Третье лицо внесло в депозит приставу задолженность заявителя

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем egorenkov, 9 авг 2016.

1. egorenkov

egorenkov Пользователь

Ситуация следующая: до заседания о введении процедуры третье лицо внесло на депозит пристава за должника сумму задолженности.
    При чем без договора с заявителем и должником.
    Есть подозрение, что это лицо афиллированное с заявителем номер 2.
    Может ли первый заявитель отказаться от денег перечисленных без всяких оснований за должника?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

2. problemsolver

problemsolver Пользователь

судя по всему будет сложно. Заявителю же пристав погасит в рамках исполнительного производства - ну раз пристав принял деньги, значит только действия пристава обжаловать, но возникнет вопрос а как права взыскателя нарушаются тем, что ему долг погасили?

3. egorenkov

egorenkov Пользователь

Деньги получены не от должника и не по цессии.
    Через день после прекращения заявления первого заявителя прибежит лицо их оплатившее и потребует назад как неосновательное обогащение.
    Так как основание платежа отсутствует.
    Или конкурсный управляющий назначенный по заявлению второго заявителя признает платеж недействительным как сделку с преимущественным удовлетворением.

4. problemsolver

problemsolver Пользователь

взыскатель-пристав-должник, взыскатель-пристав-третье лицо за должника. Взыскателю же деньги поступили законно от пристава в рамках исполнительного производства. Вы то что хотите? деньги можно отправить обратно приставу, но я думаю, что в такой ситуации не поможет... Вы просто хотите процедуру ввести?

5. Investmen

Investmen Пользователь

Пункт 2 ст. 313 ГК:
    Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

6. egorenkov

egorenkov Пользователь

Таки да. И даже один из фасов видел где засилили это право третьего лица

7. Keikoch

Keikoch Пользователь

+1, сделку в конкурсе управляющий оспорит и взыщет с кредитора 1
    3ье лицо может быть связано с должником, а какие у них там отношения по поводу погашения долга кредитору 1 - до того, как принесут документы в суд, не узнать.
    мне кажется кредитору1 стоит написать приставу, что удовлетворение его требования влечет за собой оказание предпочтения (набрать побольше фраз в ПП ВАС РФ от 23.12.2010 N 63), пусть деньги висят на депозите до рассмотрения обоснованности требования кредитора1. На суде говорить об этом же, исполнение не принимать. Если пристав деньги все же перечислит - возвращать обратно.

Последнее редактирование: 9 авг 2016
  8. Keikoch

Keikoch Пользователь

например между должником (займодавец) и 3ьим лицом (заемщик) может быть договор займа, оформленный задним числом.
    Должник пишет 3му лицу письмо "прошу задолженность по договору перечислить кредитору1"
    таким образом сделка совершается за счет должника (в сделке участвует имущество должника, предполагаемое к поступлению в конкурсную массу)

В силу п. 1 ст. 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу.

смотрите судебную практику по п.2 ППВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (сделки, совершенные не должником, а другими лицами за счет должника)

Последнее редактирование: 9 авг 2016
Загрузка...

Поделиться этой страницей