Тема как без торгов передать под конец конкурсного себе небольшую дебиторку?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем valrio, 12 июл 2011.

1. valrio

valrio Пользователь

Заканчивается конкурсное. Есть дебиторка (120 тыс) . Через приставов не получилось взыскать (получен документ о невозможности взыскания)
    Хочу передать ее своему человеку, чтобы через дебитора попробовать взыскать. жалко дебиторку. пропадает . Упор требует срочно завершатся.

Как можно было бы в рамках закона дебиторку своему человеку передать без торгов и прочей мороки?

2. valrio

valrio Пользователь

Ребята,поделитесь знаниями))

3. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Не нарушая Закон - никак ;)

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Дебитор если не лыком шит, такой перевод долга признает ничтожным, как нарушающий ЗоБ (раз без торгов передается долг).

5. Семенова

Семенова любознательная

Ну может быть по аналогии с ст 303 ГК РФ перепродать ее несколько раз. У последнего кредитора, который будет в цепочке перепродаж может и не отберут. Ну то есть не будет оснований для возврата долга первоначальному кредитору. Сама такого не делала. При этом думаю возникнут основания для Вашей админ и граждан ответственности.

6. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Неее...ничтожности тут не будет, тут будет максимум оспоримость (с моей точки зрения)...
    Следовательно дебитору придется трудновато в процессе аргументации, почему договор уступки права требования нарушает его права и законные интересы. Главное с моей точки зрения - успеть провести правопреемство до завершения конкурсного производства (такие случаи у меня были, как к сожалению были и обратные, когда в правопреемстве отказали)

7. Да уж....... воздержусь от высказываний.
    Если по закону, то как сказал Дима Калюжный, но есть способы решения проблемы исходя из обстановки на фронтах. Все индивидуально.;)

8. valrio

valrio Пользователь

Обязательно ли проводить передачу дебиторки через собрание кредиторов? А через торги?
    и можно ли как то уступить дебиторку за 1 рубль? например провести оценку, оценщик накатывает заключение - так и так, есть постановления приставов о невозможности взыскания, дебиторка абсолютно нерентабельна, цена -1 рубль.
    А за 0 рублей? т. е . просто подарить кому нибудь? опять же оценщик пишет - заключение ССП о невозможности, дебиторы мертвые, цена - 0 рублей.

9. profiarb

profiarb Пользователь

В Вашей ситуации необходимо оценить дебиторку в 1 рубль, принять порядок продажи СК без проведения торгов. Это наиболее оптимальный вариант. А дальше как карта ляжет.

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Постойте, дебиторская задолженность (как имущественное право) должна продаваться на торгах, да еще и электронных (п. 3 ст. 111 ФЗоБ).
    Я бы в такой ситуации списала эту дебиторку (есть же акт о невозможности взыскания) и завершила процедуру. А потом "обнаружила" договор уступки права требования, подписанный еще бывшим руководителем до процедуры банкротства)))) Как-то так:wub:

11. profiarb

profiarb Пользователь

Вы предлагаете уступить дебиторку бывшим руководителем, но есть же решение суда о взыскании задолженности, было исполнительное производство.
    Каким образом новый кредитор взыщет задолженность?

12. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Да бред это, господа...припрется на правопреемство дебитор и начнет кричать про фальсификацию...и новый типа кредитор уйдет "по тундре, по железной широкой дороге..." в последнее время стало все проще доказать косяки в документах по срокам их составления, так что или идите на косяк (уступайтесь без собрания и торгов), или продлевайтесь и уступайтесь с соблюдением всех норм (и тогда ссоритесь с кредиторами, если последние настаивают на завершении), или списывайте дебиторку...иного не дано, остальное на Вашей совести и риске :)

13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Бред, не бред, но, согласитесь, при такой постановке вопроса:
    и предлагаемые варианты действий соответствующие;)

14. ....... есть и такой вариантик.;)

Загрузка...