Торги по лоту отменены, уже после поданной мной заявки

Oleg0076

Новичок
Подал заявку, ждал протокола об определении победителя торгов, решил позвонить ОТ там сказали, что по этому лоту торги отменены, задаток вернули. С этим лотом уже не буду заморачиваться, на будущее знать, как быть в таких случаях?
И еще, как я узнаю, что моя заявка принята ОТ и допущена к торгам?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Торги по закону не могут быть отменены позднее, чем за 5 дней до даты их проведения. Что это означает применительно к публичке - никто толком не знает. В любом случае, в период приема заявок, да еще с учетом наличия поданных, отмена торгов не является законной. Проблема, однако, в том, что даже незаконная отмена торгов в любом случае влечет их прекращение, и поучаствовать в отмененных торгах не получится. Понудить организатора рассмотреть заявку - теоретически можно, но последствий в виде заключения ДКП добиться не получится, т.к. имущество, которое должно реализовываться на торгах, без торгов реализовано быть не может, а торги были отменены и победитель не выявлялся. Убытки от некупленного имущества взыскать, с большой вероятностью, также не получится, т.к. их не удастся доказать.

Если суммировать, то отмена торгов - это риск, избежать которого никак нельзя.

Торги по закону не могут быть отменены позднее, чем за 5 дней до даты их проведения. Что это означает применительно к публичке - никто толком не знает. В любом случае, в период приема заявок, да еще с учетом наличия поданных, отмена торгов не является законной. Проблема, однако, в том, что даже незаконная отмена торгов в любом случае влечет их прекращение, и поучаствовать в отмененных торгах не получится. Понудить организатора рассмотреть заявку - теоретически можно, но последствий в виде заключения ДКП добиться не получится, т.к. имущество, которое должно реализовываться на торгах, без торгов реализовано быть не может, а торги были отменены и победитель не выявлялся. Убытки от некупленного имущества взыскать, с большой вероятностью, также не получится, т.к. их не удастся доказать.

Если суммировать, то отмена торгов - это риск, избежать которого никак нельзя.
Есть много практики о законности отмены торгов в ходе подачи заявок на публичке (при отсутствии поданных заявок).

Yuri1978

мишельB

Пользователь
На ЭТП АТЦ исчезли торги на публичке. Их нет как в отмененных торгах, их вообще нет. Как это вообще может быть ?

Михал

Пользователь
Подал заявку, ждал протокола об определении победителя торгов, решил позвонить ОТ там сказали, что по этому лоту торги отменены, задаток вернули. С этим лотом уже не буду заморачиваться, на будущее знать, как быть в таких случаях?
И еще, как я узнаю, что моя заявка принята ОТ и допущена к торгам?
В практике встречал случаи когда профессионалы отжимали имущество, когда КУ не хотел очень продавать и отменял торги до рассмотрения поданной заявки. Через суд.

Торги по закону не могут быть отменены позднее, чем за 5 дней до даты их проведения.
Встречал в практике что ссылаются на срок 3 дня.

Yuri1978

В практике встречал случаи когда профессионалы отжимали имущество, когда КУ не хотел очень продавать и отменял торги до рассмотрения поданной заявки. Через суд.

.
Если не затруднит ) решение суда можно увидеть? Вот так вот, чтобы с прямым указанием на заключение ДКП.

Не вводите людей в заблуждение. Невозможно обязать кого-то продать имущество в результате оспаривания отмены торгов.

Мы ведь с Вами, кажется, уже обсуждали некоторые аналогичные сказки для охотников за чужим добром. Помнится, начиналось все похоже.

Михал

Пользователь
Если не затруднит ) решение суда можно увидеть? Вот так вот, чтобы с прямым указанием на заключение ДКП.

Не вводите людей в заблуждение. Невозможно обязать кого-то продать имущество в результате оспаривания отмены торгов.
Это про обязание продать имущество в результате торгов путем обязания КУ заключить ДКП:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/60d8bb85-8ca4-4ff2-b053-2cc4cfb847c1/A48-4226-2009_20150820_Reshenija i postanovlenija.pdf

Это про действия в случае подачи заявки и отмены торгов КУ после подачи заявки:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6d6d0d3b-834c-4d84-b9e6-d7d94d092f90/A32-35074-2012_20151221_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf

Не вижу в чем тут сказка. Все возможно. Пусть охотники за чужим добром обращаются в суд и у них все будет хорошо.

Yuri1978

Вот это второе решение Краснодарского суда просто феноменальное. Апелляция ладно - там понятно, что ничего не читали, текст скопирован один в один с решения первой инстанции. Но вот само решение...

"Суд полагает, что при наличии у управляющего возможности отказаться от проведения торгов он имеет право воспользоваться данной возможностью только в том случае, если негативные последствия такого отказа (затраты на публикацию извещений о торгах, вознаграждение организатора торгов и торгующей организации, возмещение убытков, возврат задатков) будут меньше, чем предполагаемая выгода."

Это прямо новелла. В законе ни слова про это нет.

"То есть в рассматриваемом случае заявителем не указано на необходимость признания его победителем торгов и обязания заключения с ним договора купли-продажи имущества, поскольку заявки фактически не рассматривались и победитель торгов не определялся. Таким образом, целью заявленных заявителем требований является обязание конкурсного управляющего подвести итоги и заключить договор с победителем торгов в отсутствие обязанности фактического оформления сделки, направленной на переход права собственности в отношении имущества, входящего в конкурсную массу"

Здесь я читал десять раз, но так и не понял. Прошу более опытных коллег пояснить мне, что имел в виду суд вообще. Что за словесная конструкция "Заключить договор в отсутствие обязанности фактического оформления сделки, направленной на переход права собственности"?

Ну, а суть-то она вот - выражена прямо в самом решении

"При нарушении срока отказа от проведения торгов возможность признания торгов состоявшимися и признании заявителя победителем торгов отсутствует, при этом ст. 448 ГК РФ предусмотрены специальные правовые последствия, а именно предъявление требований о взыскании убытков участниками торгов. "

Удивительно, что признав этот факт (торги отменены - победителем признать никого нельзя) суд, тем не менее, вынес решение, обязывающее организатора подвести итоги торгов. Как это решение можно воплотить в жизнь - большой вопрос.