третьи лица в деле о банкротстве

kim

Новичок
#1
Добрый день!
Интересует вопрос о третьих лицах, не заявляющих самостоятельные требования в деле о банкротстве. Есть ли практика их привлечения?
Ст. 34 ФЗ О банкротстве не содержит их в перечне. Следовательно вопрос, как соотносятся АПК, который допускает их участие, и ФЗ О банкротстве, который не допускает их в процесс.

Спасибо!
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика.
Вы где в банкротстве истца или ответчика видели?
На чьей стороне Ваше третье лицо выступать собирается?
Или у Вас теоретические изыскания?
 

kim

Новичок
#4
Что думаете по поводу Постановления Президиума ВАС от 8 декабря 2009 г. N 12523/09? http://www.referent.ru/7/152569
"Предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации институт третьих лиц, как заявляющих, так и не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, призван обеспечить судебную защиту всех заинтересованных в исходе спора лиц и не допустить принятия судебных актов о правах и обязанностях этих лиц без их участия.
Положения статей 50 и 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются общими и относятся ко всем видам арбитражного судопроизводства, не ограничивая возможность участия третьих лиц делами лишь искового характера...".
 

kim

Новичок
#6
Например, по делам о банкротствах банков, вкладчик может выступить не третьим лицом, а заинтересованным - ст. 40 АПК РФ и п. 1 ст. 35 ФЗ О банкротстве ?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#7
Интересует вопрос о третьих лицах, не заявляющих самостоятельные требования в деле о банкротстве. Есть ли практика их привлечения?
Ст. 34 ФЗ О банкротстве не содержит их в перечне. Следовательно вопрос, как соотносятся АПК, который допускает их участие, и ФЗ О банкротстве, который не допускает их в процесс.
А как же п.1 ст.35? Разве тут есть противоречие?

1. В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:
....
иные лица в случаях, предусмотренных, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.