Требование по договору факторинга

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ЮТА, 19 янв 2010.

  1. ЮТА
    Offline

    ЮТА Пользователь

    В процедуре банкротства банк обратился в арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов Должника требования, основанного на договоре факторинга.
    Суть: Между Кредитором и Должником заключен договор поставки, по нему Кредитор поставил товар Должнику, Должник обязался оплатить за поставленный товар. После этого Кредитор заключил договор факторинга с Банком, которому уступил право требования задолженности по договору поставки с Должника. Кредитор уведомил Должника об уступке в соответствии с ГК.
    Кредиотор получил от банка транши..., в это же время Должник осуществил поставки продукции в адес Кредитора (на сумму договора поставки).
    В настоящее время Должник считает что расчитался с Кредитором полностью по договору поставки путем зачета и на этом основании оспаривает требования банка основанные на договоре факторинга.
    Вопрос: прав ли Должник в этой ситауации???? Предусматривает гл.43 ГК РФ такой способ исполнения и применим ли вообще зачет к отношениям регулируемым гл.43 ГК?
     
  2. Costas
    Offline

    Costas Должник со стажем

    Мне кажется, ключевой вопрос здесь - которое из двух событий случилось раньше:
    - должник получил от кредитора уведомление об уступке требования;
    - должник вручил кредитору заявление о проведении зачета по встречной задолженности.
     
  3. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Ох знакомая тема. Ваш кредитор случайно не кипрская компания купившая требование, у Е... А должник случайно не разница, вероятней алкоголь...
     
  4. ЮТА
    Offline

    ЮТА Пользователь

    Должник сначала получил уведомление от кредитора об уступке, а потом произвел поставку продукции Кредитору.
     
  5. ЮТА
    Offline

    ЮТА Пользователь

    Нет, это не тот случай, хотя и кипрская компания есть в кредиторах!! :)))
     
  6. Costas
    Offline

    Costas Должник со стажем

    ГК:
    Статья 832. Встречные требования должника
    1. В случае обращения финансового агента к должнику с требованием произвести платеж должник вправе в соответствии со статьями 410 - 412 настоящего Кодекса предъявить к зачету свои денежные требования, основанные на договоре с клиентом, которые уже имелись у должника ко времени, когда им было получено уведомление об уступке требования финансовому агенту.

    Памойму ответ тут...
     
  7. ЮТА
    Offline

    ЮТА Пользователь

    Я так понимаю, что в этой статье речь идет о требованиях которые имелись у должника ДО получения им уведомления об уступке, а в нашем случае Должник провел зачет после получения уведомления об уступке...:confused:
     
  8. Costas
    Offline

    Costas Должник со стажем

    Саэршэнно правильно, со всеми новоми требованиями - к клиенту, то бищь старому должнику....;)
    Финансовый агент тут ни при чем и продолжает требовать то что ему уступлено в полном объеме.
     
  9. ЮТА
    Offline

    ЮТА Пользователь

    У Должника, также имеется соглашение между ним и Кредитором, заключенное после заключения договора факторинга, о том, что Кредитор согласен принимать в качестве оплаты по договору поставки - готовую продукцию должника (Должник как раз на это соглашение и опирался подписывая документы по зачету именно с Кредиором а не с Фактором.
    Во как у нас бывает!!! сама удивляюсь!!!:smile:
     
  10. ЮТА
    Offline

    ЮТА Пользователь

    Видимо придется включить в реестр банк все-тааки, а так не хочется....:confused:
    Думаю, что стоит попробовать еще возражать против включения в реестр требований кредиторов Банк еще и на основании того, что предмет в договоре факторинга не согласован, соответственно договор не заключен.
    В договоре (как и в допниках) нигде нет ссылки на то, какую именно дебиторку и в каком размере уступает фактору Кредитор.
    Указано, что "..любое денежное требование к любому из дебиторов переходит к Фактору в момент возникновения"
    Наверное жиденькие основания, может поправите меня.
    P.S. Извините за сумбур, может непонятно мысль изложила...:wub:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей