователь
#6
Если читать буквально к 1ой не относится, а вы можете себе представить чтобы такую оплату кто-то успешно оспорил?
Уж если до сих суд не может разобраться является ли вознаграждение АУ судебными расходами, или это что-то другое из гражданско-правовых отношений...
Я высказал свою позицию. Вашу позицию не понял. Какая очередь? То что нормы закона понимают все по-разному спору нет. И что-то оспаривать иногда не имеет смысла.
 
#7
Плачу в 1ую очередь и по другим делам тоже (об истребовании имущества и т.д.)
Из буквального понимания п.2 ст. 134 это не правильно, т.к. пошлина не по банкротному делу это 4 очередь (?), но так неудобно делать, т.к. обычно на 1,2,3 очередь в картотеке лежат платежки.
 

profiarb

Пользователь
#8
Все верно. И жаловаться никто не станет. По существу, госпошлину по взысканию дебиторки, истребовании имущества из чужого незаконного владения, установления права собственности на имущество следовало бы отнести к 1 очереди (по крайней мере я так считаю), так как все это направлено на осуществление возложенных на АУ обязанностей. А вот в том случае когда госпошлина не связана с целями и задачами процедур банкротства, однозначно-4 очередь.
 

OSA

Новичок
#9
Все верно. И жаловаться никто не станет. По существу, госпошлину по взысканию дебиторки, истребовании имущества из чужого незаконного владения, установления права собственности на имущество следовало бы отнести к 1 очереди (по крайней мере я так считаю), так как все это направлено на осуществление возложенных на АУ обязанностей. А вот в том случае когда госпошлина не связана с целями и задачами процедур банкротства, однозначно-4 очередь.
Того же мнения