Требования к стажу управляющего/к СРО

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Vadim, 27 ноя 2014.

1. Vadim

Vadim Пользователь

Добрый день всем!
    Одна организация обратилась ко мне с просьбой оценить составленные ими требования к управляющим и к их опыту работы. А также к СРО, членами которой эти управляющие являются.
    Дело в том, что их компания намерена сформировать пул АУ, которые будут работать в интересах этой фирмы по планомерному банкротству дебиторов.
    Если найдете время, выскажитесь, пожалуйста, по критериям.
    Я ниже напишу кратко свое мнение тоже. Но может быть я не в рынке и не понимаю всех масштабов работы арбитражного управляющего:) Наверняка кто-то же банкротит танковые заводы и аэропорты...

2. Vadim

Vadim Пользователь

Требуется экспертное мнение о том, насколько жизнеспособна данная система критериев для отбора АУ и их аккредитации при нашей фирме.
    1. Стаж работы арбитражным управляющим не менее 5 лет;
    2. Количество завершенных процедур банкротства не менее 20 (без учета процедур банкротства отсутствующих должников);
    3. Общий размер удовлетворенных требований кредиторов в ходе проведенных процедур банкротства не менее 1 миллиарда рублей;
    4. Проведение не менее 5 процедур с размерами активов должника, требующим дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего, применительно к п.2 ст. 24.1 Закона о банкротстве;
    5. Проведение не менее 5 процедур с наличием требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника;
    6. Проведение процедур в отношении должников с наличием в составе имущества объектов недвижимости (зданий, строений) общей площадью более 50 000 кв.м. (за исключением земельных участков);
    7. Наличие не менее 5 вступивших в законную силу судебных актов по оспариванию арбитражным управляющим сделок должника, применительно к ст.ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.
    8. Общий объем возвращенного в конкурсную массу имущества должника не менее 500 млн. руб.
    9. Проведение не менее 5 торгов по продаже имущества должника в качестве организатора торгов.
    10. Общий размер денежных средств, полученных по результатам торгов, проведенных арбитражным управляющим как организатором торгов, не менее 1 миллиарда рублей.
    11. Проведение процедур банкротства в отношении должников на территории не менее 10 различных субъектов РФ (применительно к Арбитражным судам);
    12. Отсутствие в течении 3-х лет взыскания в виде отстранения от исполнения обязанностей арбитражного управляющего;
    13. Отсутствие в течении 3-х лет дисциплинарных взысканий, наложенных контрольным органом СРО;
    14. Отсутствие не погашенной ответственности в виде взыскания убытков, причиненных неправомерным действиями арбитражного управляющего;
    + Дополнительно, можно присовокупить требования к СРО, в которой состоит АУ:
    1. Членство в СРО арбитражных управляющих с общим количеством членов не менее 200 человек;
    2. Срок функционирования СРО не менее 10 лет;
    3. Компенсационный фонд СРО не менее 10 млн. руб.;
    4. Наличие представителей СРО не менее чем в 50 субъектах РФ.

3. Vadim

Vadim Пользователь

Мой комментарий:

Пункт 3 невыполним.
    Пункт 6 под вопросом...
    Пункт 8 вряд ли (как и пункт 3).
    Пункт 10 под вопросом.
    Остальное приемлемо.

Если отталкиваться от текущей редакции требований, то никто из моих знакомых АУ этим требованиям не соответствует.

Что касается требований к СРО АУ, то 10 лет существует только 18 срошек (всего их 55). При этом представительств и филиалов в 50 субъектах нет ни у одной СРО.

Вадим.

4. Арт

Арт Пользователь

АУ имеющие эти критерии, сами всех име...., извините....сами всё имеют!
    п.2 ??? бывают отсутствующие по круче многих (у меня пара отсутствующих, да таких злобных - ужас, по 3-5 лет идут и конца не видно)
    п.8 просто супер!
    п.9 банально подкачал (даже обиделся).

PS : 1 000 000 000 х 3% = 30 000 000 руб и это только % (ст.20.6 п.13)

5. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Да, наверное эти критерии говорят о наличии у АУ определенного опыта.

Тут скорее важен не общий размер, а процент удовлетворения реестра (в том числе процент удовлетворения залоговых требований).
    Это, наверное, о наличии у АУ опыта работы с крупными должниками. Может быть...
    Это скорее минус, чем плюс)) Не понятна цель этого критерия. Готов ли АУ к командировкам?

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А зачем кредитору, чтобы в СРО было не менее 200 членов?
    Мне вот думается, что требование должно быть обратным))
    И зачем кредитору, чтобы АУ состоял в СРО, которое имеет представителей в 50 субъектах?

Сашка нравится это.
  7. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

8. Сашка

Сашка Пользователь

Найдете такого АУ, который под все критерии подойдет - напишите мне, пожалуйста. Я все брошу тут и к нему пойду. В подмастерья. А не возьмет - так я просто ему поклонюсь, где еще такое диво дивное увидишь?:penguin:

IIIrina, Parventa и 472 нравится это.
  9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Чёй-то все сразу с критикой обрушились?
    Блестящие критерии!!
    На 99,999% гарантирующие выполнение главной задачи!!!
    Ведь задача -
    В результате решения данной задачи, тщательно проведенного отбора по всем многочисленным объективнейшим показателям, при "ихней" фирме останется только Vadim (как член аккредитационной комиссии);):)

10. Pavlikan

Pavlikan Ау

Я впишусь. По пункту 3. Как ветеран, работавший АУ до 1998 года, у меня все было в неденоминированных рублях.

Сашка, Keikoch и Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей