Текущую задолженность по з/п ( труд. договора) во 2 очередь реестра. Как?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем maz, 14 июн 2012.

  1. maz
    Offline

    maz Новичок

    Может ли сам к/у текущую зарплату по труд. договорам работников включить во 2 очередь реестра, так как основная конкурсная масса это залоговое имущество банка и не хотелось бы при реализации залога отдавать причитающиеся 15% на 1 и 2 очередь обратно банку. Есть ли на этот счет какая-либо суд. практика ?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет.
    Но мозгуйте по поводу п. 22.1. Постановления Пленума ВАС от 23 июля 2009 г. N 58
    "Из суммы, вырученной от продажи заложенного имущества, до погашения требований залогового кредитора подлежат удовлетворению требования по текущим платежам.... Возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом требования работников по оплате труда и выплате выходных пособий, также удовлетворяются в указанном порядке до погашения требований залогового кредитора"
     
    Калюжин Дмитрий нравится это.
  3. Pyramid
    Offline

    Pyramid Banned

    Может и ДОЛЖЕН:
    пункт второй статьи 134 Закона о банкротстве относит ко второй очереди требования кредиторов об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, абзац 2 пункта 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 к аналогичным требованиям относит текущую задолженность по заработной плате, возникшую после возбуждения дела о банкротстве.

    п. 22.1 применяется, когда к производству по делу о банкротстве применяется Закон о банкротстве в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 30.12.2008 № 306-ФЗ
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Что "может и должен"?
    Включить во 2-ую очередь реестра?

    to maz: Постановление 1-ААС от 04.04.2012 г. по делу № А43-21908/2011
     
  5. Pyramid
    Offline

    Pyramid Banned

    Вот Вы отвечаете "Нет", а из решения по делу № А43-21908/2011 усматривается, что "Может и ДОЛЖЕН":

    "...В соответствии со статьей 134 Закона о банкротстве требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, ........ удовлетворяются в составе второй очереди как по реестровым, так и по текущим платежам...."
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Пирамид!
    Повторяю вопрос:
    "Что "может и должен"?
    Включить во 2-ую очередь реестра?"
    (Именно на этот вопрос я и ответил "Нет")
     
  7. Pyramid
    Offline

    Pyramid Banned

    Топикстартер некорректно сформулировал вопрос. Я его понял именно так: "Можно ли 15 % пустить на реестровую и текущую зарплату?"

    к/у может и должен пустить 15 %, вырученных от реализации залога, на погашение заработной платы, как реестровой так и текущей.
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вообщем, - согласен, но переформулирую-ка вопрос;) .
    КУ может пустить 15 %, вырученных от реализации залога, на погашение текущей заработной платы привлеченных им самим, для сопровождения процедуры, сотрудников (бухгалтера, юриста, секретаря,...)?
     
    Discipulus и Сильвер нравится это.
  9. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Если сотрудники работают в штате предприятия то может.
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    и не хватает средств от продажи незалогового имущества,
    Как то так)
     
  11. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Если сотрудники работают по трудовым договорам.
     
  12. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Если работают. :)
     
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А можно еще вопрос уточнить?
    Спасибо;)!
    КУ может пустить 15 %, вырученных от реализации залога, на погашение текущей заработной платы привлеченных им самим, для сопровождения процедуры, сотрудников (бухгалтера, юриста, секретаря,...), при условии что 5% спокойненько лежат на спецсчете должника?
    ( Вдруг наше культурное наследие на такой оригинальной публичке - http://inform-ust.ru/law/notes/torgi.html все же продастся:rolleyes:)
     
  14. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    ИМХО, может, но
    - "в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований" и,
    - если при привлечении (бухгалтера, юриста, секретаря,...) "арбитражный управляющий действовал добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, в том числе привлекал их лишь тогда, когда это являлось обоснованным, и предусматривало оплату их услуг по обоснованной цене".

    А 5% расходуются "в любое время в ходе конкурсного производства независимо от расчетов с кредиторами первой и второй очереди".
     
    Discipulus и Денис нравится это.
  15. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Только из 5%. Из 15% - банк легко оспорит.
     
    Денис нравится это.
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Чёй-то сомненьица какие-то копошаться:oops:
    А откуда цитата?
     
  17. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    91 Пленум. Цитата-перевертыш.
     
    Денис нравится это.
  18. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    Вот, наконец-то набрел на эту тему! А лихой акт сформулировал наш ВВГ, да Жень?
     
  19. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

Загрузка...
Похожие темы
  1. Бизнановская
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    849
  2. K.Karina
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    745
  3. Александр В
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    2.659
  4. Олег1979
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.436
  5. Васильич
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    763

Поделиться этой страницей