У кредитора есть испол лист, но в РТК идти не хочет, как быть?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Sylv, 21 авг 2012.

  1. Sylv
    Offline

    Sylv Новичок

    Уважаемые коллеги!
    Помогите разобраться в ситуации:
    ВАС от 23 июля 2009 г. N 59:
    "...конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов , он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим."
    Я уведомил кредитора о том, что получил от ССП испол лист и что он может предъявить свои требования и включиться в РТК. Реестр уже закрыт, но кредитор до сих пор молчит.
    Возможно выжидает пока банкротство ИП (должник) завершится и он снова предъявит испол лист уже не к ИП, а к ФЛ.
    Вопрос: как включить кредитора в РТК имея на руках испол лист, при условии, что этот кредитор не изъявляет желания включаться?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Никак не включить.
     
    gs094_001 нравится это.
  3. Discipulus
    Offline

    Discipulus Ученик

    Разве ИЛ не является основанием для включения в РТК? Или же после банкротства ИП, ИЛ будет не будет иметь силы, т.к ЮЛ ликвидировано?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Основанием не "является", а "будет являться", если кредитор предъявит требование о включении в реестр.
    Включить в реестр, не желающего включаться в реестр кредитора, нельзя, точно так же как нельзя без согласия невесты свадьбу сыграть;)
     
    Mikail и gs094_001 нравится это.
  5. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    Д,ну бывает по разному насчет невест,тут конечно можно пуститься с вами в схоластический спор,да уж нет надобности,а про кредитор вы конечно правы-насильно уж точно мил не будешь и кредитора не затащить в реестр,знаю по себе.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не-е-е-е...
    это не ко мне;)...
    с этим - на Северный Кавказ:p;)...
     
    Mikail и Калюжин Дмитрий нравится это.
  7. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    Понял намек,значит пойдем на Сев.каз.
     
    Калюжин Дмитрий нравится это.
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    За всю свою практику, при наличии исполнительного листа, всегда..., всенепременнейше...., в обязательном порядке наши АУ кредиторов уведомляли..., уведомляют..., и уведомлять будут о необходимости заявиться в реестр:p;).
     
    Арман и Parventa нравится это.
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А что?
    "АУ -соблюдает закон" - это такая уж прямо и редкость?
     
    gs094_001 нравится это.
  10. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    Все правильно, у АУ НЕТ обязанности уведомлять кредиторов. Кредитор должен добросовестно курить "Коммерсантъ"
     
    Discipulus и Калюжин Дмитрий нравится это.
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    -1.
    Ай-ай-ай;)...
    ПВВАС от 23 июля 2009 г. N 59 п.15


    "...конкурсный управляющий обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве."
     
    Discipulus, iva-nn, Parventa и 2 другим нравится это.
  12. Сергей Витальев
    Offline

    Сергей Витальев Пользователь

    Б-р-р-р... Вот это новость. Как он и ИП, и ЮЛ может быть?!
     
  13. Сергей Витальев
    Offline

    Сергей Витальев Пользователь

    ПБОЮЛа совсем ликвидировать тоже нельзя))) Если только незаконными способами)))))
     
  14. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    Думаю без желания самого кредитора цели не достичь... Банки в некоторых Случаях ИМЕННО ТАК и поступают (не включаются) в реестр к ИП
     
  15. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    И очень зря!!!! -при этом банки очень рискуют заложеннымговым имуществом. А доказать, что кредит ушел на предпринимательские цели - вполне возможно. При соответствующем разъяснении АУ работникам банка своей последовательности действий и последствий этих действий, эта "нерешительность" проходит довольно быстро.....
     
  16. Студент
    Offline

    Студент Пользователь

    Банки не включаются в реестр ИП по одной простой причине, после прекращения статуса ИП долг остается за Физиком-гражданином, а с Физика можно трести деньги хоть до смерти - зарплата, пенся. А когда умрет - если наследники захотят вступить в права наследования, то одновременно получат обязательтво погасить долг перед банком (время идет, проценты капают).
     
  17. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    :) Вот! И кто после этого скажет, что в ВУЗах у нас дают плохие знания, а!
     
  18. Елена Л.
    Offline

    Елена Л. Новичок

    Уважаемые форумчане, здравствуйте.
    ООО признано банкротом. Конкурсное производство идёт более года.
    В АС поступали (и поступают) заявления о включении в реестр требований кредиторов. При рассмотрении этих заявлений в суд.заседаниях были вынесены определения о включении в реестр требований 3-й очереди, а по некоторым заявлениям - о признании требований подлежащими удовлетворению за счёт имущества, оставшегося после удовлетворения требований, включённых в реестр.
    Эта информация опубликована в карточке конкретного дела на сайте АС.
    Примерно неделю назад в список кредиторов был добавлен некий гражданин, не обращавшийся в АС с заявлением о включении требований в реестр и, соответственно, судебное заседание по этому вопросу не назначалось (естественно).
    Вопрос вот в чём:
    Правильно ли моё предположение (вывод), что этот гражданин был внесён в список кредиторов непосредственно конкурсным управляющим, а значит он (новый кредитор) является бывшим работником и заявляет требования по оплате труда, т.е. во 2-ю очередь?
    Существуют ли помимо требований по оплате труда ещё какие-либо требования к должнику, которые включаются в реестр без участия АС и без проведения суд.заседаний, а непосредственно конкурсным управляющим?
    Приношу извинения, если ситуация описана несколько сумбурно, но надеюсь, что вопрос будет понятен.
    Спасибо.
     
  19. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да.
    Нет. Ну, т.е. включить-то АУ может всё, что ему заблагорассудится (а иногда и включает;)) , только это незаконно
     
  20. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    Елена Л., статья 16. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей