Требование предоставить документы для ознакомления по электронной почте

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Олег, 31 окт 2014.

1. Олег

Олег Пользователь

Доброго времени суток всем. Искал ответ на свой вопрос, но не нашел. А вопрос следующий.

Проводим электронные торги по продаже недвижимого имущества.
    В объявлении указано - Ознакомиться с Положением о торгах, информацией об имуществе можно в период приема заявок с 13:00 до 16:00 по местному времени по рабочим дням по адресу (место нахождения организатора торгов): ........... по предварительной заявке по телефону: ........
    Многие претенденты приезжали и знакомились с документами на месте.
    Один претендент настойчиво требует предоставить имеющиеся документы в осканированном виде по электронной почте.
    Мы ответили отказом, предложили приехать на место и ознакомиться с документами в бумажном виде.
    Он не угомонился, требует направить документы немедленно. Ссылается на то, что торги электронные, поэтому и документы должны выслать в электронной форме.

Как думаете, кто прав в этом споре?
    Может практика уже есть.

2. Investmen

Investmen Пользователь

В этом споре правы, конечно же, Вы, поскольку такая обязанность ничем не предусмотрена. Но вопрос ведь в другом - почему такой спор вообще возникает? Вам что, трудно скинуть документы электронной почтой? Вы - продавец, и должны быть заинтересованы в как можно большем количестве потенциальных участников, следовательно должны их информационно обеспечивать для принятия инвестиционных решений. А такая "принципиальность" с Вашей стороны непонятна.

Денис Лобаненко нравится это.
  3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Да ладно, чего там непонятного. Когда имущество хорошее, спрос есть, то интереса лезть из кожи вон у организатора ноль. Покупатель сейчас пошел все больше активный, но неумный.

Sent from my iPhone using Tapatalk

4. Investmen

Investmen Пользователь

ь эь
    Отправить документы по электронке - это не есть "из кожи вон лезть", это три щелчка мышкой. А давайте проведем аналогию с интернет -торговлей, ведь электронная площадка - это в какой-то степени интернет-магазин. Так вот, задача интернет магазина - обеспечить получение покупателем максимально полного представления о товаре. Это делается различными способами - фотографирование, в т.ч. в 3 D-формате, словесное описание и т.д.. Огромные средства вкладываются интернет-компаниями в те технические решения, которые могут максимально приблизить покупателя к товару он-лайн. Успешны те магазины, которые продвинулись в этом направлении. Так почему же некоторые организаторы банкротных торгов идут в направлении совершенно противоположном, хотя все возможности для вышеуказанных целей есть - можно выкладывать фото, сканы документов, любую информацию, касающуюся предмета торгов. Если же вместо этого организатор уперся и говорит: "А я Вам не обязан..", то либо ему все по х...., либо он заинтересован в исходе торгов. Судя по всему, что создатель этой темы вышел с ней на форум, похоже на второй вариант.

Oleg68 и mituta нравится это.
  5. Олег

Олег Пользователь

Вы сделали неправильный вывод.
    Я исхожу из следующего. Если потенциальный участник действительно хочет участвовать в торгах с целью покупки имущества, он, во-первых, поедет на место нахождения имущества для ознакомления с ним, во-вторых, приедет ознакомиться с документами в оригиналах.
    Мне, как управляющему, как организатору торгов (по процедурам, где я не АУ), при проведении торгов на почту приходит в день несколько запросов. Просят - пришлите фото, пришлите положение по торгам, пришлите оценку, договоры с поставщиками коммунальных услуг, поэтажные планы зданий и еще целую кучу всего. Я раньше так и делал - садился за компьютер, тратил время, сканировал документы, высылал их. Результат нулевой. За 12 лет моей практики (как с простыми, так и с электронными торгами) в торгах участвовали только те, кто реально выезжал на место смотреть имущество и документы.
    А тратить время на людей, которые не имеют реального намерения купить имущество, просто не хочется.

IIIrina нравится это.
  6. Investmen

Investmen Пользователь

Во-первых, предварительное ознакомление с документами позволяет претенденту в большинстве случаев отказаться от поездки для визуального осмотра и не тратить ни свое время, ни Ваше. Во вторых - я сам в октябре купил склад в другом регионе без выезда на место, по документам и фотографиям. Стоимость, кстати - 1.700.000. Так что думайте сами. А имеющиеся документы (коих, как правило, раз - и обчелся) достаточно отсканировать один раз, заархивировать в папку и отправлять в последующем всем желающим. Мое мнение по этом вопросу я высказал. Это мнение покупателя. Прислушайтесь лучше, чем спорить.

Albert309, NordWest, Svetlana1973 и 2 другим нравится это.
  7. vasa

vasa просто гражданин

Ну да ... пару минут на отправку почты ... прям заморишся ....

Отказывая в подобной просьбе (вообще, не только покупателю), Вы скорее всего найдете на свою задницу геморроев на ровном месте. Или Вы чего-то спрятать хотите?

8. Олег

Олег Пользователь

Фото я отправляю Всем.
    Не в обиду. 1.700.000 это не 110.000.000 рублей. За такие деньги Вы бы, наверное, и в Африку полетели имущество смотреть, чтобы все риски учесть (да и не один раз). А я и за 5 млн. имущество покупал не глядя, при определенных условиях.

Во-первых, Прятать нечего.
    Во-вторых, я и хотел узнать о конкретных "геморроях".

Задавая эту тему, я хотел получить ответ с точки зрения права, возможно, с ссылками на судебную практику, а получил лишь демагогию, да упреки в нечистоплотности.

9. И р и С

И р и С АУ

Ну так отправьте. Хотя Вы и не обязаны это делать.
    Приходит как-то по электронке запрос: "Прошу выслать 1-2 фото лотов №... Или краткое описание: состояние, какие перекрытия (деревянные, железобетонные). Наличие и состояние оборудования зданий..."
    Отправила. В ответ спасибо) и всё. Потом выяснила - оценщик из Вологды, собирает инфу о похожем имуществе для сравнительного метода оценки))

10. Investmen

Investmen Пользователь

С точки зрения права я Вам уже ответил - такая обязанность нормативными актами не предусмотрена.

11. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Обязанности высылать документы в электронном виде нет, это ваше право. По сути, вся необходимая информация для участия в торгах содержится в публикациях.

12. Orgtender

Orgtender Пользователь

В данном случае покупатель всего-лишь готовит почву для того, чтобы иметь возможность оспорить торги. Ведь он не возражает, если ему пришлют документы с 13 до 16 часов. И он готов на то, чтобы его запрос тоже рассмотрели с 13 до 16 часов. Электронный документ по ФЗ "Об информации..." приравивается к обычному документу. Запрос товарища направленный по электронной почте никак нельзя проигнорировать. Формально не получив документы, товарищ может жаловаться на нарушение своих прав выразившихся в непредоставлении документов.
    Я бы рекомендовал направить тот объем, который организатор сочтет разумно необходимым исходя из специфики торгов.

13. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

где прописана обязанность продавца-а/у направлять документы по электронке на электронный же запрос? какая норма права гарантирует такое право и обязанность?

14. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Никакая. Процедура ознакомления с имуществом не описана законом или иными нормативными актами. Остается только добросовестность и разумная осмотрительность )

15. Reed

Reed Пользователь

Честно, поднадоели эти "интересанты". Не направляю таким. Иначе как спам рассылкой не назовешь. Запрашивают документы которые и так выложены на площадке. Документы, конечно не все выложены на площадке. Есть интерес оторви зад позвони, договорись. Подъедь. Или для начала позвони и объясни, что ехать далеко..... Без реального интереса грузить других свинство....

16. Investmen

Investmen Пользователь

Может Вам вообще работать надоело? Работа с покупателями это обязанность организатора торгов!

17. Reed

Reed Пользователь

Порядок определяет продавец, он один Вас много. Интересно милости просим, иначе идите мимо. Накой ляд тогда порядок ознакомления в сообщение прописывать если на него болт класть.....
    В арбитраже с делом тоже без ходайства и в неположенное время знакомитесь ?

472, IIIrina, IVA и 2 другим нравится это.
  18. rinicold

rinicold Пользователь

В основном выступаю в качестве покупателей (участников торгов) пришел к такому выводу: По запросу отправлять весь список всех документов ау не нужно. Пускай лучше приедут, посмотрят - чтоб потом не говорили - я на фото не видел, это вообще не зафоткано, (автомобиль например даже). Но единственное что действительно может понадобиться посмотреть удаленно это отчет оценщика. Вот этот самый отчет организатор у исполнителя оценки и может запросить предусмотрительно как в бумажном виде, так и в электронном - не будет тратить собственное время, да и в документе информация исчерпывающая + сам отчет исполнитель навряд ли набирает на машинке, предоставить и электронный экземпляр думаю, труда не составит.

19. И р и С

И р и С АУ

а на федресурсе отчёт оценщика покупателю никак не посмотреть?

20. Investmen

Investmen Пользователь

А там зачастую нет отчета, много раз сталкивался, оценка проводилась, а отчета нет на федресурсе

Загрузка...