Требование о проведении собрания кредиторов по физику

Егор Чижов

Пользователь
#1
Пришло требование о проведении собрания кредиторов по физику с повесткой:
1. Отчет финансового управляющего;
2. Отстранение финансового управляющего
3. Выбор СРО и кандидатуры финансового управляющего.

Я знаю, что по отчету я могу не проводить собрание кредиторов, а просто рассылать отчеты по почте. Я подал заявление на освобождение и сам хочу побыстрее оттуда свалить. Могу ли я подать заявление на разъяснение это требования - просто лишний раз проводить собрание не охото? Просто я и так освобождаюсь, так как этот кредитор хочет своего арбитражного управляющего.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Пришло требование о проведении собрания кредиторов по физику с повесткой:
1. Отчет финансового управляющего;
2. Отстранение финансового управляющего
3. Выбор СРО и кандидатуры финансового управляющего.
Могу ли я подать заявление на разъяснение это требования?
Если Вас не смущает, что такой вопрос продемонстрирует некоторую недоразвитость умственного развития, то конечно можете!
 

Егор Чижов

Пользователь
#3
П. 8 ст. 213.9 Зоб. Финансовый управляющий обязан созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;

Согласно п. 12 ст.213.8 Зоб, К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:
- принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
- принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;
- принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
- принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
- принятие решения о заключении мирового соглашения;
- иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 12 Закона о банкротстве, К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:
о введении финансового оздоровления, внешнего управления и об изменении срока их проведения, об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
об утверждении и изменении плана внешнего управления;
об утверждении плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;
об установлении размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему;
об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего;
о выборе реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих реестродержателей;
о заключении мирового соглашения;
об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава, об избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;
об отнесении к компетенции комитета кредиторов вопросов, решения по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением вопросов, которые в соответствии с настоящей статьей отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов;
об избрании представителя собрания кредиторов.


То есть ни один из пунктов не относится к исключительной компетенции собрания кредиторов (за исключением выбора управляющего, но это предполагается что кто-то уже освободился). Вот о чем я говорю.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан
1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Ст. 14 находится в главе I, Вам этого малоo_O?
 

Егор Чижов

Пользователь
#5
То есть если кредитор направит, к примеру, требование о проведении собрания с повесткой, чтобы я ему почесал спину я буду должен его провести? Этот вопрос не относится к исключительной компетенции собрания кредиторов. Также я и говорю про этот случай.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
То есть если кредитор направит, к примеру, требование о проведении собрания с повесткой, чтобы я ему почесал спину я буду должен его провести?
Повестка дня реальная, разумная и очевидно обоснованная!
 

ZUM

Пользователь
#7
Этот вопрос не относится к исключительной компетенции собрания кредиторов. Также я и говорю про этот случай.
Исключительная компетенция - это значит, что только этот орган вправе решать подобные вопросы. Но это не значит, что он не вправе собираться по другим вопросам.
Но это больше не к закону о банкротстве, а к основам логики и русского языка.

Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов
1. Собрание кредиторов созывается по инициативе:
...
конкурсных кредиторов...

Вы им откажете в таком праве? Второй вопрос повестки - отстранение. Видно, один повод уже дали. (правда, в вопросах отстранения тоже много нюансов)
 

Аннушка

Пользователь
#8
в случае требования созыва СК от самого должника-гражданина можно дополнить повестку? так как об этом ни слова в п.2 ст. 14 зоба В требовании о проведении собрания кредиторов должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку собрания кредиторов.
Арбитражный управляющий не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки собрания кредиторов, созываемого по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов.
 

SamLux

Пользователь
#9
Пришло требование о проведении собрания кредиторов по физику с повесткой: ...
Чем закончилось?
 

SamLux

Пользователь
#10
А кредиторы имеют права на созыв собрания в деле о банкротстве физлица?
 

SamLux

Пользователь
#11
п. 1 ст. 231.8 ЗОБ Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина. Иными словами, кредиторам, в отличии от ст. 14 ЗОБ, не дано право созывать собрание в деле о банкротстве физ лица.
Или я не прав?
 

SamLux

Пользователь
#13
Спорный момент, хотелось бы услышать обоснованное мнение. При условии, что в повестке дня отсутствует вопрос, отнесенный к исключительной компетенции СК.
 
#14
Пришло требование о проведении собрания кредиторов по физику с повесткой: ...
Чем закончилось?
назначено собрание, управляющий обязан в любом случае его созвать, еще и в сроки, внес изменения в повестку, так как это требование от должника и все)
 
#16
п. 1 ст. 231.8 ЗОБ Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина. Иными словами, кредиторам, в отличии от ст. 14 ЗОБ, не дано право созывать собрание в деле о банкротстве физ лица.
Или я не прав?
так они не созывают, они направляют требование управляющему, а он, если не созывает, по кредитор может сам созвать, так как нормы по физику не урегулированные 10 главой, регулируются нормами по юрикам
 
Вверх