Требования уполномоченного органа при заключении мирового соглашения

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Фрекен Бок, 3 мар 2015.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

В основном при заключении мировых соглашений суд утверждает погашение требований уполномоченного органа в течение года. У кого есть практика, когда суд утвердил погашение обязательных платежей в течение бОльшего срока?

2. ББанкрот

ББанкрот Новичок

Нет и не может быть такой практики, поскольку это противоречит ст. 64 НК РФ.
    Но есть случаи, когда остальные кредиторы, зная об этом, соглашаются на то, чтобы налоговой выплатить в течение года, а остальным с бОльшими сроками. Это возможно только в том случае, если все кредиторы, у которых такой увеличенный срок (т.е. положение ухудшено по сравнению с уполномоченным органом), проголосуют за утверждение мирового соглашения, в явной форме выразив согласие на такое неравенство.

Сашка и Денис Лобаненко нравится это.
  3. Фрекен Бок

Да, согласна, но в каком-то обзоре ФАСа встречала и другую позицию. И где-то у меня это есть, найду, выложу. Для меня вопрос отпал, т.к. практика нашего региона - 1 год

4. ББанкрот

ББанкрот Новичок

Было бы интересно ознакомиться, буду признательна!
    Отмечу, что встречала практику, где кредиторы, голосовавшие за утверждение МС, соглашались на дисконт их задолженности (в конкретном случае до 40, что ли, %), притом, что для остальных было предусмотрено 100% (ФНС, Минстрой и кто-то ещё коммерческий с небольшой суммой), суд оставил в силе со словами "все, кто ущемлен, с этим согласны, так что я не против".

5. Фрекен Бок

ФНС согласилось, что им списали 100% долга???

6. ББанкрот

ББанкрот Новичок

Нет, я криво выразилась.
    Конечно, имелось в виду, что несогласным гасят 100% долга, согласным - только 40%.

7. Фрекен Бок

Вот См. п.19 -
    При заключении мирового соглашения кредиторы имеют право предусмотреть сроки и порядок погашения реестровой задолженности по обязательным платежам безотносительно к срокам отсрочки или рассрочки уплаты обязательных платежей, регламентируемых НК РФ.

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/reko...sam-bankrotstva-maj-2014.26148/#ixzz3W36SBmUd

8. ББанкрот

ББанкрот Новичок

Ага, спасибо большое. Оригиналы :) Жаль, что неприменимо в моих основных регионах :)

9. Armin_N

Armin_N Пользователь

Подписали МС, где отразили обязательства перед ФНС. КУ сдал в суд МС на утверждение.
    До заседания один из кредиторов гасит требования ФНС.
    В мировое надо вносить изменения или переподписывать его? Или суд в определении об утверждении укажет на факт погашения?
    Кроме того, в МС обнаружена после подписания и сдачи в суд ошибка в сроке погашения задолженности (написано что погашается в срок 4 года, до 1 сентября 2018г.). Хотя до 2018 - это три года, три года и имелось в виду.
    Как лучше выкружить?

10. IVA

IVA арбитражный управляющий

мы переподписывали (пока до реального утверждения дошло срок на погашение первого транша истек))) вам можно допник, наверное, подписать, а может и так сойдет

11. Armin_N

Armin_N Пользователь

переподписывать с управляющим нереально, слишком далеко он находится и вставляеи палки в колеса, долго всё у него. Требования уже погасили налоговой.

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

ну, не знаю, пусть так будет) суд же сам делать ничего не будет, он не изменяет соглашения, он их либо утверждает, либо нет. Но может кредитор придет и сразу обратиться с ходатайством о правопреемстве? Вообще-то, если так подумать, то в ртк у вас замены не было, следовательно мировое вполне себе нормальное. Когда заменят кредитора - будет должник платить новому на основании определения о правопреемстве и все. У вас же долг никуда не делся.

Asteriks нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей