У должника нет офиса. Хочу оборудовать свою квартиру. Возместит ли суд расходы?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 22 окт 2011.

1. Кантри

Кантри Пользователь

У должника нет офиса. Хочу оборудовать квартиру, которая мне принадлежит, под офис.
    Соответственно я так понимаю мне нужно с самим собой заключить договор аренды помещения? Смущает, что это будет смотреться странно. Договор заключен между Кантри К. К. и Кантри К К. и наверняка упор начнет кричать - да это и так его квартира, раз имеет квартиру значит пусть в ней и работает, это он бабло рубит и т д...
    Какая практика возмещения судом расходов?
    Или намного надежнее будет заключить договор с другим лицом (но очень уж не хочется на кого то еще хату переписывать для дальнейшего заключения договора между мнойю и физлицом)

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А что нет знакомого собственника офисных помещений, с которым можно заключить "договор аренды"?

3. Кантри

Кантри Пользователь

Есть, но проблема в том, что, если заключать договор аренды с кем то, то придется сидеть по адресу того помещения, с собственником котоорого заключил (т. е. проводить там СК, принимать посетителей, наверняка и налоговая нос сунет, посмотрит, сидит ли там АУ. )

Просто у меня пока весь состав - помощник да я, смысла ради этого оборудовать специальный офис не вижу, А на квартире удобнее. Оборудовал под офис одну большую комнату, в ней сидишь 8 часовой рабочий день, закончил работать - задраил рабочую комнату, перешел в жилые . Не нужно каждое утро в снятый офис ездить. Проснулся, позавтракал, принял душ, задраил жилые комнаты, и АУкаешь. Опять же плюс, в пробках на работу и обратно не стоишь (+ 2 часа жизни) .

4. Борис_35

Борис_35 Пользователь

Мое мнение - пробовать можно.

5. Malker

Malker Пользователь

Не надо ни на кого хату переписывать. Выдаете соответствующую доверенность на близкого Вам человека, который и будет подписантом - стороной по Вашему договору.причем доверенность я бы выдал от себя как от физ.лица, а договор аренды в качестве арендатора заключал бы от себя как ИП, или как АУ, лицо, занимающееся частной практикой. Думаю, нормально...

6. Семенова

Семенова любознательная

ст. 288 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ. Практика есть - Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда
    от 29 мая 2009 г. N 18АП-3822/2009

7. rust_x

rust_x Новичок

похожая ситуация. намерен чтобы по возможности избежать лишние пересуды подарить квартиру родственнику. родственник заключит договор безвозмездного пользования с юрлицом, которое в свою очередь будет заключать договор аренды с АУ.
    таким образом - родственник не имеет дохода (нельзя упрекнуть АУ)
    в договоре аренды никак не светится фамилия АУ либо его родственников (никого не раздражаем)

8. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Все так сложно,а стоит ли овчинка выделки,не уверен.

9. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

В начале карьеры для меня любая сумма была серьезной овчинкой...за сумму исчисляемую десятками тысяч рублей вообще мог воробья в поле загонять....правда таких "заказов" не поступало )))))

10. Кантри

Кантри Пользователь

Обустаиваю офис АУ в квартире. Плюсы и минусы.

я начинающий ау, закрыл пару проектов, еще несколько навалилось.. Понял, что нужно срочно решать вопрос с офисом, и нанимать помощника. Вот сейчас думаю пока офис сделать у себя в квартире (одну комнату под это дело подготовить).
    Коллеги, подскажите, может кто то так же делал (устраивал офис в жилище) , какие плюсы минусы делать офис у себя на квартире? С какими проблемами можно столкнутся?

И не будет ли проблем с поиском помощника? Будут приходить кандидаты, смотреть что у АУ офис на квартире, и думать - ну и шаражка.. Не, не пойду я к этому ау работать.
    И не будет ли проблем с кредиторами - приходят кредиторы и думают - ну и шаражка... ну и ау, не может нормальный офис снять, хату обустроил..

11. 472

472 Иван Васильевич

+ 1.
    Все это выглядит не совсем серьезно.
    Может все-таки лучше обычный офис ?
    Опять же, вам оно надо чтобы все приходили к вам домой ?

12. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

Ерунда все это.
    Помощникам должно быть все равно, где работать, лишь бы деньги платил. Кредиторам должно быть все равно, где сидите, лишь бы обязанности исполнял.
    Если у Вас будет 5 офисов, но не будет денег на помощников и (или) будете в конкурсе тупить (прошу прощения за грубость), - куда большая проблема.
    У меня есть знакомые АУ, у которых стационарного офиса вообще нет (только "офис на колесах"), и ничего страшного, уже 15 лет работают и прекрасно себя чувствуют.

13. И у меня есть такие знакомые, некоторые из АУ ищут халяву, кто бы на них поработал, а если задолжали за сопровождение разводят руками, якобы на процедуре денег нет и пратить нечем, хотя услугу получили.
    Хорошо если сами все делают, то не вопрос.
    Офис для АУ иметь все же предпочтительней, т.к. очень много плюсов, единственный минус - на него надо заработать.

14. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

А как вы собираетесь возмещать расходы на аренду офиса-квартры? За счет должников или в расходы для уменьшения НДФЛ?

15. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Суд такие расходы возмещать вам не будет.
    конечно,право у вас есть представить суду в отчете о расходах на производство по делу о банкротстве расходы на квартплату,ком.услуги и эл.энергию,содержания при дворовой территории,консьержки и лифтов,но не факт,что ваши аппетиты удовлетворят,не факт.

16. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Ну не так все однозначно. См. постановление 16 ААС от 10.03.11г. по делу № а20-1861/08. Это решение по жалобе, которое потом послужило преюдицией для возмещения расходов по аренде помещения. Правда не своей жилой квартиры.

17. Кантри

Кантри Пользователь

Т. е. если я квартиру сам себе сдам под офис, то суд это 99 процентов не возместит, верно?

А если я сниму коммерческое помещение под офис, то это то надеюсь суд с 99 процентами верояТности возместит? или и тут возможны варианты????

Как то последние сообщения меня смутили, так как на первой странице данной темы люди говорили, что расходы на съем своей же квартиры под офис можно возместить. а вот уже на данной странице(на второй) говорите, что суд не возместит.

18. Malker

Malker Пользователь

Надежная схема будет стоить дорого. Если Вы готовы сразу выложить порядком 3 тыс. долл., тогда проблем у Вас не будет...

19. Кантри

Кантри Пользователь

Озвучте надежную схему, плиз:)

20. Malker

Malker Пользователь

Покупаете оффшорную фирму. Наиболее оптимальная для этой ситуации юрисдикция - BVI. Далее "продаете" этой фирме свою квартиру. Как собственник квартиры и фирмы Вы нигде в РФ не светитесь ни при каких раскладах.
    Далее заключаете договор аренды с полномочным представителем Вашей фирмы по доверенности (любое лицо Вами назначенное) и вперед...
    Не забудьте зарегистрировать в налоговой представительство...
    Как видите, все достаточно просто :).

Загрузка...