Требования не подтвержденные решением в Заявлении о признании банкротом

#1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать кредитору в следующей ситуации:

Кредитор подал заявление о признании Должника банкротом, при этом в заявлении указал как требования, подтвержденные решением суда, так и требования, не подтвержденные решением суда.

Суд указал, что требования, не подтвержденные решением суда не могут заявляться в Заявлении о признании должника банкротом, т.к. могут быть заявлены только в порядке ст. 71 ЗоБ.

Как теперь быть кредитору: уточнить заявление исключив из него не подтвержденные судом требования (просто умолчать об этих требованиях, не включив их в уточненное заявление, не писать об отказе в этих требованиях), либо настаивать на рассмотрении заявления и пусть суд сам возвратит заявление в этой части, либо оставит без рассмотрения? Или есть иные варианты разрешения данной ситуации?
 
#3
Добрый день! В вашем вопросе присутствует и ответ. Можно конечно требования неподтвержденный задолженности заявить в реестр, только сейчас надо обратить внимание на сумму подтвержденной задолженности, главное чтобы она не была меньше 500т.р. Иначе откажут. Если сумма подтвержденной задолженности меньше 500, тогда откладывайте и подтверждайте требования.
 
#5
Подробнее в Постановление Пленума ВАС № 45 от 13.10.2015 г. ст. 8. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о 4 банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 33 и пункт 2 статьи 2133 Закона о банкротстве). Таким образом если суммы задолженности без учета неподтвержденных требований достаточно для обращения в суд, тогда можно их оставить до открытия реестра.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Подробнее в Постановление Пленума ВАС № 45 от 13.10.2015 г. ст. 8. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о 4 банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 33 и пункт 2 статьи 2133 Закона о банкротстве). Таким образом если суммы задолженности без учета неподтвержденных требований достаточно для обращения в суд, тогда можно их оставить до открытия реестра.
А кто-то сказал что должник - гражданин?
Вы не поторопились с выводом?
 
#8
Добрый вечер!
Спасибо за ответы! Должник - ЮЛ. Долг, подтвержденный решением больше 300 000 руб.
Добрый день! В вашем вопросе присутствует и ответ. Можно конечно требования неподтвержденный задолженности заявить в реестр...
Вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее! Все же можно, или необходимо дождаться введения наблюдения и заявлять требования по "непросуженной" задолженности в порядке ст. 71 ЗоБ?
 
#9
Если более 300, тогда неподтвержденную сумму задолженности заявите в пр-ре наблюдения, когда откроется реестр, за это время успеете все подтвердить.