Тема как без торгов передать под конец конкурсного себе небольшую дебиторку?

valrio

Пользователь
Заканчивается конкурсное. Есть дебиторка (120 тыс) . Через приставов не получилось взыскать (получен документ о невозможности взыскания)
Хочу передать ее своему человеку, чтобы через дебитора попробовать взыскать. жалко дебиторку. пропадает . Упор требует срочно завершатся.

Как можно было бы в рамках закона дебиторку своему человеку передать без торгов и прочей мороки?

valrio

Пользователь
Ребята,поделитесь знаниями))

Заканчивается конкурсное. Есть дебиторка (120 тыс) . Через приставов не получилось взыскать (получен документ о невозможности взыскания)
Хочу передать ее своему человеку, чтобы через дебитора попробовать взыскать. жалко дебиторку. пропадает . Упор требует срочно завершатся.

Как можно было бы в рамках закона дебиторку своему человеку передать без торгов и прочей мороки?
Дебитор если не лыком шит, такой перевод долга признает ничтожным, как нарушающий ЗоБ (раз без торгов передается долг).

Семенова

любознательная
Ну может быть по аналогии с ст 303 ГК РФ перепродать ее несколько раз. У последнего кредитора, который будет в цепочке перепродаж может и не отберут. Ну то есть не будет оснований для возврата долга первоначальному кредитору. Сама такого не делала. При этом думаю возникнут основания для Вашей админ и граждан ответственности.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Неее...ничтожности тут не будет, тут будет максимум оспоримость (с моей точки зрения)...
Следовательно дебитору придется трудновато в процессе аргументации, почему договор уступки права требования нарушает его права и законные интересы. Главное с моей точки зрения - успеть провести правопреемство до завершения конкурсного производства (такие случаи у меня были, как к сожалению были и обратные, когда в правопреемстве отказали)

Да уж....... воздержусь от высказываний.
Если по закону, то как сказал Дима Калюжный, но есть способы решения проблемы исходя из обстановки на фронтах. Все индивидуально.;)

valrio

Пользователь
Обязательно ли проводить передачу дебиторки через собрание кредиторов? А через торги?
и можно ли как то уступить дебиторку за 1 рубль? например провести оценку, оценщик накатывает заключение - так и так, есть постановления приставов о невозможности взыскания, дебиторка абсолютно нерентабельна, цена -1 рубль.
А за 0 рублей? т. е . просто подарить кому нибудь? опять же оценщик пишет - заключение ССП о невозможности, дебиторы мертвые, цена - 0 рублей.

profiarb

Пользователь
В Вашей ситуации необходимо оценить дебиторку в 1 рубль, принять порядок продажи СК без проведения торгов. Это наиболее оптимальный вариант. А дальше как карта ляжет.

Прасковья

Помощник АУ
В Вашей ситуации необходимо оценить дебиторку в 1 рубль, принять порядок продажи СК без проведения торгов. Это наиболее оптимальный вариант. А дальше как карта ляжет.
Постойте, дебиторская задолженность (как имущественное право) должна продаваться на торгах, да еще и электронных (п. 3 ст. 111 ФЗоБ).
Я бы в такой ситуации списала эту дебиторку (есть же акт о невозможности взыскания) и завершила процедуру. А потом "обнаружила" договор уступки права требования, подписанный еще бывшим руководителем до процедуры банкротства)))) Как-то так:wub:

profiarb

Пользователь
Постойте, дебиторская задолженность (как имущественное право) должна продаваться на торгах, да еще и электронных (п. 3 ст. 111 ФЗоБ).
Я бы в такой ситуации списала эту дебиторку (есть же акт о невозможности взыскания) и завершила процедуру. А потом "обнаружила" договор уступки права требования, подписанный еще бывшим руководителем до процедуры банкротства)))) Как-то так:wub:
Вы предлагаете уступить дебиторку бывшим руководителем, но есть же решение суда о взыскании задолженности, было исполнительное производство.
Каким образом новый кредитор взыщет задолженность?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да бред это, господа...припрется на правопреемство дебитор и начнет кричать про фальсификацию...и новый типа кредитор уйдет "по тундре, по железной широкой дороге..." в последнее время стало все проще доказать косяки в документах по срокам их составления, так что или идите на косяк (уступайтесь без собрания и торгов), или продлевайтесь и уступайтесь с соблюдением всех норм (и тогда ссоритесь с кредиторами, если последние настаивают на завершении), или списывайте дебиторку...иного не дано, остальное на Вашей совести и риске :)

Прасковья

Помощник АУ
Бред, не бред, но, согласитесь, при такой постановке вопроса:
и предлагаемые варианты действий соответствующие;)

....... есть и такой вариантик.;)