Убытки для целей определения числа голосов на собрании кредиторов

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Сергей13, 28 ноя 2013.

1. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Всем доброго времени суток !!!

В соответствии с п. 3 ст. 12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вопрос вот в чем:
    Убытки в виде упущенной выгоды для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются, а убытки в виде реального ущерба учитываются или тоже нет ????

Всем спасибо !!!

2. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Что, никто не сталкивался ????

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

не сталкивалась. Но чисто теоретически думаю, что надо по фзобу читать - упущенная выгода перечислена, а реальный ущерб нет, значит считается. Под "иные санкции" думаю реальный ущерб не подходит. Он как-то больше на основной долг похож.

4. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Вот и я так думаю. Кроме того не зря ж законодатель в статье конкретно выделил убытки именно по упущенной выгоде...., а не просто убытки.

5. Альфред

Альфред Пользователь

Так, в виде рассуждения. Упущенная выгода, это так сказать еще, бабка на двое сказала. Мож получил бы ты ее, а мож и нет. А реальный ущерб, он вот он, и выражен в конкретной сумме рублей или тугриков. Может как то так.

6. Дамир Низамов

Дамир Низамов Новичок

Реальный ущерб включается в реестр и дает право голоса. Не включается только упущенная выгода. Это связано с тем, что реальный ущерб - действительное уменьшение (утрата) имущества, а упущенная выгода - санкция. Можно провести (условно) аналогию с неустойкой, которая также не включается в реестр и не дает права голоса.

sera нравится это.
  7. ivanof

ivanof Пользователь

А госпошлина голосует?
    Кредитор включился с уже имеющемся решением суда, включили основной долг и госпошлину по старому делу.
    Вот я и думаю включить всю сумму разом или учитывать её как штрафные санкции.

8. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Госпошлина - основной долг) голосует.

9. ivanof

ivanof Пользователь

А неустойки по 395 ГК РФ или по договору не голосуют

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я не юрист) Но имхо убытки - это санкци
    да

11. Юлия ...

Юлия ... Новичок

Добрый вечер! Получается голосует сумма основного долга + госпошлина, а все штрафы, пени, неустойки - нет? Соответственно и в реестре требований кредиторов указывать в третей очереди не обеспеченной залогом сумму основного долга + госпошлину?
    Еще вопро, расходы на оплату юрУслуг это тоже будет основной долг?

12. prog89

prog89 Пользователь

Добрый. Да, получается так.
    Да.
    Тоже основной думается.

13. Киреева Любовь

Киреева Любовь Новичок

Нет, не совсем так, имхо...
    Голосуют - основной долг, проценты по 809 ГК (проценты, начисленные на сумму займа), госпошлина, судебные расходы (на представителя, экспертизу и т.д.) и убытки в виде прямого ущерба.
    Не голосуют - пени, штрафы, неустойки, проценты по 395 ГК (проценты за пользование чужими денежными средствами), убытки в виде упущенной выгоды, иные санкции.
    Поправьте, если ошибаюсь.

Загрузка...

Поделиться этой страницей