третье лицо погасил требование ФНС к банкроту ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Тращенко, 3 май 2015.

1. Тращенко

Тращенко Новичок

Здравствуйте. что подскажете в моей ситуации. У ИП-банкрота было конкурсное производство, возбуждала налоговая, денег у банкрота не было, я их дал под договор займа с этим человеком , недвижка у него была, но находилась как-раз в конкурсной массе. Я послал заявление о намерении и получил одобрение АС, затем лично перечислил деньги по реквизитам . В договоре займа соответственно указано интересующее меня имущество - в принципе всё равноценно , дороже чем я ,получается, его никто бы не купил ни с каких торгов. в реестр я не заявлялся, конкурсное завершено, но вопрос с расходами. ФНС возразила КУ в расходах и вознаграждении и послала к должнику, у которого по факту ничего не осталось, т.е обещано мне , но числится пока за ним. Не запутал ? Я им весь реестр закрыл с пенями и штрафами, а они по второму кругу хотят одно и тоже имущество использовать. Что мне делать ? Что делать КУ ? Должник сам жертва обстоятельств.Продавать ему больше нечего. Посоветуйте

Последнее редактирование: 3 май 2015
  2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Попробуем распутать;).
    В банкротстве ИП был единственный кредитор - ФНС.
    Вы подали заявление о намерении погасить в АС, причем не о намерении погасить задолженность по обязательным платежам по ст. 129.1 , а о полном удовлетворении всех требований кредиторов по ст. 125 (ст. 113)
    АС удовлетворил заявление определив в качестве способа удовлетворения - перечисление денежных средств на специальный банковский счет должника.
    Вы заключили с должником договор займа и сделали перечисление по указанным реквизитам.
    КУ перечислил денежные средства налоговой.
    Производство по делу о банкротстве прекратилось.
    КУ обратился к должнику с иском о взыскании.
    Все так?

Если все так, то ответим на вопросы:
    КУ всё делает правильно.
    Он имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей.
    Варианты:
    1. Если КУ не попросил/АС не применил обеспечительных мер в отношении интересующей Вас "недвижки", то оформляйте договор и забирайте её себе (суд дело - долгое, а Росреестр нет)
    2. Если КУ попросил, а АС применил обеспечительную меру в отношении интересующей Вас "недвижки", то заплатите долги КУ, оформляйте договор и забирайте её себе.
    3. Быстро просудите задолженность должника перед Вами по договору займа и сами обращайтесь с заявлением о повторном банкротстве, предварительно достигнув договоренности со "своим" АУ.

Встречный вопрос: Как Вы исхитрились сделать всё, что Вы сделали, не достигнув какой-либо договоренности с КУo_O?

Тращенко нравится это.
  3. Тращенко

Тращенко Новичок

Спасибо Денис ! Очень благодарен !!!
    попробую больше ясности внести

Примчался ко мне банкрот, я его понял ,а тут кризис на дворе, почему бы не помочь хорошему человеку)
    Подал я заявление о намерении именно по ст.129.1.
    КУ не участвовал, игнор полный, не знаю, не получилось встретиться,вечно был он занят или в отъезде, как-то он всё больше с ФНС кружил))
    АС предоставил реквизиты ИФНС, у должника не было никакого счёта
    налоговая счастливо удовлетворилась полностью, дело затянулось конечно же, около 2-ух лет, там заявляется вместе с расходами больше 1млн, мне что-то неуютно от таких поворотов если честно.

4. Денис Лобаненко

Вот тут Вы ошиблись. Без КУ гасить было нельзя. Теперь Вам предлагается заплатить за ошибку.
    Ясен пень.
    Кто мешает Вам с должником оформить сделку прямо сейчас?
    А должника в июле спасет от задолженности банкротство уже не как ИП (ИП ему лучше закрывать от греха), а как физического лица. Это будет дешевле 1 млн.... если Вы с должником не забудете предварительно договориться со специалистом ("своим" АУ);).

Тращенко нравится это.
  5. Тращенко

Тращенко Новичок

Реестр мешает )) ждут вступления решения о прекращении в зак.силу
    Ох ёлы-палы , меценатов бьют ??!!)))

6. Денис Лобаненко

Ерунда... этого ждать не долго... На всякий пожарный затягивайте суд со "старым" КУ.
    Надо было на нашем форуме регистрироваться "до", а не "после":p;)

Декстер нравится это.
  7. Пинежский

Пинежский Новичок

Приятно почитать, все по полочкам! вопрос такой: а физ.лиц банкротить с июля только ау может или это не обязательно- просто юрист?

8. Денис Лобаненко

Загрузка...

Поделиться этой страницей