Требование банка о предоставлении копии паспортов учредителей

Студент

Пользователь
В конкурсе первый раз столкнулся с тем, что банк, у которого единственный счет должника (он же стал основным) открыт уже больше 5 лет, требует от конкурсного управляющего предоставить копию паспорта учредителя. Без него не принимает платежки от конкурсного управляющего и не дает "зайти на счет". Свою позицию обосновывает законодательством об отмывании, терроризме и т.д. Копии паспорта у меня конечно нет. Идти в другие банки и пытаться открыть счет с нуля, я так понимаю, что столкнусь с такой же проблемой + еще кучу дополнительных документов надо будет искать. Коллеги подскажите кто сталкивался с такой проблемой, как ее решали? Если требовать копию паспорта у учредителя через Арбитражный суд, то на каком основании, на какую статью ссылаться? Писать жалобу в Центробанк, то в интернете нашел ответы, что Центробанк считает это правом Банка.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
банк, у которого единственный счет должника (он же стал основным) открыт уже больше 5 лет, требует от конкурсного управляющего предоставить копию паспорта учредителя. Без него не принимает платежки от конкурсного управляющего и не дает "зайти на счет".
У богатых свои причуды:)
Нетрудно догадаться, что Вы имеете дело с ничем не обоснованной блажью банковского служащего.
Порадовать не могу: не в последний;)

Студент

Пользователь
Банк не хочет работать с предприятием банкротом. Думаете попробовать закинуть жалобу в Центробанк? Я не нашел оснований требовать у учредителя (он же директор) заверенную копию паспорта. Думаю через статью о передаче документов предприятия конкурсному управляющему не получится. Может кто подскажет банки, где более лояльные требования к предприятиям банкротам.

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Банк не хочет работать с предприятием банкротом. Думаете попробовать закинуть жалобу в Центробанк? Я не нашел оснований требовать у учредителя (он же директор) заверенную копию паспорта. Думаю через статью о передаче документов предприятия конкурсному управляющему не получится. Может кто подскажет банки, где более лояльные требования к предприятиям банкротам.
Пишите жалобу, лучше так, чем никак)

Вверх