Торги, повторная оценка

missmaailma

Пользователь
#1
День добрый!
В отношении организации возбуждено дело о банкротстве еще 2004 году. Сейчас там конкурсное производство. Какие торги нужно проводить и каков порядок проведения торгов? Оценка имущества должника когда-то была проведена, но прошло уже более 6 месяцев. Согласно Приказу Минэкономразвития РФ № 256 величина рыночной стоимости объекта может быть признана рекомендуемой если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.
Вопрос: нужно ли проводить повторную оценку?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
Прямо по серёдке;).
Не знаю.
ИМХО: 6 месяцев это не для банкротства... Ну никак!
Но! Это в том случае если: проводишь оценку... потом суд затягивается... потом торги раз..., торги два..., потом опять какие-нибудь разногласия..., потом публичка месяца на три...
А если ты провёл оценку... потом года 3 курил в сторонке, а потом начал продавать по старой цене - ну, не добросовестно это..., ну, никак...
" Думайте сами, решайте сами..." (с);)
 

missmaailma

Пользователь
#6
Над первым вопросом буду думать...
Спасибо всем за участие.

Какие должны быть торги и каков порядок их проведения?
 

КэТТ

Пользователь
#7
1. Если не сельхозпредприятие, то величина оценки является РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЙ для собрания кредиторов, которое одобряет предложения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника. Обычно начальную цену устанавливают в % от оценочной, но могут установить и в твердой сумме.
Таким образом, для КУ обязательным документом является согласованные предложения о реализации.
Если имеются сомнения, то на собрании можно вынести вопрос о переоценке (на это собрание желательно принести счет на тысяч так на 800 как минимум, чтобы не согласовали).
2. Порядок торгов такой же (должен быть опредлен утвержденным предложением о порядке, сроках и условиях реализации имущества): неэлектронный аукцион, повторный неэлектронный аукцион, публичка. Для имущества балансовой стоимостью менее 100 рублей могли согласовать что-то свое, например - прямую продажу.
 

КэТТ

Пользователь
#9
для ФГУПа тоже самое, только на отчет должно быть получено "положительное" заключение ФАУФИ (ФАУГИ) о том, что они согласовывают/одобряют результат оценки. Если такого заключения нет - надо его получить. Если оно "отрицательное" - это как раз повод для переоценки.
В отношении торгов - все как обычно, если имущество обычное. Если ограничено в обороте, социальное - тогда в отношении этого имущества свои особенности.
НО! Порядок проведения торгов определяется утвержденым СК предложением о порядке, сроках и условиях реализации имущества. Если у Вас оно есть - дерзайте. Если нет - составьте, если что - поможем скорректировать
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#10
А разве нормы о согласовании на банкрота 2004 года (или когда там конкурсное) распространяются?
 

КэТТ

Пользователь
#11
Статья 130. Оценка имущества должника

гл. VII, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О несостоятельности (банкротстве)"
2. Имущество должника - унитарного предприятия или должника - акционерного общества, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, оценивается независимым оценщиком с представлением заключения государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. На основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов оценка движимого имущества должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату, предшествующую признанию должника банкротом, составляет менее чем сто тысяч рублей, может быть проведена без привлечения независимого оценщика.
Учредители (участники) должника или собственник имущества должника - унитарного предприятия, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы вправе обжаловать результаты оценки имущества должника в порядке, установленном федеральным законом.


П.С. в 2006 году помню, бегали в ФАУФИ с отчетами банкрота с 2003 года. А еще в другом предприятии с наглой мордой получали отказ в проведении согласования, убедив, что коммунальное предприятие (собственность муниципалки) под статью не подходят)))). Хорошие были времена - кроме судов и арбитражных управляющих ЗоБ никто не знал)))
 

АУБИГ

Пользователь
#12
рассмотрите вариант, актуализации оценки на текущую дату! согласен с тем, что отчет за несколько лет устарел
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#13
не согласен.
Нет ничего в законе о сроках действия и об актуализации оценки
 

АУБИГ

Пользователь
#14
не согласен.
Нет ничего в законе о сроках действия и об актуализации оценки
согласен, что в законе этого нет. Я сам ни разу не воспользовался своим советом. Но вопрос , как я понял: что надо делать , если отчету оценщика несколько лет. Если обстановка с кредиторами сложная, то желательно подстраховать себя, заказав оценщику пересчет стоимости на текущую дату (т.е. актуализацию, как говорят оценщики)
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#15
согласен, что в законе этого нет. Я сам ни разу не воспользовался своим советом. Но вопрос , как я понял: что надо делать , если отчету оценщика несколько лет. Если обстановка с кредиторами сложная, то желательно подстраховать себя, заказав оценщику пересчет стоимости на текущую дату (т.е. актуализацию, как говорят оценщики)
И получить жалобу за необоснованное расходование средств
 

АУБИГ

Пользователь
#16
И получить жалобу за необоснованное расходование средств
От жалобы никто не застрахован. В данном случае расходы на переоценку можно вполне обосновать, так как запрета на его проведение в законе не имеется.
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#17
Опять не согласен.
Согласно ЗоБу (не берем в учет последнюю редакцию) определенная оценщиком рыночная стоимость - это некий ориентир, напрямую начальная стоимость продажи имущества от оценки не зависит. Кредиторы могут установить абсолютно любую начальную стоимость, тогда зачем "актуализировать" оценку?
 
#18
День добрый!
В отношении организации возбуждено дело о банкротстве еще 2004 году. Сейчас там конкурсное производство. Какие торги нужно проводить и каков порядок проведения торгов? Оценка имущества должника когда-то была проведена, но прошло уже более 6 месяцев. Согласно Приказу Минэкономразвития РФ № 256 величина рыночной стоимости объекта может быть признана рекомендуемой если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.
Вопрос: нужно ли проводить повторную оценку?
Если не ФГУП, МУП, не Сельхоз, то я бы сейчас на собрании установил бы начальную стоимость (с учетом последней редакции ЗОБ) и вперед с песней без всякой актуализации.